01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 91 | 71 | 25,4 % |
| 15-29 ans | 62 | 65 | 20,1 % |
| 30-44 ans | 66 | 79 | 22,8 % |
| 45-59 ans | 75 | 64 | 21,9 % |
| 60-74 ans | 26 | 23 | 7,8 % |
| 75-89 ans | 3 | 9 | 2,0 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
La pyramide des âges de Gavrus s'équilibre autour d'un âge moyen de 33,0 ans: 45,5 % de la population a moins de 30 ans, 9,8 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 3,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 41 | 9,3 % |
| Professions intermédiaires | 129 | 28,8 % |
| Employés | 78 | 17,5 % |
| Ouvriers | 57 | 12,8 % |
| Retraités | 58 | 13,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 67 | 15,0 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, professions intermédiaires arrive en tête (28,8 %), suivie de employés (17,5 %).
À 8 km, Monts-en-Bessin (422 hab.) enregistre 59 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 120 |
| 1881 | 129 |
| 1886 | 109 |
| 1891 | 102 |
| 1896 | 84 |
| 1901 | 96 |
| 1906 | 87 |
| 1911 | 104 |
| 1921 | 108 |
| 1926 | 102 |
| 1931 | 91 |
| 1936 | 87 |
| 1954 | 110 |
| 1962 | 112 |
| 1968 | 111 |
| 1975 | 127 |
| 1982 | 161 |
| 1990 | 196 |
| 1999 | 218 |
| 2006 | 434 |
| 2007 | 442 |
| 2008 | 449 |
| 2009 | 485 |
| 2010 | 520 |
| 2011 | 556 |
| 2012 | 544 |
| 2013 | 556 |
| 2014 | 556 |
| 2015 | 555 |
| 2016 | 555 |
| 2017 | 555 |
| 2018 | 560 |
| 2019 | 584 |
| 2020 | 597 |
| 2021 | 610 |
| 2022 | 623 |
| 2023 | 635 |
Depuis 1876, la population de Gavrus a évolué de +429,2 % pour atteindre 635 habitants en 2023. Maximum historique: 635 en 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 16 | 0 |
| 2009 | 4 | 0 |
| 2010 | 18 | 1 |
| 2011 | 12 | 2 |
| 2012 | 13 | 1 |
| 2013 | 8 | 0 |
| 2014 | 6 | 1 |
| 2015 | 17 | 0 |
| 2016 | 15 | 0 |
| 2017 | 3 | 1 |
| 2018 | 4 | 2 |
| 2019 | 7 | 0 |
| 2020 | 11 | 1 |
| 2021 | 7 | 3 |
| 2022 | 11 | 1 |
| 2023 | 10 | 0 |
| 2024 | 5 | 2 |
| 2025 | 7 | 0 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 12,6 ‰ et le taux de mortalité à 1,9 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+186 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+133 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+53 hab. |
Entre 2008 et 2023, Gavrus gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+133) et les arrivées dépassent les départs (+53).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Caen — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 294 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 14 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 400 communes |
| Bassin de vie |
Évrecy — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 13 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Gavrus : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Savate, Boxe Française et DA | 41 | 19,7 % | 11 F / 30 H |
| FF de Football | 35 | 16,8 % | 1 F / 34 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 14 | 6,7 % | 5 F / 9 H |
| FF de Basketball | 13 | 6,3 % | 6 F / 7 H |
| FF d'Équitation | 12 | 5,8 % | 10 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 83 | 39,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 51 | 24,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 69 | 33,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 5 | 2,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Gavrus est le village ayant la plus grande proportion de moins de 30 ans du département Calvados. (sur 164 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
- Gavrus est la commune ayant la plus faible proportion de 60 ans et plus du département Calvados. (sur 526 communes) Voir le classement
- Gavrus est le village ayant l'indice de vieillissement le plus faible du département Calvados. (sur 164 villages entre 500 et 2 000 habitants)
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Gavrus (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Gavrus compte 635 habitants répartis sur 2,71 km², soit une densité de 234 hab/km², entre village et petit bourg. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Gavrus en « petites villes ». Dans le classement démographique départemental, Gavrus occupe la 205e position sur 526 communes. Gavrus est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux. Le territoire de Gavrus est à 26 km du littoral du Calvados.
Depuis 1876, Gavrus a connu une forte croissance démographique: la population est passée de 120 à 635 habitants, soit une hausse de 429,2 %. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+1,9 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (196 → 635). Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.
Avec 33,0 ans d'âge moyen, Gavrus présente une population sensiblement plus jeune que la médiane française. Répartition: 45,5 % pour les moins de 30 ans contre 9,8 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 17,4, un profil jeune comparé aux autres communes. La commune se situe en dessous de la médiane départementale d'âge (43,0 ans).
Gavrus s'intègre à l'aire d'attraction de Caen, vaste ensemble de 294 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Gavrus appartient au bassin de vie de Évrecy, qui structure les équipements et services de proximité pour 13 communes.
Structure des ménages de Gavrus: 222 ménages, taille moyenne de 2,86 personnes — un ratio typique des communes péri-urbaines où dominent les familles avec enfants. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Gavrus se place au-dessus de ce seuil.
À l'échelle française, la commune se classe 14 077e sur 34 869 par sa population. Avec 234 hab/km², Gavrus concentre une population bien plus dense que la médiane du Calvados (facteur 4,1). Profil aligné sur celui des autres pôles urbains Normandie. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 525e place sur 526, parmi les populations les plus jeunes.
À l'échelle régionale, Gavrus est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux. Gavrus occupe une position à 26 km du littoral du Calvados.