Finances locales

Finances locales de Gogney : budget, fiscalité et dette

54450 Meurthe-et-Moselle 58 hab.
Fiche complète

Finances locales de Gogney (54450) : 58 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
1 543 €/hab Recettes
984 €/hab Dépenses
558 €/hab Épargne brute

En comparaison, Ibigny (à 4 km) enregistre 801 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Gogney sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 558 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 559 € par habitant.

24,96 % taxe foncière bâti
21,41 % CFE
48,03 % foncier non bâti
102 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Gogney mobilisent 984 € de dépenses par habitant, pour 1 543 € de recettes, soit une épargne brute de 559 €/hab (36 % des recettes) (+14 % par rapport à la médiane du département (860 €)). Le taux cumulé de taxe foncière se situe à 25,0 %, dans le bas du classement du département. Sur un autre plan, la dette municipale représente 0 € par habitant, parmi les 10 % les moins bien positionnées du département. Qui plus est, les dépenses d'équipement s'élèvent à 102 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 543 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
984 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
558 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 77 k€ de recettes, 54 k€ de dépenses, dont 11 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 0 €.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 558 €/hab et dette à 0 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

24,96 %
Taxe foncière (bâti) ?
-13,2 pts vs dépt.
21,41 %
CFE ?
-6,6 pts vs dépt.
48,03 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 22,51 % 2,35 % 0,10 % 24,96 %
Taxe foncière (non bâti) 15,94 % 4,39 % 0,13 % 48,03 %
Taxe d'habitation 11,71 % 4,86 % 0,11 % 16,68 %
CFE 15,77 % 5,24 % 0,40 % 21,41 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 24,96 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 21,41 % (-6,6 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (24,79 % → 24,96 %) pour une CFE à 21,41 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

4 041
Dotation totale ?
84 €/hab
Par habitant ?
4 041
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-12,7%</span>
Potentiel financier / habitant 1 367 € vs moyenne strate 657 € (+108%)
Effort fiscal 0,645 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 57

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées