79,6 % des inscrits ont voté à Fontaine-sous-Jouy au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (568 votants sur 714). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 69,6 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 59,4 % à Fontaine-sous-Jouy.
La présidentielle 2022 place Emmanuel Macron à la première place à Fontaine-sous-Jouy au second tour, à 50,7 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 48,4 %; ENS (Ensemble) — 31,7 %; UG (union de la gauche) — 17,2 %; REC (Reconquête) — 1,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Fontaine-sous-Jouy rassemble 13 élus sous la conduite du maire R. NORBLIN, Technicien, assisté(e) de 2 adjoints et 10 conseillers. La composition enregistre 38 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Fontaine-sous-Jouy est membre de la communauté d'agglomération CA Evreux Portes de Normandie, qui regroupe 74 communes pour 114 953 habitants. Le bureau et les services de CA Evreux Portes de Normandie sont basés à Évreux.
Le Répertoire national des associations recense 15 structures loi 1901 en activité à Fontaine-sous-Jouy, soit 17,67 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « loisirs et clubs ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Fontaine-sous-Jouy est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, dans un relief de plaine, à 73 m d'altitude en moyenne.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 29,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 162 | 29,72 % | |
| Emmanuel MACRON | 157 | 28,81 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 79 | 14,50 % | |
| Éric ZEMMOUR | 53 | 9,72 % | |
| Yannick JADOT | 27 | 4,95 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 20 | 3,67 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 2,39 % | |
| Jean LASSALLE | 10 | 1,83 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 1,47 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,10 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,10 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 0,73 % | |
| Total exprimés | 545 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 50,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 260 | 50,68 % | |
| Marine LE PEN | 253 | 49,32 % | |
| Total exprimés | 513 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 59,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 294 | 59,51 % | |
| Marine LE PEN | 200 | 40,49 % | |
| Total exprimés | 494 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: Emmanuel MACRON obtient 26,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 143 | 26,05 % | |
| François FILLON | 141 | 25,68 % | |
| Marine LE PEN | 136 | 24,77 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 57 | 10,38 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 25 | 4,55 % | |
| Benoît HAMON | 21 | 3,83 % | |
| François ASSELINEAU | 12 | 2,19 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 1,46 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,55 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,55 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 549 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 81,6%: Nicolas SARKOZY recueille 34,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 189 | 34,94 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 106 | 19,59 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 103 | 19,04 % |
| François BAYROU | BAYR | 54 | 9,98 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 52 | 9,61 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 22 | 4,07 % |
| Eva JOLY | JOLY | 10 | 1,85 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 0,55 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 0,37 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 541 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 82,0%: Nicolas SARKOZY recueille 62,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 329 | 62,79 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 195 | 37,21 % |
| Total exprimés | 524 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 88,2%: Nicolas SARKOZY recueille 39,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 214 | 39,27 % |
| François BAYROU | BAYR | 112 | 20,55 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 94 | 17,25 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 65 | 11,93 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 20 | 3,67 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 13 | 2,39 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 1,10 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 1,10 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 0,92 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 0,92 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,55 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,37 % |
| Total exprimés | 545 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: Nicolas SARKOZY obtient 66,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 354 | 66,04 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 182 | 33,96 % |
| Total exprimés | 536 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: JEAN-MARIE LE PEN obtient 21,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 95 | 21,02 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 80 | 17,70 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 49 | 10,84 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 32 | 7,08 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 30 | 6,64 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 24 | 5,31 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 24 | 5,31 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 24 | 5,31 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 22 | 4,87 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 18 | 3,98 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 16 | 3,54 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 13 | 2,88 % |
| ROBERT HUE | HUE | 12 | 2,65 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 7 | 1,55 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 4 | 0,88 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,44 % |
| Total exprimés | 452 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 79,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 361 | 78,99 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 96 | 21,01 % |
| Total exprimés | 457 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Fontaine-sous-Jouy: Christine LOIR arrive en tête avec 53,7 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 264 | 53,66 % |
| Julien CANIN | ENS | 228 | 46,34 % |
| Total exprimés | 492 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: Christine LOIR obtient 48,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 231 | 48,43 % |
| Julien CANIN | ENS | 151 | 31,66 % |
| Christine LE BONTÉ | UG | 82 | 17,19 % |
| Jacques THALMANN | REC | 8 | 1,68 % |
| Anne DUCAMP | EXG | 5 | 1,05 % |
| Total exprimés | 477 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Séverine GIPSON domine avec 27,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Séverine GIPSON | ENS | 101 | 27,90 % |
| Christine LOIR | RN | 99 | 27,35 % |
| Christophe ANCELIN | NUP | 68 | 18,78 % |
| Christophe ALORY | LR | 30 | 8,29 % |
| Valérie POIRSON | REC | 21 | 5,80 % |
| Véronique ALLO | ECO | 19 | 5,25 % |
| Anne MANSOURET | DVG | 14 | 3,87 % |
| Catherine HÉLAYEL | ECO | 4 | 1,10 % |
| Nicolas MIGUET | DXD | 4 | 1,10 % |
| Anne DUCAMP | DXG | 1 | 0,28 % |
| Fabrice MONNIER | DSV | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 362 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Séverine GIPSON domine avec 50,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Séverine GIPSON | ENS | 161 | 50,16 % |
| Christine LOIR | RN | 160 | 49,84 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: Bruno LE MAIRE obtient 69,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 191 | 69,20 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 85 | 30,80 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 53,8%: Bruno LE MAIRE recueille 51,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 187 | 51,52 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 63 | 17,36 % |
| Michaël DESPRÉS | FI | 31 | 8,54 % |
| Coumba DIOUKHANÉ | LR | 28 | 7,71 % |
| Laetitia SANCHEZ | ECO | 19 | 5,23 % |
| Michaële LE GOFF | DIV | 11 | 3,03 % |
| Frédérique MANLEY | DIV | 8 | 2,20 % |
| Véronique ALLO | ECO | 5 | 1,38 % |
| Fataumata NIAKATE | DLF | 5 | 1,38 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 0,83 % |
| Denis PANIER | EXG | 2 | 0,55 % |
| Maryata KONTÉ | COM | 1 | 0,28 % |
| Patricia SAINT-GEORGES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Sid-Ali FERROUK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Wilfried PARIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Remzi SEKERCI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Minatou GRAIBIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 61,0%: Bruno LE MAIRE recueille 44,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 182 | 44,94 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 118 | 29,14 % |
| Nathalie BILLARD | FN | 63 | 15,56 % |
| Driss ETTAZAOUI | CEN | 15 | 3,70 % |
| Sandrine COCAGNE | FG | 15 | 3,70 % |
| Jean LEMOINE | AUT | 5 | 1,23 % |
| Jean-Andr? DELABARRE | EXG | 4 | 0,99 % |
| J?r?me DELENDA | EXD | 3 | 0,74 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel VIMARD | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 405 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 60,7%: Bruno LE MAIRE recueille 64,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 256 | 64,32 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 142 | 35,68 % |
| Total exprimés | 398 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Bruno LE MAIRE s'impose à 41,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 176 | 41,61 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 122 | 28,84 % |
| Louis PETIET | DVD | 38 | 8,98 % |
| Joël HERVIEU | UDFD | 22 | 5,20 % |
| Madeleine MASNE | FN | 21 | 4,96 % |
| Jacqueline FIHEY | VEC | 16 | 3,78 % |
| Andrée OGER | COM | 9 | 2,13 % |
| Marie-France ORDONEZ | EXG | 4 | 0,95 % |
| Pascale CANIVENC | DIV | 4 | 0,95 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 3 | 0,71 % |
| Monique DARRY | CPNT | 3 | 0,71 % |
| Cathy HURDEBOURCQ | MPF | 3 | 0,71 % |
| Yoann GONTIER | ECO | 2 | 0,47 % |
| Jacques QUIRINS | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 423 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Bruno LE MAIRE s'impose à 59,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 232 | 59,64 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 157 | 40,36 % |
| Total exprimés | 389 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Fontaine-sous-Jouy: J.LOUIS DEBRE arrive en tête avec 46,8 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 190 | 46,80 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 105 | 25,86 % |
| J.CLAUDE PELISSIER | FN | 65 | 16,01 % |
| J.YVES GUYOMARCH | VEC | 16 | 3,94 % |
| ANDREE OGER | COM | 9 | 2,22 % |
| DELPHINE BARRE | CPNT | 8 | 1,97 % |
| A.MARIE LE THIEC | LCR | 4 | 0,99 % |
| SONIA PIZEL | DIV | 4 | 0,99 % |
| CORINNE ROETHLISBERGER | LO | 2 | 0,49 % |
| NICOLAS MIGUET | DIV | 2 | 0,49 % |
| JACQUES QUIRINS | MNR | 1 | 0,25 % |
| THERESE SALVIAT | PREP | 0 | 0,00 % |
| MICHEL BILBAULT | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 406 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — J.LOUIS DEBRE domine avec 59,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 229 | 59,79 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 154 | 40,21 % |
| Total exprimés | 383 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Fontaine-sous-Jouy: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 38,2 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 158 | 38,16 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 60 | 14,49 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 48 | 11,59 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 39 | 9,42 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 29 | 7,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 25 | 6,04 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 3,14 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 10 | 2,42 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 7 | 1,69 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 7 | 1,69 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 1,45 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 0,97 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 0,72 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,72 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,24 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,24 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 414 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Fontaine-sous-Jouy: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 366 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 366 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 30,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 103 | 30,47 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 88 | 26,04 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 43 | 12,72 % |
| Karima DELLI | LVEC | 26 | 7,69 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 21 | 6,21 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 21 | 6,21 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 12 | 3,55 % |
| Jacky HENIN | LFG | 10 | 2,96 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 6 | 1,78 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 3 | 0,89 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 0,59 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 0,59 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,30 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 338 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: Dominique RIQUET obtient 25,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 70 | 25,83 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 54 | 19,93 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 41 | 15,13 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 21 | 7,75 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 16 | 5,90 % |
| Carl LANG | LEXD | 14 | 5,17 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 14 | 5,17 % |
| Marine LE PEN | LFN | 12 | 4,43 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 9 | 3,32 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 9 | 3,32 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 7 | 2,58 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 2 | 0,74 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,74 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 20,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 64 | 20,92 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 48 | 15,69 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 48 | 15,69 % |
| Carl LANG | LFN | 45 | 14,71 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 35 | 11,44 % |
| Yves BUTEL | LDD | 28 | 9,15 % |
| Didier VERGY | LCP | 9 | 2,94 % |
| Patrice HERNU | LDD | 8 | 2,61 % |
| Jacky HENIN | LPC | 8 | 2,61 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 5 | 1,63 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 3 | 0,98 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 3 | 0,98 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 0,65 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 306 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Fontaine-sous-Jouy: Dany COHN-BENDIT obtient 16,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 47 | 16,55 % |
| François HOLLANDE | GAU | 46 | 16,20 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 37 | 13,03 % |
| Charles PASQUA | DVD | 36 | 12,68 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 21 | 7,39 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 21 | 7,39 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 21 | 7,39 % |
| François BAYROU | UDF | 20 | 7,04 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 10 | 3,52 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 3,52 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 8 | 2,82 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,70 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 0,70 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,70 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,35 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Fontaine-sous-Jouy compte 13 membres: le maire R. NORBLIN, 2 adjoints et 10 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (10)
- A. ROUCHON-TURMEL · F
- F. LAMBLARDY · H
- J. CAPEL · H
- J. MASSON · H
- L. SOULARD · H
- M. MARÇAL · H
- M. PHILIPPE · H
- N. COMORET · F
- P. BRAY · F
- V. BRANDIN · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Fontaine-sous-Jouy, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 2 rue du Rosey · 27120 Fontaine-sous-Jouy
- Téléphone : 02 32 36 71 70
- Email : [email protected]
- Site officiel : fontainesousjouy.org/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Fontaine-sous-Jouy, 15 associations animent la vie locale (17,67 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 4 | 27% |
| Loisirs et clubs | 3 | 20% |
| Medias et communication | 2 | 13% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 13% |
| Sport | 1 | 7% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Fontaine-sous-Jouy est membre de CA Evreux Portes de Normandie, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 74 communes pour une population de 114 953 habitants.
| Nom | CA Evreux Portes de Normandie |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 74 |
| Population totale | 114 953 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071454 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Fontaine-sous-Jouy
27120 Fontaine-sous-Jouy
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:30-19:00
- Mercredi 10:00-12:00
- Vendredi 17:30-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Fontaine-sous-Jouy a pour maire Raphaël NORBLIN (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 13 élus composent le conseil municipal (38 % de femmes).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| L. HUZE | 1er adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| A. MIMEAU | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 29/08/2024 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. ROUCHON-TURMEL | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. LAMBLARDY | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| J. CAPEL | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| J. MASSON | Technicien | 18/05/2020 |
| L. SOULARD | Policier et militaire | 18/05/2020 |
| M. MARÇAL | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. PHILIPPE | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| N. COMORET | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| P. BRAY | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| V. BRANDIN | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte