01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 649 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 1 023 919 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 784 001 € |
| Frais de personnel | 730 017 € |
| Achats et charges | 515 067 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 435 789 € |
| Épargne brute | 348 212 € |
| Dépenses d'équipement | 1 187 691 € |
| Encours de dette | 873 502 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 1,8 M€ et dépenses de 1,4 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 51 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 877 € | 704 € | 173 € | 847 € | 430 € |
| 2019 | 904 € | 642 € | 261 € | 928 € | 858 € |
| 2020 | 877 € | 613 € | 263 € | 836 € | 178 € |
| 2021 | 930 € | 675 € | 255 € | 572 € | 186 € |
| 2022 | 960 € | 726 € | 234 € | 473 € | 98 € |
| 2023 | 988 € | 792 € | 196 € | 383 € | 164 € |
| 2024 | 1 054 € | 812 € | 242 € | 304 € | 76 € |
| 2025 | 1 082 € | 871 € | 211 € | 530 € | 720 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 211 €/hab en 2025 contre 173 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 530 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 649 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 784 001 € | 1 082 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 435 789 € | 871 € |
| Frais de personnel | 730 017 € | 443 € |
| Achats et charges | 515 067 € | – |
| Impôts locaux | 1 023 919 € | 621 € |
| Épargne brute | 348 212 € | 211 € |
| Épargne de gestion | 355 201 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 187 691 € | 720 € |
| Dépenses d'investissement | 1 196 549 € | – |
| Recettes d'investissement | 590 047 € | – |
| Encours de dette | 873 502 € | 530 € |
| Annuité de la dette | 89 174 € | 54 € |
À titre de comparaison : 565 €/hab. de dépenses par habitant à Saint-Ouen-du-Breuil, à 10 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 62,68 % | 2,92 % | 1,11 % | 66,71 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 84,40 % | 6,03 % | 39,37 % | 129,80 % |
| Taxe d'habitation | 25,65 % | 3,20 % | 1,27 % | 30,12 % |
| CFE | 0,00 % | 20,87 % | 1,19 % | 22,06 % |
| TEOM | — | — | — | 17,75 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 66,71 % | 53,51 % | 43,13 % |
| CFE | 22,06 % | 26,42 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 129,80 % | 87,76 % | 97,50 % |
| TH | 30,12 % | 25,69 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 66,71 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 22,06 % (-4,4 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 66,42 % | 62,68 % | 22,00 % | 29,73 % | 18,39 % |
| 2022 | 66,52 % | 62,68 % | 22,03 % | 30,38 % | 17,70 % |
| 2023 | 66,66 % | 62,68 % | 22,09 % | 29,70 % | 17,72 % |
| 2024 | 66,70 % | 62,68 % | 22,10 % | 30,03 % | 17,73 % |
| 2025 | 66,71 % | 62,68 % | 22,06 % | 30,12 % | 17,75 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +0,29 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 696 € vs moyenne strate 938 € (-26%) |
| Effort fiscal | 1,610 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement d'une aire sportive et d'une plaine de jeux | DETR | 929 742 € | 278 923 € | 30,0% |
Résumé
La commune affiche une dette de 530 € par habitant pour une capacité d'épargne de 211 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 211 € par habitant.