01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (465 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 374 633 € |
| Recettes de fonctionnement | 557 408 € |
| Frais de personnel | 222 286 € |
| Achats et charges | 154 534 € |
| Dépenses de fonctionnement | 438 088 € |
| Épargne brute | 119 320 € |
| Dépenses d'équipement | 166 195 € |
| Encours de dette | 130 397 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 557 k€ entrent et 438 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (51 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 976 € | 905 € | 71 € | 347 € | 224 € |
| 2019 | 1 093 € | 967 € | 126 € | 365 € | 249 € |
| 2020 | 1 100 € | 1 126 € | -26 € | 311 € | 444 € |
| 2021 | 1 140 € | 984 € | 157 € | 440 € | 924 € |
| 2022 | 1 117 € | 1 173 € | -56 € | 388 € | 163 € |
| 2023 | 1 245 € | 949 € | 296 € | 105 € | 166 € |
| 2024 | 1 220 € | 889 € | 332 € | 311 € | 922 € |
| 2025 | 1 199 € | 942 € | 257 € | 280 € | 357 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 257 €/hab en 2025 contre 71 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 280 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 465 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 557 408 € | 1 199 € |
| Dépenses de fonctionnement | 438 088 € | 942 € |
| Frais de personnel | 222 286 € | 478 € |
| Achats et charges | 154 534 € | – |
| Impôts locaux | 374 633 € | 806 € |
| Épargne brute | 119 320 € | 257 € |
| Épargne de gestion | 123 524 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 166 195 € | 357 € |
| Dépenses d'investissement | 166 299 € | – |
| Recettes d'investissement | 160 320 € | – |
| Encours de dette | 130 397 € | 280 € |
| Annuité de la dette | 17 663 € | 38 € |
En regard, Beaumont-du-Ventoux (à 10 km, 308 hab.) affiche 912 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 29,87 % | 0,00 % | 0,50 % | 30,37 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 34,45 % | 2,06 % | 52,76 % | 89,27 % |
| Taxe d'habitation | 11,81 % | 8,23 % | 0,53 % | 20,57 % |
| CFE | 0,00 % | 32,36 % | 1,22 % | 33,58 % |
| TEOM | — | — | — | 8,86 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 30,37 % | 39,90 % | 43,13 % |
| CFE | 33,58 % | 36,15 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 89,27 % | 101,27 % | 97,50 % |
| TH | 20,57 % | 25,16 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (30,37 %) et de foncier non bâti (89,27 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -9,5 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 30,38 % | 29,87 % | 33,80 % | 20,59 % | 8,86 % |
| 2022 | 30,37 % | 29,87 % | 33,77 % | 20,61 % | 8,86 % |
| 2023 | 30,39 % | 29,87 % | 33,71 % | 20,52 % | 8,86 % |
| 2024 | 30,36 % | 29,87 % | 33,61 % | 20,57 % | 8,86 % |
| 2025 | 30,37 % | 29,87 % | 33,58 % | 20,57 % | 8,86 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: -0,01 % pts entre 2021 et 2025, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 250 € vs moyenne strate 871 € (+44%) |
| Effort fiscal | 0,904 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
Les finances de Faucon sont saines avec une dette modérée de 280 €/hab et une capacité d'épargne de 257 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 257 € par habitant.