01 Élections municipales 2026 de Martot
Aux élections municipales 2026 à Martot, la liste AGIR ENSEMBLE POUR MARTOT est arrivée en tête avec 203 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR MARTOT | — | 203 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 33,5 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 94 | 33,45 % |
| Marine LE PEN | 85 | 30,25 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 43 | 15,30 % |
| Valérie PÉCRESSE | 13 | 4,63 % |
| Éric ZEMMOUR | 11 | 3,91 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 3,91 % |
| Jean LASSALLE | 9 | 3,20 % |
| Yannick JADOT | 5 | 1,78 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 1,42 % |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,07 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,71 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Martot: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 58,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 159 | 58,46 % |
| Marine LE PEN | 113 | 41,54 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 59,2 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 141 | 59,24 % |
| Marine LE PEN | 97 | 40,76 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 86,9%: Marine LE PEN recueille 28,2 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 80 | 28,17 % |
| François FILLON | 66 | 23,24 % |
| Emmanuel MACRON | 60 | 21,13 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 38 | 13,38 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 22 | 7,75 % |
| Benoît HAMON | 8 | 2,82 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,41 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 1,41 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,70 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 32,4 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 92 | 32,39 % |
| Marine LE PEN | 83 | 29,23 % |
| François HOLLANDE | 61 | 21,48 % |
| François BAYROU | 21 | 7,39 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 17 | 5,99 % |
| Eva JOLY | 6 | 2,11 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,70 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,35 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,35 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 92,3%: Nicolas SARKOZY recueille 60,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 174 | 60,42 % |
| François HOLLANDE | 114 | 39,58 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 88,7%: Nicolas SARKOZY recueille 42,5 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 116 | 42,49 % |
| François BAYROU | 48 | 17,58 % |
| Ségolène ROYAL | 40 | 14,65 % |
| Jean-Marie LE PEN | 33 | 12,09 % |
| Olivier BESANCENOT | 12 | 4,40 % |
| Philippe de VILLIERS | 8 | 2,93 % |
| Dominique VOYNET | 5 | 1,83 % |
| José BOVÉ | 4 | 1,47 % |
| Arlette LAGUILLER | 4 | 1,47 % |
| Marie-George BUFFET | 2 | 0,73 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 0,37 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 273 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 68,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 191 | 68,46 % |
| Ségolène ROYAL | 88 | 31,54 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Martot: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 29,1 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 73 | 29,08 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 41 | 16,33 % |
| LIONEL JOSPIN | 35 | 13,94 % |
| FRANCOIS BAYROU | 19 | 7,57 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 17 | 6,77 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 12 | 4,78 % |
| ALAIN MADELIN | 12 | 4,78 % |
| NOEL MAMERE | 9 | 3,59 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 9 | 3,59 % |
| BRUNO MEGRET | 8 | 3,19 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 5 | 1,99 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 4 | 1,59 % |
| ROBERT HUE | 4 | 1,59 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 0,80 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,40 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 251 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,4%: JACQUES CHIRAC recueille 80,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 216 | 80,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 54 | 20,00 % |
| Total exprimés | 270 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Martot: Philippe BRUN obtient 53,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BRUN | UG | 133 | 53,63 % |
| Patrice PAUPER | RN | 115 | 46,37 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Patrice PAUPER domine avec 38,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice PAUPER | RN | 99 | 38,82 % |
| Philippe BRUN | UG | 66 | 25,88 % |
| Anne TERLEZ | ENS | 66 | 25,88 % |
| Olivier ISTIN | DVC | 20 | 7,84 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 3 | 1,18 % |
| Stacy BLONDEL | REC | 1 | 0,39 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Martot: Bruno QUESTEL arrive en tête avec 35,0 %, sur 11 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | ENS | 70 | 35,00 % |
| Chrystelle SAULIÈRE | RN | 57 | 28,50 % |
| Philippe BRUN | NUP | 27 | 13,50 % |
| Marie-Dominique PERCHET | LR | 15 | 7,50 % |
| Nadjia DJEMEL | ECO | 7 | 3,50 % |
| William BERTRAND | REC | 7 | 3,50 % |
| Christophe SOLAL | DXG | 6 | 3,00 % |
| Sylvain THOMAS | ECO | 6 | 3,00 % |
| Naji DEBACHE | DSV | 3 | 1,50 % |
| Olivier TACONET | RDG | 2 | 1,00 % |
| Anthony GUILMIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 52,7%: Chrystelle SAULIÈRE recueille 54,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Chrystelle SAULIÈRE | RN | 93 | 54,07 % |
| Philippe BRUN | NUP | 79 | 45,93 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Bruno QUESTEL domine avec 58,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | REM | 95 | 58,64 % |
| Doris PERREAUX | FN | 67 | 41,36 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 55,9%: Bruno QUESTEL recueille 33,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | REM | 62 | 33,88 % |
| Doris PERREAUX | FN | 41 | 22,40 % |
| François-Xavier PRIOLLAUD | UDI | 29 | 15,85 % |
| Arnaud LEVITRE | FI | 23 | 12,57 % |
| Alexis FRAISSE | ECO | 8 | 4,37 % |
| Richard JACQUET | SOC | 7 | 3,83 % |
| Carole DEBOOS | DLF | 7 | 3,83 % |
| Nelly ABERGEL | DVG | 2 | 1,09 % |
| David DESFRESNE | DIV | 2 | 1,09 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 1 | 0,55 % |
| Jean-Thomas BAUDOUIN | DIV | 1 | 0,55 % |
| François-Marie PELOFFY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 71,9%: Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD recueille 34,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD | NCE | 82 | 34,31 % |
| Julie BARBIER | FN | 61 | 25,52 % |
| Fran?ois LONCLE | SOC | 61 | 25,52 % |
| Arnaud LEVITRE | FG | 19 | 7,95 % |
| Laetitia SANCHEZ | VEC | 8 | 3,35 % |
| Anne TERLEZ | CEN | 8 | 3,35 % |
| Sophie OZANNE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Jos?e DANELLI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD s'impose à 55,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD | NCE | 121 | 55,76 % |
| Fran?ois LONCLE | SOC | 96 | 44,24 % |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 71,0%: Françoise MIQUEL recueille 29,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise MIQUEL | UMP | 64 | 29,49 % |
| Bernard LEROY | MAJ | 50 | 23,04 % |
| François LONCLE | SOC | 36 | 16,59 % |
| Sonia LARDANS | FN | 16 | 7,37 % |
| Gaëtan LEVITRE | COM | 15 | 6,91 % |
| Bernard FRAU | UDFD | 11 | 5,07 % |
| Jérôme BOURLET DE LA VALLEE | VEC | 8 | 3,69 % |
| Isabelle GUERINET | EXD | 4 | 1,84 % |
| Gaëtan BAZIRE | ECO | 3 | 1,38 % |
| Gérard PREVOST | EXG | 3 | 1,38 % |
| Franck MARTIN | RDG | 3 | 1,38 % |
| Chantal BARLOY | MPF | 3 | 1,38 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 1 | 0,46 % |
| Vincent JOLY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gisèle LEMOINE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 217 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Françoise MIQUEL s'impose à 62,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise MIQUEL | UMP | 125 | 62,19 % |
| François LONCLE | SOC | 76 | 37,81 % |
| Total exprimés | 201 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2002 — FRANCOIS LONCLE domine avec 25,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS LONCLE | SOC | 55 | 25,82 % |
| ERIC REBOLI | UMP | 54 | 25,35 % |
| CLAUDETTE HENIQUE | FN | 44 | 20,66 % |
| GUY AUZOUX | DVD | 22 | 10,33 % |
| BERNARD FRAU | RPF | 13 | 6,10 % |
| GERARD PREVOST | LCR | 6 | 2,82 % |
| VERONIQUE JULLIEN | VEC | 6 | 2,82 % |
| WILLIAM THIERY | MNR | 4 | 1,88 % |
| FREDERIC COZETTE | COM | 3 | 1,41 % |
| PHILIPPE PICHON | LO | 2 | 0,94 % |
| ODILE CERISIER | CPNT | 2 | 0,94 % |
| CAROLE FABRIS FERAL | PREP | 1 | 0,47 % |
| CLAUDE BOULET | DIV | 1 | 0,47 % |
| YVES ROUCAUTE | DVD | 0 | 0,00 % |
| WILLIAM PRUD'HOMME | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Martot: ERIC REBOLI arrive en tête avec 55,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ERIC REBOLI | UMP | 113 | 55,12 % |
| FRANCOIS LONCLE | SOC | 92 | 44,88 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 36,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 77 | 36,15 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 49 | 23,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 20 | 9,39 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 | 6,10 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 | 5,63 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 3,76 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 2,35 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 2,35 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 1,88 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,88 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 1,88 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 1,88 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,88 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,41 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,47 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 35,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 62 | 35,63 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 47 | 27,01 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 17 | 9,77 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 10 | 5,75 % |
| Karima DELLI | LVEC | 10 | 5,75 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 7 | 4,02 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 2,30 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 4 | 2,30 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 4 | 2,30 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,15 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 1,15 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 1,15 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,57 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,57 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,57 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Martot: Dominique RIQUET obtient 31,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 44 | 30,99 % |
| Marine LE PEN | LFN | 18 | 12,68 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 17 | 11,97 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 16 | 11,27 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 14 | 9,86 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 11 | 7,75 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 7 | 4,93 % |
| Carl LANG | LEXD | 6 | 4,23 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 6 | 4,23 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 1,41 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,70 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Martot: Tokia SAIFI obtient 20,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 27 | 20,45 % |
| Henry WEBER | LPS | 26 | 19,70 % |
| Carl LANG | LFN | 18 | 13,64 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 18 | 13,64 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 16 | 12,12 % |
| Yves BUTEL | LDD | 13 | 9,85 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 5 | 3,79 % |
| Jacky HENIN | LPC | 3 | 2,27 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 1,52 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,76 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,76 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 0,76 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 0,76 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 45,4%: Nicolas SARKOZY recueille 20,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 28 | 20,14 % |
| François HOLLANDE | GAU | 25 | 17,99 % |
| François BAYROU | UDF | 19 | 13,67 % |
| Charles PASQUA | DVD | 18 | 12,95 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 10 | 7,19 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 8 | 5,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 4,32 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 3,60 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 2,88 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 2,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,88 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 2,16 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 1,44 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,44 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,72 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 54,6 % |
| 2002 | 18,6 % | 32,5 % | — |
| 2004 | — | — | 56,6 % |
| 2007 | 11,3 % | 29,0 % | — |
| 2009 | — | — | 50,7 % |
| 2012 | 13,7 % | 28,1 % | — |
| 2014 | — | — | 45,2 % |
| 2017 | 13,1 % | 44,1 % | — |
| 2019 | — | — | 42,1 % |
| 2022 | 22,3 % | 44,6 % | — |
| 2024 | — | 31,8 % | 42,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
11 élus siègent au conseil municipal de Martot, avec 1 adjoint entourant le maire F. CHARLIER.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- B. POITTEVIN · H
- D. CLOUSIER · H
- H. GANDOSSI · F
- M. BAYEUX · F
- M. COULON · H
- M. LABIFFE · F
- Q. MACEDO DOS SANTOS · H
- S. DELMOTTE · H
- S. STEENSTRUP · F
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Martot. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (27 % des élus), devant « professions intermédiaires » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Employés | 2 | 18,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
| Ouvriers | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Martot, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 6 rue de la Mairie · 27340 Martot
- Téléphone : 02 35 81 58 59
- Email : [email protected]
- Site officiel : martot.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
7 associations sont déclarées sur Martot, la thématique « sante » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sante | 2 | 29% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 29% |
| Sport | 1 | 14% |
| Securite et protection civile | 1 | 14% |
| Economie et vie professionnelle | 1 | 14% |
Intercommunalité
CA Seine-Eure (communaute d agglomeration), dont fait partie Martot, regroupe 60 communes et 104 950 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 78,6 % à Martot, traduisant une forte mobilisation. Les législatives 2024 ont affiché 68,2 % de participation au premier tour à Martot. Aux européennes 2024, la participation de Martot s'est établie à 57,3 %.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 58,5 % des exprimés, premier rang à Martot. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Martot recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 38,8 %; UG (union de la gauche) — 25,9 %; ENS (Ensemble) — 25,9 %; DVC (divers centre) — 7,8 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Martot s'articule autour du maire F. CHARLIER depuis le 15/03/2026, 1 adjoint et 9 conseillers — soit 11 élus au total. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Seine-Eure — 60 communes, 104 950 habitants. Le bureau et les services de CA Seine-Eure sont basés à Louviers.
La densité associative de Martot est élevée: 7 associations loi 1901 actives, soit 15,09 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « sante » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. Martot est au cœur du bocage normand, à 156 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.