Population

Les habitants de Esteville

76690 Seine-Maritime 559 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 559
Densité 106hab/km²
Âge moyen 2023 38,0ans
Évol. 10 ans +7,1%

01 Profil de la population

38,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,4 ansÂge médian · RP 2023
37,4 %Moins de 30 ans · RP 2023
19,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 37,4 % de moins de 30 ans, 19,4 % de seniors, âge moyen à 38,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante d'Esteville est professions intermédiaires (23,0 %), suivie par employés (20,7 %).

En détail
Part des femmes46,7 %
Indice de vieillissement54,9
Rapport de dépendance démographique28,9
Densité106 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

Pour référence, La Crique (9 km) affiche 38 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

559 Maximum historique (2023)
+133,9 % Évolution sur 102 ans
+18 Solde naturel (2021-2025)
11,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−35 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 559 habitants atteint en 2023; la courbe reflète une évolution de +77,5 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 11,1 ‰ et le taux de mortalité à 4,7 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+33 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+68 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−35 hab.

Entre 2008 et 2023, la population d'Esteville progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+68), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−35).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)31
Décès (2021-2025)13
Taux de mortalité4,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances6

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Rouen — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 316 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 76 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 552 communes
Bassin de vie Rouen — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 128 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Esteville : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

124Licenciés sportifs i
221,8Licences /1000 hab. i
26Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 33 26,6 % 0 F / 33 H
FF d'Équitation 14 11,3 % 12 F / 2 H
FF de Tennis 13 10,5 % 3 F / 10 H
F Nationale du Sport en Milieu Rural 11 8,9 % 5 F / 6 H
FF de Basketball 8 6,5 % 0 F / 8 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 66 53,2 %
Jeunes (15-29 ans) 14 11,3 %
Adultes (30-59 ans) 34 27,4 %
Seniors (60 ans et +) 10 8,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 559 habitants à Esteville sur 5,29 km² (densité 106 hab/km²), dans la moyenne basse des communes de la Seine-Maritime. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 707 communes de la Seine-Maritime, Esteville figure au 334e rang par le volume d'habitants. Esteville est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux.

La croissance démographique d'Esteville est remarquable sur la longue période — +77,5 % entre 1876 et 2023. Le dernier intervalle intercensitaire confirme la dynamique: +3,9 % entre 2022 et 2023. Depuis 1990, Esteville a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (378 → 559). Esteville présente un profil fonctionnel de commune résidentielle, avec une forte part d'actifs travaillant en dehors du territoire communal.

Avec un âge moyen de 38,0 ans, Esteville se distingue par une population plutôt jeune (médiane nationale: 42,0 ans). Répartition par tranche d'âge: 37,4 % de moins de 30 ans, 19,4 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 54,9 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.

Esteville appartient à l'aire d'attraction de Rouen, qui regroupe 316 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Esteville s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Esteville s'inscrit dans le bassin de vie de Rouen.

Avec 215 ménages et une taille moyenne de 2,60 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Esteville se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

À l'échelle française, la commune se classe 15 364e sur 34 869 par sa population. La densité communale (106 hab/km²) est plus élevée que la médiane de la Seine-Maritime (75 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Normandie. Au regard de l'indice de vieillissement, Esteville se classe 616e sur 707 de la Seine-Maritime, parmi les populations les plus jeunes.

Esteville est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées