Population

Les habitants de Fravaux

10200 Aube 36 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 36
Densité 9,7hab/km²
Âge moyen 2023 62,0ans
Évol. 10 ans -36,8%

01 Profil de la population

62,0 ansÂge moyen · RP 2023
63,0 ansÂge médian · RP 2023
5,6 %Moins de 30 ans · RP 2023
69,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Fravaux: 5,6 % de jeunes adultes et adolescents, 69,4 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 62,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 55,6 % de retraités, 44,4 % de ouvriers.

En détail
Part des femmes44,4 %
Indice de vieillissement1 500,0
Rapport de dépendance démographique75,0
Densité9,7 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,8 pers.

À Maisons-lès-Soulaines (13 km, 57 hab.), la densité s'élève à 9,3 hab/km²

02 Évolution démographique

142 Maximum historique (1876)
-36,8 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
5,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 106 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 142 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 5,6 ‰ et le taux de mortalité à 16,7 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)1
Décès (2021-2025)3
Taux de mortalité16,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Bar-sur-Aube — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 43 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 10 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 394 communes
Bassin de vie Bar-sur-Aube — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 55 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Fravaux : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

5Licenciés sportifs i
138,9Licences /1000 hab. i
3Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de la Randonnée Pédestre 2 40,0 % 1 F / 1 H
Union Nationale Sportive Léo Lagrange 2 40,0 % 1 F / 1 H
FF de Tir 1 20,0 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Seniors (60 ans et +) 5 100,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Fravaux: 36 habitants, pour un territoire de 3,72 km² et une densité de 9,7 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de l'Aube. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat très dispersé ». Fravaux arrive en 419e position de l'Aube pour sa population (431 communes au total). À l'échelle régionale, Fravaux est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Recul démographique considérable: la population est tombée de 142 en 1876 à 36 en 2023. Fravaux avait atteint son maximum démographique en 1876 (142 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: 0,0 %. La Belle Époque a marqué l'apogée démographique de Fravaux: 88 habitants recensés autour de 1906, contre 36 aujourd'hui.

Profil démographique âgé: 62,0 ans d'âge moyen, soit 20,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 5,6 % de moins de 30 ans et 69,4 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 1 500,0 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil très vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge de l'Aube étant de 43,0 ans, Fravaux se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Fravaux rejoint l'aire d'attraction de Bar-sur-Aube (aav de moins de 50 000 habitants, 43 communes). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Bar-sur-Aube, fort de 55 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Champagne.

Structure des ménages de Fravaux: 20 ménages, taille moyenne de 1,80 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe en dessous de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 34 408e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 9,7 hab/km², Fravaux se situe en dessous du niveau médian de l'Aube (19 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Fravaux se classe 2e sur 429 — parmi les populations les plus âgées.

À l'échelle régionale, Fravaux est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées