Économie

Économie de Flocourt : revenus, emploi et entreprises

57580 Moselle 135 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 22 250 € par an, Flocourt se situe dans le dernier quartile du département.

Revenu médian 22 250€/an
Taux de chômage 5,6%
Entreprises 7
Taxe foncière 25,71%

Bourg rural de 135 habitants à dominante agricole, Flocourt tire une part significative de son économie des exploitations locales. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Environ 36,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Ay-sur-Moselle. Parmi les principaux employeurs figurent PROPSERV. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (66,9 % des emplois).

22 250 € revenu médian -1% vs dept · -2% vs France
71,6 % Taux d'emploi +6% vs dept · +6% vs France

À Baudrecourt, commune similaire à 4 km, le revenu médian est de 24 190 €

Le revenu médian de Flocourt s'établit à 22 250 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Le revenu médian dans le Moselle — 22 420 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 5,4 % et un taux d'emploi de 71,6 %, indicateurs d'un marché actif. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 66,9 % des emplois occupés.

L'économie de Flocourt, 7 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs. En 2024, 2 nouveaux établissements ont été créés de Flocourt. Un des premiers employeurs recensés est PROPSERV.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 357 €/hab d'épargne brute sur 817 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 0,0 années — reste courte, aux côtés de 59 €/hab d'investissement.

Flocourt conserve en 2024 une TFB globale à 25,71 %, plus basse que la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (33,48 %), l'écart ressort à -7,77 points, part communale pure 23,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,01 %.

Le positionnement géographique — Flocourt est dans la tradition des villages lorrains — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les 34 navetteurs sortants rejoignent principalement Metz et Ay-sur-Moselle. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Flocourt.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 250 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
54 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 940 €22 250 €
Effet de la redistribution+310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

71,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
51 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,7 % 71,6 % 5,4 %
Hommes 71,4 % 66,7 % 6,7 %
Femmes 81,3 % 78,1 % 3,8 %
15-24 ans 56,2 % 56,2 % 0,0 %
25-54 ans 95,1 % 90,2 % 5,1 %
55-64 ans 47,1 % 41,2 % 12,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (66,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Flocourt.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 83,9 % des emplois situés à Flocourt, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 94,4 % des déplacements domicile-travail des actifs de Flocourt.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Flocourt est CDI / Fonction publique (85,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 14,4 % de la population non scolarisée de Flocourt.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Flocourt, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
70
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Flocourt, 15 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 PROPSERV Construction (NAF 43.34Z) 10 à 19 salariés
Soit 7,41 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

Flocourt héberge 7 établissements, soit 5,2 pour 100 habitants. On dénombre 2 créations récentes, soit 28,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (43 %) et Industrie (29 %).

7 établissements actifs
2 Créations en 2024
28,6 % Taux de création
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Industrie
2 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées