Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Goincourt

60000 Oise 1 552 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Goincourt.

Petite commune de 1 552 habitants, Goincourt s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 8,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Auneuil. Parmi les principaux employeurs figurent INTERMARCHE - BISTROT DU MARCHE et B.V.S.

24 700 € revenu médian +6% vs dept · +9% vs France
69,4 % Taux d'emploi +1% vs dept · +3% vs France

Saint-Aubin-en-Bray, commune de taille similaire à 10 km, affiche 22 100 € de revenu médian

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Goincourt ressort à 24 700 €, proche de la référence nationale. Comparée à la médiane départementale (23 350 €), Goincourt se situe environ 1 350 € au-dessus.

Le chômage communal (9,7 %) et le taux d'emploi (69,4 %) traduisent une situation proche de la médiane française. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (34,7 % des emplois occupés).

Le maillage productif local rassemble 78 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 23,1 % des unités productives. En 2024, 27 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +14,7 % — une dynamique de création positive. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent INTERMARCHE - BISTROT DU MARCHE et B.V.S.

Les finances locales affichent en 2024 739 €/hab de recettes pour 568 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 171 €/hab. Il faudrait 7,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 84 €/hab à l'investissement.

Le taux global de taxe foncière bâtie — 57,33 % en 2024 — dépasse la moyenne française. L'écart avec la médiane départementale — 51,48 % — est de +5,85 points, sur un taux communal pur de 56,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,86 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Goincourt est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Les flux domicile-travail font état de 574 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 240 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 700 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
631 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 860 €24 700 €
Effet de la redistribution-160 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

69,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
636 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,8 % 69,4 % 9,7 %
Hommes 78,5 % 72,1 % 8,1 %
Femmes 75,3 % 66,9 % 11,1 %
15-24 ans 42,4 % 26,7 % 37,1 %
25-54 ans 94,6 % 88,0 % 7,0 %
55-64 ans 50,3 % 48,0 % 4,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (34,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Goincourt.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Goincourt, 53,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 90,5 % des déplacements domicile-travail des actifs de Goincourt.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Goincourt, 19,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Goincourt permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

240
Foyers allocataires ?
745
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 240 foyers allocataires de Goincourt, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 INTERMARCHE - BISTROT DU MARCHE Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#2 B.V.S Eau, assainissement, déchets (NAF 37.00Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,29 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Goincourt héberge 78 établissements, soit 5,0 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). On dénombre 27 créations récentes, soit 34,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Autres activités de services (21 %).

78 établissements actifs
27 Créations en 2024
34,6 % Taux de création
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Autres activités de services
10 Construction
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées