01 Élections municipales 2026 de Freneuse
Aux élections municipales 2026 à Freneuse, la liste Ensemble, soyons heureux à Freneuse est arrivée en tête avec 285 voix (56,7 % des exprimés), obtenant 12 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble, soyons heureux à Freneuse | — | 285 | 56,7 % | 12 |
| Freuneuse, un village uni pour demain | — | 218 | 43,3 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 30,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 177 | 30,52 % |
| Marine LE PEN | 129 | 22,24 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 108 | 18,62 % |
| Éric ZEMMOUR | 44 | 7,59 % |
| Yannick JADOT | 36 | 6,21 % |
| Valérie PÉCRESSE | 26 | 4,48 % |
| Fabien ROUSSEL | 23 | 3,97 % |
| Anne HIDALGO | 15 | 2,59 % |
| Jean LASSALLE | 9 | 1,55 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 0,86 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 0,86 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,52 % |
| Total exprimés | 580 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 59,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 325 | 59,74 % |
| Marine LE PEN | 219 | 40,26 % |
| Total exprimés | 544 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Freneuse: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 64,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 343 | 64,23 % |
| Marine LE PEN | 191 | 35,77 % |
| Total exprimés | 534 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 26,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 168 | 26,13 % |
| Marine LE PEN | 147 | 22,86 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 121 | 18,82 % |
| François FILLON | 107 | 16,64 % |
| Benoît HAMON | 50 | 7,78 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 26 | 4,04 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 1,09 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 0,93 % |
| François ASSELINEAU | 5 | 0,78 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,62 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,31 % |
| Total exprimés | 643 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 31,9 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 202 | 31,91 % |
| Nicolas SARKOZY | 117 | 18,48 % |
| Marine LE PEN | 109 | 17,22 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 101 | 15,96 % |
| François BAYROU | 65 | 10,27 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 3,16 % |
| Eva JOLY | 11 | 1,74 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,79 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,47 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 633 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Freneuse: François HOLLANDE arrive en tête avec 61,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 366 | 61,41 % |
| Nicolas SARKOZY | 230 | 38,59 % |
| Total exprimés | 596 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Freneuse: Ségolène ROYAL obtient 32,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 218 | 32,34 % |
| Nicolas SARKOZY | 181 | 26,85 % |
| François BAYROU | 108 | 16,02 % |
| Jean-Marie LE PEN | 52 | 7,72 % |
| Olivier BESANCENOT | 37 | 5,49 % |
| Arlette LAGUILLER | 18 | 2,67 % |
| Philippe de VILLIERS | 14 | 2,08 % |
| Frédéric NIHOUS | 14 | 2,08 % |
| José BOVÉ | 10 | 1,48 % |
| Dominique VOYNET | 9 | 1,34 % |
| Marie-George BUFFET | 9 | 1,34 % |
| Gérard SCHIVARDI | 4 | 0,59 % |
| Total exprimés | 674 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 90,8%: Ségolène ROYAL recueille 54,1 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 363 | 54,10 % |
| Nicolas SARKOZY | 308 | 45,90 % |
| Total exprimés | 671 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 76,1%: LIONEL JOSPIN recueille 20,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 121 | 20,47 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 92 | 15,57 % |
| JACQUES CHIRAC | 84 | 14,21 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 61 | 10,32 % |
| FRANCOIS BAYROU | 40 | 6,77 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 40 | 6,77 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 31 | 5,25 % |
| NOEL MAMERE | 24 | 4,06 % |
| BRUNO MEGRET | 20 | 3,38 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 20 | 3,38 % |
| ROBERT HUE | 19 | 3,21 % |
| ALAIN MADELIN | 16 | 2,71 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 1,69 % |
| CORINNE LEPAGE | 8 | 1,35 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 3 | 0,51 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 2 | 0,34 % |
| Total exprimés | 591 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Freneuse: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 84,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 531 | 84,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 97 | 15,45 % |
| Total exprimés | 628 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 72,2%: Alma DUFOUR recueille 55,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alma DUFOUR | UG | 259 | 54,99 % |
| Guillaume PENNELLE | RN | 212 | 45,01 % |
| Total exprimés | 471 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Freneuse: Alma DUFOUR obtient 33,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alma DUFOUR | UG | 163 | 33,20 % |
| Laurent BONNATERRE | HOR | 162 | 32,99 % |
| Guillaume PENNELLE | RN | 156 | 31,77 % |
| Frédéric PODGUSZER | EXG | 8 | 1,63 % |
| Ingrid LOSFELD | REC | 2 | 0,41 % |
| Total exprimés | 491 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Sira SYLLA s'impose à 25,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sira SYLLA | ENS | 101 | 25,31 % |
| Djoudé MERABET | DVG | 99 | 24,81 % |
| Guillaume PENNELLE | RN | 82 | 20,55 % |
| Alma DUFOUR | NUP | 81 | 20,30 % |
| Eve FROGER | REC | 23 | 5,76 % |
| Jennifer JEZEQUEL | DIV | 10 | 2,51 % |
| Frédéric PODGUSZER | DXG | 2 | 0,50 % |
| Michaël PORET | DIV | 1 | 0,25 % |
| Olivier ROUSSEL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Freneuse: Alma DUFOUR obtient 56,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alma DUFOUR | NUP | 179 | 56,11 % |
| Guillaume PENNELLE | RN | 140 | 43,89 % |
| Total exprimés | 319 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Freneuse: Sira SYLLA obtient 66,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sira SYLLA | REM | 221 | 66,57 % |
| Nicolas GOURY | FN | 111 | 33,43 % |
| Total exprimés | 332 | 100 % | |
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Sira SYLLA s'impose à 28,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sira SYLLA | REM | 127 | 28,10 % |
| Guillaume BACHELAY | SOC | 107 | 23,67 % |
| Nicolas GOURY | FN | 65 | 14,38 % |
| Laura THIEBLEMONT | FI | 49 | 10,84 % |
| Marie-Hélène ROUX | LR | 45 | 9,96 % |
| Patrice DUPRAY | COM | 31 | 6,86 % |
| David CORMAND | ECO | 12 | 2,65 % |
| Léa DUFAY | ECO | 7 | 1,55 % |
| Armelle BOUILLÉ | DLF | 3 | 0,66 % |
| Patrick BELLENGER | EXD | 3 | 0,66 % |
| Frédéric PODGUSZER | EXG | 2 | 0,44 % |
| Karim ERRAHMANE | DIV | 1 | 0,22 % |
| Noël DEDJI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 452 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Laurent FABIUS domine avec 42,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent FABIUS | SOC | 207 | 42,42 % |
| Franck MEYER | NCE | 109 | 22,34 % |
| Nicolas BAY | FN | 92 | 18,85 % |
| Patrice DUPRAY | FG | 58 | 11,89 % |
| Claire LUTZ | VEC | 12 | 2,46 % |
| Regis LOUAIL | EXG | 6 | 1,23 % |
| Fr?d?ric PODGUSZER | EXG | 4 | 0,82 % |
| Total exprimés | 488 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Laurent FABIUS domine avec 43,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent FABIUS | SOC | 226 | 43,55 % |
| Marie-Hélène ROUX | UMP | 158 | 30,44 % |
| Régine MARRE | UDFD | 39 | 7,51 % |
| Jean-Luc BIGOT | FN | 28 | 5,39 % |
| Françoise LESCONNEC | VEC | 23 | 4,43 % |
| Zahia AÏT BACHIR | EXG | 17 | 3,28 % |
| Patrice DUPRAY | COM | 14 | 2,70 % |
| William PRUD'HOMME | DIV | 5 | 0,96 % |
| Pascal LE MANACH | EXG | 4 | 0,77 % |
| Philippe BOURGAIN | DIV | 2 | 0,39 % |
| Yvette MORIN | EXD | 2 | 0,39 % |
| Ginette FRAU | ECO | 1 | 0,19 % |
| Julien MORIN | MAJ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 519 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Laurent FABIUS s'impose à 59,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent FABIUS | SOC | 292 | 59,84 % |
| Marie-Hélène ROUX | UMP | 196 | 40,16 % |
| Total exprimés | 488 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — LAURENT FABIUS domine avec 41,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENT FABIUS | SOC | 231 | 41,47 % |
| M.HELENE ROUX | UMP | 152 | 27,29 % |
| ALAIN GARANT | FN | 68 | 12,21 % |
| CLAIRE DUMONTIER | VEC | 29 | 5,21 % |
| PATRICE DUPRAY | COM | 25 | 4,49 % |
| REGIS LOUAIL | LCR | 18 | 3,23 % |
| MICHEL LEHOUX | CPNT | 12 | 2,15 % |
| J.LUC ROBIN | LO | 10 | 1,80 % |
| J.PHILIPPE DEAL | MNR | 6 | 1,08 % |
| M.NOËLLE RICHARD | DIV | 5 | 0,90 % |
| RAYNALD PINARD | DVG | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 557 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — LAURENT FABIUS domine avec 63,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENT FABIUS | SOC | 285 | 63,19 % |
| M.HELENE ROUX | UMP | 166 | 36,81 % |
| Total exprimés | 451 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 30,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 134 | 30,39 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 87 | 19,73 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 67 | 15,19 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 26 | 5,90 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 25 | 5,67 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 23 | 5,22 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 20 | 4,54 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 19 | 4,31 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 12 | 2,72 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 2,04 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 7 | 1,59 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 1,13 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 0,68 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,45 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,23 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,23 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Freneuse: Marine LE PEN arrive en tête avec 27,9 %, sur 22 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 109 | 27,88 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 73 | 18,67 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 70 | 17,90 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 25 | 6,39 % |
| Jacky HENIN | LFG | 24 | 6,14 % |
| Karima DELLI | LVEC | 20 | 5,12 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 18 | 4,60 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 15 | 3,84 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 9 | 2,30 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 8 | 2,05 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 8 | 2,05 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 6 | 1,53 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 4 | 1,02 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,26 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,26 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 391 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Freneuse: Gilles PARGNEAUX obtient 24,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 87 | 23,97 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 70 | 19,28 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 52 | 14,33 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 33 | 9,09 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 30 | 8,26 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 25 | 6,89 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 20 | 5,51 % |
| Marine LE PEN | LFN | 16 | 4,41 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 12 | 3,31 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 7 | 1,93 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 6 | 1,65 % |
| Carl LANG | LEXD | 5 | 1,38 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Freneuse: Henry WEBER arrive en tête avec 36,0 %, sur 19 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 133 | 36,04 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 40 | 10,84 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 40 | 10,84 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 37 | 10,03 % |
| Carl LANG | LFN | 27 | 7,32 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 21 | 5,69 % |
| Jacky HENIN | LPC | 21 | 5,69 % |
| Yves BUTEL | LDD | 18 | 4,88 % |
| Didier VERGY | LCP | 10 | 2,71 % |
| Patrice HERNU | LDD | 8 | 2,17 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 6 | 1,63 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 4 | 1,08 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 0,54 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,27 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,27 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 369 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 24,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 104 | 24,53 % |
| Charles PASQUA | DVD | 56 | 13,21 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 50 | 11,79 % |
| François BAYROU | UDF | 46 | 10,85 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 36 | 8,49 % |
| Robert HUE | COM | 32 | 7,55 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 6,37 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 20 | 4,72 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 17 | 4,01 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 8 | 1,89 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 1,89 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 1,65 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 1,65 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 0,71 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,71 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 424 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 45,2 % |
| 2002 | 23,9 % | 30,0 % | — |
| 2004 | — | — | 53,0 % |
| 2007 | 10,6 % | 31,2 % | — |
| 2009 | — | — | 51,9 % |
| 2012 | 13,1 % | 32,5 % | — |
| 2014 | — | — | 45,5 % |
| 2017 | 14,3 % | 40,3 % | — |
| 2019 | — | — | 36,1 % |
| 2022 | 19,3 % | 44,1 % | — |
| 2024 | — | 31,4 % | 39,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
15 élus siègent au conseil municipal de Freneuse, avec 3 adjoints entourant le maire P. BARON.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- C. CABRAL · F
- C. DEBORDEAUX · H
- C. IBERT · H
- F. MESSIN · F
- J. FOUCRIER · H
- J. MODESTE · F
- M. ORIA · F
- O. LE TOUZE · F
- P. MARAGE · H
- S. MENON · F
- S. MORILLON · H
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Freneuse est composé pour 40 % de « retraités » et pour 20 % de « professions intermédiaires », pour un âge moyen de 61 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 6 | 40,0 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Freneuse — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place de la Mairie · 76410 Freneuse
- Téléphone : 02 35 77 38 50
- Email : [email protected]
- Site officiel : freneuse76.fr
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 1 associations actives de Freneuse (1,01 pour 1 000 habitants) — une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Freneuse adhère à Métropole Rouen Normandie (71 communes membres, 507 654 habitants au total).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 80,4 % à Freneuse, traduisant une forte mobilisation. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 68,6 % des inscrits à Freneuse. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 60,9 % des inscrits.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Freneuse au second tour, avec 59,7 % des suffrages exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Freneuse: UG (union de la gauche) — 33,2 %; HOR (Horizons) — 33,0 %; RN (Rassemblement national) — 31,8 %; EXG (extrême gauche) — 1,6 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Freneuse, P. BARON depuis le 15/03/2026 coordonne 3 adjoints et 11 conseillers, pour un conseil de 15 membres. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Freneuse appartient à la métropole Métropole Rouen Normandie (71 communes, 507 654 habitants). Avec plus de 250 000 habitants, Métropole Rouen Normandie dispose d'une assise démographique importante pour porter ses compétences. Le bureau et les services de Métropole Rouen Normandie sont basés à Rouen.
1 associations loi 1901 sont en activité sur Freneuse, pour une densité de 1,01 pour 1 000 habitants. En tête des thèmes associatifs figure « loisirs et clubs ».
La mairie de Freneuse publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Freneuse est au cœur du bocage normand, dans les collines, à une altitude moyenne de 156 m.