Vivre à Faulx

Bourgs ruraux
CC du Bassin de Pompey

54760 INSEE 54188 Aire d'attraction de Nancy Météo
Population 2023 1 370 hab. +4,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 29 360 € par an / UC
Chômage 3,7 % taux local
Immobilier 1 881 €/m² prix moyen

Faulx est un village de 1 370 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est. Son territoire s'étend sur 17 km², soit une densité de 80 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. Elle fait partie de la CC du Bassin de Pompey.

En progression de +84,9 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 29 360 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (3,7 %). La commune abrite 83 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,0 °C en moyenne) et 1 702 heures d'ensoleillement par an. Avec 1 AOP et 3 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Faulx

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Faulx

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 370Habitantspopulation légale 2023
80 hab/km²Densité
+4,4%10 ans

1 370 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans30,5 %
  • 60 ans et plus32,4 %
1876 : 741 hab. 2023 : 1 370 hab.

Économie & emploi

29 360 €Revenu médian
3,7%Chômage
83Entreprises

Revenu médian de 29 360 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Residence Les Hetres · As Peinture · Commune De Faulx
  • Entreprises actives83
  • Travaillent sur place15,9 % · pôle : Nancy
  • Navetteurs sortants505 actifs travaillent hors commune (sur 600 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 792 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 792 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires0,4 %

Vie publique

29,7%Taxe foncière (communale)
122 €DGF / hab.
45,1%Participation

Maire : D. GRANDIEU. Taxe foncière communale à 29,7 % , dette par habitant : 528 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation45,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 83 49 34 01
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 16:00-18:30

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
219Médecins/ 100k hab.
204EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 44.

  • Établissements seniors1 établissement · 204 places
  • Infirmiers1 095 / 100k hab.
  • Autres professionnels146 psychologues · 73 orthophonistes / 100k
  • Défibrillateurs5 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Faulx, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Faulx.

  • Gare TGV Nancy
    11,5 km
  • Gare TER Pompey
    5,5 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    21,2 km
  • Grande ville Nancy
    11,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    359 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Faulx.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Lorraine IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Faulx

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

5 Clubs actifs
377 Licenciés
27,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 104 licenciés (8 F / 96 H)
  2. 2
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 28 licenciés (9 F / 19 H)
  3. 3
    FF de Handball 20 licenciés (8 F / 12 H)

Équipements sportifs recensés

13 Équipements
4 Installations
69,2 % Accessibles PMR
Equipement équestre 4 Divers équipements Sports de nature 3 Terrain de grands jeux 2 Equipement de cyclisme 1 Multisports/City-stades 1 Salle multisports 1

Questions fréquentes sur Faulx

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Faulx ?

Faulx compte 1 370 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Faulx est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 792 € le m² à Faulx (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Faulx ?

La température moyenne annuelle à Faulx est de 11,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 702 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Faulx ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Faulx (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Faulx ?

Le revenu médian est de 29 360 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Faulx ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,7 % à Faulx (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO