Population

Les habitants de Gesnes-en-Argonne

55110 Meuse 53 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 53
Densité 7,5hab/km²
Âge moyen 2022 39,0ans
Évol. 10 ans +3,9%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2022
38,6 ansÂge médian · RP 2022
34,6 %Moins de 30 ans · RP 2022
23,1 %60 ans et plus · RP 2022
Démographie · 2022

Pyramide des âges

Structure démographique de Gesnes-en-Argonne: 34,6 % de jeunes adultes et adolescents, 23,1 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 39,0 ans.

Démographie · 2016

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, employés arrive en tête (25,0 %), suivie de retraités (25,0 %).

En détail
Part des femmes55,8 %
Indice de vieillissement100,0
Indice de dépendance85,7
Densité7,5 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

À Cunel (5 km, 23 hab.), la densité s'élève à 4,6 hab/km²

02 Évolution démographique

244 Maximum historique (1881)
-58,6 % Évolution sur 102 ans
-1 Solde naturel (2020-2020)
3,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2020-2020)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Gesnes-en-Argonne retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 244 habitants en 1881 et une variation globale de -78,2 %.

INSEE · État civil · 2020-2020

Naissances et décès par année

Sur 2020-2020, Gesnes-en-Argonne a enregistré 1 naissances et 2 décès, soit un solde naturel de -1.

État civil en détail
Naissances (2020-2020)1
Décès (2020-2020)2
Taux de mortalité7,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes
Bassin de vie Sainte-Menehould — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 86 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Gesnes-en-Argonne : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

8Licenciés sportifs i
150,9Licences /1000 hab. i
3Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Handball 5 62,5 % 3 F / 2 H
FF de Football 2 25,0 % 1 F / 1 H
FF d'Équitation 1 12,5 % 1 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 4 50,0 %
Jeunes (15-29 ans) 2 25,0 %
Adultes (30-59 ans) 2 25,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Au total, 53 habitants vivent à Gesnes-en-Argonne, sur une superficie de 7,04 km² et avec une densité de 7,5 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Meuse. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein de la Meuse, elle se classe au 431e rang sur 493 communes en nombre d'habitants. Ce territoire est une commune lorraine. Le cadre physique communal: perchée à 293 m d'altitude, dans un relief de collines.

Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 243 en 1876, 53 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 244 habitants — a été relevé en 1881. La courbe récente est plate — +1,9 % entre 2022 et 2023. À la veille de la Première Guerre mondiale, Gesnes-en-Argonne atteignait près de 174 habitants, son plus haut historique.

La population de Gesnes-en-Argonne est en moyenne plus jeune que la médiane française — 39,0 ans contre 41,4 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 34,6 % de moins de 30 ans et 23,1 % de seniors (60 ans et +). Le rapport démographique aînés/jeunes vaut 100,0, un niveau équilibré.

À l'échelle régionale, Gesnes-en-Argonne relève de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui fédère 8 897 communes. À noter que Gesnes-en-Argonne n'est pas rattachée à une aire d'attraction urbaine. Le bassin de vie de rattachement est celui de Sainte-Menehould (86 communes).

Côté ménages: 21 ménages pour 2,52 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Gesnes-en-Argonne au-dessus.

À l'échelle nationale, Gesnes-en-Argonne se classe 33 812e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. La densité de 7,5 hab/km² reste en dessous de la médiane de la Meuse (13,8 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 451e sur 490, parmi les populations les plus jeunes.

Le profil territorial est une commune lorraine, comme pour d'autres communes du secteur. Gesnes-en-Argonne s'inscrit géographiquement comme une commune perchée à 293 m d'altitude, dans un relief de collines.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées