01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 2 | 4 | 16,7 % |
| 15-29 ans | 4 | 3 | 18,7 % |
| 30-44 ans | 3 | 2 | 14,6 % |
| 45-59 ans | 3 | 1 | 10,4 % |
| 60-74 ans | 8 | 7 | 39,6 % |
| 75-89 ans | 0 | 0 | 0,0 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Profil démographique: 35,4 % de moins de 30 ans, 39,6 % de seniors, âge moyen à 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 4 | 12,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 4 | 12,5 % |
| Ouvriers | 13 | 37,5 % |
| Retraités | 9 | 25,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 4 | 12,5 % |
Répartition CSP: ouvriers représente 37,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant retraités à 25,0 %.
Fontaines-Saint-Clair (35 hab., à 9 km) présente 5,6 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 155 |
| 1881 | 147 |
| 1886 | 148 |
| 1891 | 146 |
| 1896 | 148 |
| 1901 | 134 |
| 1906 | 122 |
| 1911 | 116 |
| 1921 | 109 |
| 1926 | 107 |
| 1931 | 71 |
| 1936 | 66 |
| 1954 | 73 |
| 1962 | 67 |
| 1968 | 72 |
| 1975 | 65 |
| 1982 | 53 |
| 1990 | 53 |
| 1999 | 55 |
| 2006 | 56 |
| 2007 | 52 |
| 2008 | 49 |
| 2009 | 45 |
| 2010 | 43 |
| 2011 | 41 |
| 2012 | 41 |
| 2013 | 40 |
| 2014 | 40 |
| 2015 | 40 |
| 2016 | 40 |
| 2017 | 39 |
| 2018 | 38 |
| 2019 | 37 |
| 2020 | 37 |
| 2021 | 37 |
| 2022 | 37 |
| 2023 | 40 |
La courbe démographique d'Étraye retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 155 habitants en 1876 et une variation globale de -74,2 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 0 | 0 |
| 2013 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 2 |
| 2016 | 1 | 0 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 |
Sur 2021-2025, Étraye a enregistré 4 naissances et 1 décès, soit un solde naturel de +3.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Verdun — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 103 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes |
| Bassin de vie |
Longuyon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 56 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Étraye : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tir | 2 | 50,0 % | 0 F / 2 H |
| FF de Football | 1 | 25,0 % | 0 F / 1 H |
| FF de Handball | 1 | 25,0 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 2 | 50,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 | 25,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 25,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Étraye (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Étraye rassemble 40 habitants sur un territoire de 7,99 km², avec une densité moyenne de 5,0 hab/km², dans la tradition des petits villages de la Meuse. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat très dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Meuse: 468 sur 493. Le profil territorial de la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.
Étraye a vu sa population diminuer d'environ 74,2 % depuis 1876 (de 155 à 40 habitants). L'apogée démographique d'Étraye date de 1876, avec 155 habitants au recensement. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+8,1 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 73 habitants en 1946, la population est tombée à 53 en 1990.
L'âge moyen des habitants, 43,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 35,4 % pour les moins de 30 ans, 39,6 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 90,0 (plutôt jeune au regard des communes françaises).
Étraye fait partie de l'aire d'attraction de Verdun, ensemble de 103 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de Longuyon, qui fédère 56 communes autour des équipements du quotidien.
Les 17 ménages d'Étraye ont une taille moyenne de 2,35 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Étraye est au-dessus.
Sur les 34 869 communes françaises, Étraye se positionne au 34 293e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Étraye présente une densité plus faible que la médiane de la Meuse: 5,0 contre 14 hab/km². Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Étraye au 320e rang départemental sur 492, dans la fourchette haute côté jeunesse.
À l'échelle régionale, Étraye est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.