Vivre à Gourgançon

Rural à habitat dispersé
CC du Sud Marnais

51230 INSEE 51276 Champagne crayeuse Météo
Population 2023 147 hab. -13,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 31 080 € par an / UC
Immobilier 1 083 €/m² prix moyen

En Marne (51), en Grand Est, Gourgançon réunit 147 habitants. Son territoire s'étend sur 29 km², soit une densité de 5,0 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC du Sud Marnais.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-53,5 %). Le niveau de vie est élevé (revenu médian : 31 080 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (2,9 %). La commune abrite 14 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,0 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (652 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 AOP et 1 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Ce qui distingue Gourgançon

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Champagne, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Gourgançon

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

147Habitantspopulation légale 2023
5,0 hab/km²Densité
-13,0%10 ans

147 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans29,9 %
  • 60 ans et plus30,6 %
1876 : 316 hab. 2023 : 147 hab.

Économie & emploi

31 080 €Revenu médian
14Entreprises

Revenu médian de 31 080 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Groupement D Employeurs De La Maurienne · De La Plaine · Ceresia
  • Entreprises actives14
  • Travaillent sur place25,0 % · pôle : Sézanne
  • Navetteurs sortants47 actifs travaillent hors commune (sur 63 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 083 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 083 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires2,8 %

Vie publique

19,8%Taxe foncière (communale)
146 €Dette / hab.
59,0%Participation

Maire : D. GARNESSON. Taxe foncière communale à 19,8 % , dette par habitant : 146 €.

  • Conseil municipal8 élus
  • Participation59,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 26 42 40 84
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 43.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Gourgançon, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Gourgançon.

  • Gare TGV Châlons-en-Champagne
    38,0 km
  • Gare TER Romilly-sur-Seine
    29,1 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    16,4 km
  • Grande ville Troyes
    43,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    236 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Gourgançon.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

À voir à Gourgançon

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Classé MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1915 Fiche Mérimée

Vie sportive à Gourgançon

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

22 Licenciés
15,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Basketball 4 licenciés (0 F / 4 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 4 licenciés (3 F / 1 H)
  3. 3
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 licenciés (3 F / 0 H)

Questions fréquentes sur Gourgançon

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Gourgançon ?

Gourgançon compte 147 habitants en Marne, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Gourgançon est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 083 € le m² à Gourgançon (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Gourgançon ?

La température moyenne annuelle à Gourgançon est de 11,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Gourgançon ?

Le revenu médian est de 31 080 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 2,9 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Gourgançon ?

Gourgançon compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Gourgançon ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 19,8 % à Gourgançon (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO