01 Élections municipales 2026 de Gandelu
Aux élections municipales 2026 à Gandelu, la liste ENSEMBLE POUR GANDELU est arrivée en tête avec 152 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR GANDELU | — | 152 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 39,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 138 | 39,54 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 69 | 19,77 % |
| Emmanuel MACRON | 57 | 16,33 % |
| Éric ZEMMOUR | 23 | 6,59 % |
| Jean LASSALLE | 17 | 4,87 % |
| Fabien ROUSSEL | 12 | 3,44 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 3,44 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,72 % |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 1,43 % |
| Yannick JADOT | 4 | 1,15 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,15 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,57 % |
| Total exprimés | 349 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Gandelu: Marine LE PEN arrive en tête avec 65,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 223 | 65,59 % |
| Emmanuel MACRON | 117 | 34,41 % |
| Total exprimés | 340 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 54,8 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 176 | 54,83 % |
| Emmanuel MACRON | 145 | 45,17 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 37,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 140 | 37,14 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 79 | 20,95 % |
| Emmanuel MACRON | 59 | 15,65 % |
| François FILLON | 38 | 10,08 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 7,16 % |
| Benoît HAMON | 17 | 4,51 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,33 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 1,06 % |
| François ASSELINEAU | 4 | 1,06 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,80 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 377 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 81,4%: Marine LE PEN recueille 32,1 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 126 | 32,06 % |
| Nicolas SARKOZY | 86 | 21,88 % |
| François HOLLANDE | 78 | 19,85 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 57 | 14,50 % |
| François BAYROU | 22 | 5,60 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 2,54 % |
| Philippe POUTOU | 9 | 2,29 % |
| Eva JOLY | 4 | 1,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,25 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 393 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 50,9 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 190 | 50,94 % |
| François HOLLANDE | 183 | 49,06 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 32,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 125 | 32,55 % |
| Jean-Marie LE PEN | 85 | 22,14 % |
| Ségolène ROYAL | 74 | 19,27 % |
| François BAYROU | 61 | 15,89 % |
| Olivier BESANCENOT | 12 | 3,13 % |
| José BOVÉ | 8 | 2,08 % |
| Philippe de VILLIERS | 8 | 2,08 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 1,04 % |
| Marie-George BUFFET | 4 | 1,04 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 0,52 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 0,26 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 384 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Gandelu: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 213 | 57,41 % |
| Ségolène ROYAL | 158 | 42,59 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 29,6 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 89 | 29,57 % |
| JACQUES CHIRAC | 39 | 12,96 % |
| LIONEL JOSPIN | 35 | 11,63 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 25 | 8,31 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 19 | 6,31 % |
| BRUNO MEGRET | 16 | 5,32 % |
| ALAIN MADELIN | 15 | 4,98 % |
| FRANCOIS BAYROU | 12 | 3,99 % |
| NOEL MAMERE | 12 | 3,99 % |
| ROBERT HUE | 11 | 3,65 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 11 | 3,65 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 8 | 2,66 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 4 | 1,33 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 1,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 301 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 79,0%: JACQUES CHIRAC recueille 63,1 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 207 | 63,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 121 | 36,89 % |
| Total exprimés | 328 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Gandelu: Jocelyn DESSIGNY arrive en tête avec 58,0 %, sur 5 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 167 | 57,99 % |
| Karim BELAÏD | UG | 56 | 19,44 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 55 | 19,10 % |
| Jade GILQUIN | LR | 8 | 2,78 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 2 | 0,69 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jocelyn DESSIGNY domine avec 41,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 76 | 41,76 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 50 | 27,47 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 24 | 13,19 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 15 | 8,24 % |
| Françoise VACCA | ECO | 5 | 2,75 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 4 | 2,20 % |
| Jade GILQUIN | LR | 3 | 1,65 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 3 | 1,65 % |
| Francis GARCIA | DXG | 2 | 1,10 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Gandelu: Jocelyn DESSIGNY arrive en tête avec 55,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 88 | 55,35 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 71 | 44,65 % |
| Total exprimés | 159 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Gandelu: Jacques KRABAL arrive en tête avec 62,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 102 | 62,58 % |
| François DE VOYER | FN | 61 | 37,42 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Jacques KRABAL domine avec 41,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 81 | 41,75 % |
| François DE VOYER | FN | 43 | 22,16 % |
| Omar FENARDJI | FI | 37 | 19,07 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 12 | 6,19 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 6 | 3,09 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 5 | 2,58 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 3 | 1,55 % |
| Annick LECLERC | DIV | 3 | 1,55 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 2 | 1,03 % |
| Françoise VACCA | DIV | 2 | 1,03 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 58,4%: Jacques KRABAL recueille 29,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | RDG | 82 | 29,18 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 77 | 27,40 % |
| Isabelle VASSEUR | UMP | 60 | 21,35 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 36 | 12,81 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 23 | 8,19 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 2 | 0,71 % |
| Sylvie GERET | EXG | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Jacques KRABAL s'impose à 42,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | RDG | 122 | 42,81 % |
| Isabelle VASSEUR | UMP | 89 | 31,23 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 74 | 25,96 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Isabelle VASSEUR domine avec 37,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 94 | 37,01 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 48 | 18,90 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 34 | 13,39 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 30 | 11,81 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 16 | 6,30 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 11 | 4,33 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 5 | 1,97 % |
| Sylvie GERET | EXG | 4 | 1,57 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 4 | 1,57 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 4 | 1,57 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 3 | 1,18 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 1 | 0,39 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Isabelle VASSEUR s'impose à 54,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 133 | 54,07 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 113 | 45,93 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 59,5%: renaud DUTREIL recueille 37,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 96 | 37,50 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 61 | 23,83 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 37 | 14,45 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 21 | 8,20 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 10 | 3,91 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 7 | 2,73 % |
| m.hervé REY | ECO | 6 | 2,34 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 5 | 1,95 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 5 | 1,95 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 5 | 1,95 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 2 | 0,78 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 1 | 0,39 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 63,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 136 | 63,55 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 78 | 36,45 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 42,4%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 51,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 107 | 51,20 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 18 | 8,61 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 13 | 6,22 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 13 | 6,22 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 5,74 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 4,31 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 7 | 3,35 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 3,35 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 2,87 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 2,87 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 1,44 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,96 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 0,96 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,48 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,48 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,48 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,48 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 41,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 77 | 41,85 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 33 | 17,93 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 20 | 10,87 % |
| Karima DELLI | LVEC | 16 | 8,70 % |
| Jacky HENIN | LFG | 16 | 8,70 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 10 | 5,43 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 4 | 2,17 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 2 | 1,09 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 1,09 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 2 | 1,09 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,54 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 0,54 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 23,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 35 | 23,18 % |
| Marine LE PEN | LFN | 27 | 17,88 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 20 | 13,25 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 19 | 12,58 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 15 | 9,93 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 8 | 5,30 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 8 | 5,30 % |
| Carl LANG | LEXD | 6 | 3,97 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 6 | 3,97 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 4 | 2,65 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 2 | 1,32 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 0,66 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Gandelu: Henry WEBER arrive en tête avec 27,8 %, sur 19 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 42 | 27,81 % |
| Carl LANG | LFN | 36 | 23,84 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 12 | 7,95 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 12 | 7,95 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 5,96 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 9 | 5,96 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 8 | 5,30 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 6 | 3,97 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 2,65 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 3 | 1,99 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 1,99 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 1,99 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 1,32 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 0,66 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,66 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Gandelu: François HOLLANDE obtient 24,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 41 | 24,26 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 24 | 14,20 % |
| Charles PASQUA | DVD | 22 | 13,02 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 16 | 9,47 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 14 | 8,28 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 12 | 7,10 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 5,33 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 8 | 4,73 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 3,55 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 3,55 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 2,37 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 1,78 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,18 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,59 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,59 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 58,5 % |
| 2002 | 29,4 % | 40,5 % | — |
| 2004 | — | — | 60,4 % |
| 2007 | 16,6 % | 44,9 % | — |
| 2009 | — | — | 66,9 % |
| 2012 | 18,6 % | 41,6 % | — |
| 2014 | — | — | 62,3 % |
| 2017 | 21,8 % | 60,1 % | — |
| 2019 | — | — | 56,4 % |
| 2022 | 29,6 % | 62,7 % | — |
| 2024 | — | 40,8 % | 57,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Gandelu compte 15 membres: le maire C. BARRIERE, 3 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. GUDIN · H
- A. HERVIOU · H
- B. BOURLET · H
- C. CANESSA · F
- D. MOUCHELIN · F
- D. VANIN · F
- J. DUVAL · H
- M. MOUCHELIN · H
- M. TENTORI · F
- O. HENIN · F
- R. BERNARDO · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus de Gandelu, la catégorie socioprofessionnelle « employés » rassemble 40 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (20 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Employés | 6 | 40,0 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
| Retraités | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Gandelu (téléphone, email, site internet, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 23 bis Grande rue · 02810 Gandelu
- Téléphone : 03 23 71 41 14
- Email : [email protected]
- Site officiel : gandelu.com
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Gandelu s'appuie sur 28 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Gandelu est membre de CA de la Région de Château-Thierry, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 87 communes pour une population de 55 121 habitants.
Résumé
Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Gandelu atteint 73,0 % des inscrits. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (59,2 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 42,4 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 65,6 % des exprimés, premier rang à Gandelu. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Gandelu s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 58,0 %; UG (union de la gauche) — 19,4 %; ENS (Ensemble) — 19,1 %; LR (Les Républicains) — 2,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire C. BARRIERE, Commerçant et assimilé, dirige un conseil municipal de 15 membres à Gandelu, composé de 3 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 53 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA de la Région de Château-Thierry, qui rassemble 87 communes et 55 121 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Étampes-sur-Marne.
28 associations sont enregistrées sur Gandelu, pour une densité de 41,00 pour 1 000 habitants.
Pour les démarches administratives, la mairie de Gandelu se joint via téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. Gandelu est une commune nordiste, entre plaines et littoral, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.