Population

Les habitants de Germay

52230 Haute-Marne 49 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 49
Densité 4,1hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans +2,1%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,0 ansÂge médian · RP 2023
26,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
30,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Germay s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 26,0 % de la population a moins de 30 ans, 30,0 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (50,0 %), suivie de agriculteurs exploitants (12,5 %).

En détail
Part des femmes50,0 %
Indice de vieillissement118,2
Rapport de dépendance démographique50,0
Densité4,1 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,0 pers.

Commune voisine de taille comparable, Orquevaux (11 km) affiche 4,5 hab/km²

02 Évolution démographique

207 Maximum historique (1876)
-59,5 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
4,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 207 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -76,3 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 4,1 ‰ et le taux de mortalité à 12,2 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)1
Décès (2021-2025)3
Taux de mortalité12,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Joinville — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 31 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 52 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 403 communes
Bassin de vie Joinville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 52 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Germay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

16Licenciés sportifs i
326,5Licences /1000 hab. i
8Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de la Randonnée Pédestre 5 31,3 % 3 F / 2 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 18,8 % 3 F / 0 H
FF de Football 2 12,5 % 0 F / 2 H
FF de Gymnastique 2 12,5 % 1 F / 1 H
FF de Badminton 1 6,3 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 3 18,8 %
Jeunes (15-29 ans) 3 18,8 %
Adultes (30-59 ans) 4 25,0 %
Seniors (60 ans et +) 6 37,5 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Germay réunit 49 habitants sur 11,96 km², équivalant à 4,1 habitants au km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Haute-Marne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein de la Haute-Marne, elle se classe au 377e rang sur 426 communes en nombre d'habitants. Géographiquement, Germay se rattache au profil dans la tradition viticole et agricole champenoise.

Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 207 en 1876, 49 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 207 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — 0,0 % entre 2022 et 2023. Le recensement de 1906 créditait Germay de 130 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.

Profil démographique plus âgé que le repère national: 46,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 26,0 % de moins de 30 ans et 30,0 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 118,2, un niveau équilibré à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Germay relève de l'aire d'attraction de Joinville, qui fédère 31 communes. Germay y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de rattachement est celui de Joinville (52 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Brie de Meaux.

Avec 24 ménages et une taille moyenne de 2,04 personnes, la commune affiche un profil rural à forte composante senior. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Germay proche.

Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (33 975e sur 34 869). La densité de 4,1 hab/km² reste en dessous de la médiane de la Haute-Marne (12 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 276e sur 422, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Ancrée dans son environnement, la commune est dans la tradition viticole et agricole champenoise.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées