Population

Les habitants de Ferrières-Haut-Clocher

27190 Eure 1 097 hab.
Fiche complète
Habitants 1 097
Densité 100hab/km²
Âge moyen 39,5ans
Évol. 10 ans -9,0%

01 Profil de la population

39,5 ansÂge moyen
42,3 ansÂge médian
35,0 %Moins de 30 ans
19,8 %60 ans et plus
Démographie · 2022

Pyramide des âges

Profil démographique: 35,0 % de moins de 30 ans, 19,8 % de seniors, âge moyen à 39,5 ans.

Démographie · 2016

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, professions intermédiaires arrive en tête (25,4 %), suivie de retraités (17,5 %).

En détail
Part des femmes50,1 %
Indice de vieillissement96,1
Indice de dépendance68,0
Densité100 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

En comparaison, Caugé (à 4 km) enregistre 67 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 233 Maximum historique (2014)
+398,6 % Évolution sur 102 ans
+23 Solde naturel (2020-2024)
7,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2020-2024)
−80 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 1 233 habitants atteint en 2014; la courbe reflète une évolution de +230,4 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2020-2024

Naissances et décès par année

L'état civil de Ferrières-Haut-Clocher cumule 42 naissances contre 19 décès sur 2020-2024 (+23 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+42 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+122 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−80 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Ferrières-Haut-Clocher progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+122), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−80).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2020-2024)42
Décès (2020-2024)19
Taux de mortalité3,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances8

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Évreux — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 108 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 27 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 487 communes
Bassin de vie Conches-en-Ouche — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 23 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Ferrières-Haut-Clocher : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

228Licenciés sportifs i
207,8Licences /1000 hab. i
41Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 25 11,0 % 3 F / 22 H
FF de Tennis 21 9,2 % 7 F / 14 H
FF de Handball 18 7,9 % 6 F / 12 H
FF d'Équitation 14 6,1 % 11 F / 3 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 12 5,3 % 7 F / 5 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 88 38,6 %
Jeunes (15-29 ans) 47 20,6 %
Adultes (30-59 ans) 78 34,2 %
Seniors (60 ans et +) 15 6,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les habitants de Ferrières-Haut-Clocher, au nombre de 1 097, se répartissent sur 11,00 km², soit une densité de 99,7 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de l'Eure. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de l'Eure, elle se classe au 118e rang sur 585 communes en nombre d'habitants. Ferrières-Haut-Clocher est au cœur du bocage normand. Le cadre physique communal: en plaine, à 65 m d'altitude.

En près d'un siècle et demi, la population de Ferrières-Haut-Clocher a été multipliée par 3,3 — de 332 à 1 097 habitants. Le plus haut niveau de population — 1 233 habitants — a été relevé en 2014. La courbe récente est plate — -2,0 % entre 2022 et 2023. Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Ferrières-Haut-Clocher est passée de 569 en 1990 à 1 097 au dernier millésime. Au plan fonctionnel, Ferrières-Haut-Clocher relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.

Ferrières-Haut-Clocher présente un profil d'âge équilibré: 39,5 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 35,0 % de moins de 30 ans et 19,8 % de seniors (60 ans et +). Le rapport démographique aînés/jeunes vaut 96,1, un niveau équilibré.

À l'échelle régionale, Ferrières-Haut-Clocher relève de l'aire d'attraction de Évreux, qui fédère 108 communes. À la périphérie du pôle, Ferrières-Haut-Clocher relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de rattachement est celui de Conches-en-Ouche (23 communes). Ferrières-Haut-Clocher conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Côté ménages: 426 ménages pour 2,58 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Ferrières-Haut-Clocher au-dessus.

À l'échelle nationale, Ferrières-Haut-Clocher se classe 9 304e sur 34 943 communes par la population, dans la moyenne française. La densité de 99,7 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de l'Eure (61,4 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Normandie. Rang départemental de vieillissement: 485e sur 584, parmi les populations les plus jeunes.

Le cadre régional est au cœur du bocage normand. Au plan topographique, la commune est en plaine, à 65 m d'altitude.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées