01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 8 | 16 | 19,2 % |
| 15-29 ans | 5 | 4 | 7,2 % |
| 30-44 ans | 7 | 14 | 16,8 % |
| 45-59 ans | 14 | 13 | 21,6 % |
| 60-74 ans | 12 | 14 | 20,8 % |
| 75-89 ans | 8 | 10 | 14,4 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 26,4 %, part des seniors 35,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 5,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 5,6 % |
| Employés | 22 | 22,2 % |
| Ouvriers | 27 | 27,8 % |
| Retraités | 38 | 38,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 38,9 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 27,8 %.
Pour référence, Sauville (13 km) affiche 12 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 399 |
| 1881 | 389 |
| 1886 | 378 |
| 1891 | 368 |
| 1896 | 357 |
| 1901 | 338 |
| 1906 | 325 |
| 1911 | 296 |
| 1921 | 277 |
| 1926 | 269 |
| 1931 | 252 |
| 1936 | 253 |
| 1954 | 190 |
| 1962 | 186 |
| 1968 | 184 |
| 1975 | 188 |
| 1982 | 166 |
| 1990 | 144 |
| 1999 | 147 |
| 2006 | 147 |
| 2007 | 146 |
| 2008 | 145 |
| 2009 | 145 |
| 2010 | 144 |
| 2011 | 143 |
| 2012 | 141 |
| 2013 | 139 |
| 2014 | 136 |
| 2015 | 133 |
| 2016 | 131 |
| 2017 | 129 |
| 2018 | 128 |
| 2019 | 126 |
| 2020 | 125 |
| 2021 | 126 |
| 2022 | 125 |
| 2023 | 125 |
Variation démographique sur la longue période: 274 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 399 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 2 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 1 | 1 |
| 2011 | 1 | 0 |
| 2012 | 1 | 2 |
| 2013 | 1 | 2 |
| 2014 | 1 | 2 |
| 2015 | 1 | 3 |
| 2016 | 1 | 3 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 1 | 3 |
| 2019 | 1 | 0 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 5 | 4 |
| 2022 | 1 | 3 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 1 |
| 2025 | 0 | 0 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 7 naissances, 9 décès (-2).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Vittel - Contrexéville — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 72 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 88 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 408 communes |
| Bassin de vie |
Contrexéville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 38 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Frain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 5 | 20,8 % | 4 F / 1 H |
| FF de Rugby | 4 | 16,7 % | 3 F / 1 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 12,5 % | 2 F / 1 H |
| FF de Bowling et de Sport de Quilles | 3 | 12,5 % | 0 F / 3 H |
| FF de Football | 2 | 8,3 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 7 | 29,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 7 | 29,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 25,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 16,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Frain (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Frain regroupe 125 habitants dans les limites de ses 7,54 km² (densité: 17 hab/km²), un profil de petite commune rurale typique des Vosges. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Frain arrive en 361e position des Vosges pour sa population (506 communes au total). Géographiquement, Frain se rattache au profil dans la tradition lorraine.
Recul démographique considérable: la population est tombée de 399 en 1876 à 125 en 2023. Frain avait atteint son maximum démographique en 1876 (399 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: 0,0 %. Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Frain de 190 à 144 habitants.
Profil démographique âgé: 47,0 ans d'âge moyen, soit 5,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 26,4 % de moins de 30 ans et 35,2 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 132,1 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge des Vosges étant de 45,0 ans, Frain se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Frain rejoint l'aire d'attraction de Vittel - Contrexéville (aav de moins de 50 000 habitants, 72 communes). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Contrexéville, fort de 38 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Miel de sapin des Vosges.
Avec 57 ménages et 2,19 personnes en moyenne par ménage, Frain présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Frain se positionne au 29 956e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. À 17 hab/km², Frain se situe en dessous du niveau médian des Vosges (26 hab/km²). Profil cohérent avec celui des autres villages Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Frain se classe 194e sur 505 — dans la fourchette des populations plus âgées.
La commune est dans la tradition lorraine, partageant les traits des territoires voisins de même profil.