01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 42 | 35 | 21,1 % |
| 15-29 ans | 33 | 32 | 17,8 % |
| 30-44 ans | 40 | 40 | 21,9 % |
| 45-59 ans | 37 | 33 | 19,2 % |
| 60-74 ans | 25 | 20 | 12,3 % |
| 75-89 ans | 10 | 12 | 6,0 % |
| 90 ans et plus | 2 | 4 | 1,6 % |
Profil démographique: 38,9 % de moins de 30 ans, 19,9 % de seniors, âge moyen à 39,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 25 | 8,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 30 | 9,8 % |
| Professions intermédiaires | 91 | 29,5 % |
| Employés | 35 | 11,5 % |
| Ouvriers | 61 | 19,7 % |
| Retraités | 35 | 11,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 30 | 9,8 % |
Structure socioprofessionnelle: 29,5 % de professions intermédiaires, 19,7 % de ouvriers.
À La Hérelle (3 km, 237 hab.), la densité s'élève à 46 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 434 |
| 1881 | 425 |
| 1886 | 435 |
| 1891 | 412 |
| 1896 | 391 |
| 1901 | 352 |
| 1906 | 390 |
| 1911 | 355 |
| 1921 | 373 |
| 1926 | 378 |
| 1931 | 424 |
| 1936 | 315 |
| 1954 | 320 |
| 1962 | 320 |
| 1968 | 307 |
| 1975 | 289 |
| 1982 | 281 |
| 1990 | 296 |
| 1999 | 320 |
| 2006 | 323 |
| 2007 | 323 |
| 2008 | 322 |
| 2009 | 324 |
| 2010 | 332 |
| 2011 | 341 |
| 2012 | 349 |
| 2013 | 359 |
| 2014 | 367 |
| 2015 | 358 |
| 2016 | 349 |
| 2017 | 340 |
| 2018 | 341 |
| 2019 | 338 |
| 2020 | 337 |
| 2021 | 346 |
| 2022 | 356 |
| 2023 | 365 |
Variation démographique sur la longue période: 69 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 435 en 1886.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 6 |
| 2009 | 3 | 2 |
| 2010 | 7 | 0 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 9 | 0 |
| 2013 | 5 | 4 |
| 2014 | 7 | 4 |
| 2015 | 4 | 2 |
| 2016 | 7 | 7 |
| 2017 | 5 | 2 |
| 2018 | 9 | 5 |
| 2019 | 4 | 6 |
| 2020 | 2 | 4 |
| 2021 | 3 | 1 |
| 2022 | 5 | 2 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2024 | 3 | 1 |
| 2025 | 2 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 15 naissances, 7 décès (+8).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+43 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+32 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+11 hab. |
Entre 2008 et 2023, Gannes gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+32) et les arrivées dépassent les départs (+11).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 60 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 546 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Just-en-Chaussée — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 40 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Gannes : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 21 | 33,3 % | 3 F / 18 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 6 | 9,5 % | 3 F / 3 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 5 | 7,9 % | 2 F / 3 H |
| FF de Tennis | 4 | 6,3 % | 2 F / 2 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 4,8 % | 1 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 29 | 46,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 31,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 12 | 19,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 3,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Gannes (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 365 habitants vivent à Gannes, sur une superficie de 8,56 km² et avec une densité de 43 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de l'Oise. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 680 communes de l'Oise, elle se positionne au 417e rang démographique. Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.
Sur le long terme, Gannes enregistre un recul démographique: 434 habitants en 1876 contre 365 aujourd'hui. Le pic historique remonte à 1886 avec 435 habitants. La progression s'est poursuivie entre 2022 et 2023 (+2,5 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 296 en 1990 à 365 aujourd'hui.
Gannes affiche un âge moyen de 39,0 ans, inférieur de 3,0 ans à la médiane nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 38,9 % et les 60 ans et plus 19,9 %. Avec un indice de vieillissement de 59,4, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). Gannes demeure en marge des aires d'attraction urbaines INSEE. Côté vie quotidienne, Gannes dépend du bassin de vie de Saint-Just-en-Chaussée (40 communes).
Structure des ménages de Gannes: 150 ménages, taille moyenne de 2,43 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Gannes ressort au-dessus.
Gannes figure au 19 714e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 43 hab/km², Gannes se classe sous la médiane de l'Oise, fixée à 65 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Hauts-de-France. Vieillissement départemental: 490e sur 680 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Gannes est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.