78,8 % des inscrits ont voté à Grémonville au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (230 votants sur 292). Les législatives 2024 ont affiché 69,6 % de participation au premier tour à Grémonville. Aux européennes 2024, la participation de Grémonville s'est établie à 54,9 %.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Grémonville au second tour, à 52,8 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Grémonville recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 47,5 %; HOR (Horizons) — 20,8 %; UG (union de la gauche) — 17,3 %; DVD (divers droite) — 10,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
D. BEUZELIN exerce le mandat de maire à Grémonville depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 11 élus (3 adjoints et 7 conseillers). Avec 9 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Grémonville adhère à la communauté de communes CC Plateau de Caux, qui fédère 40 communes pour 21 642 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Doudeville.
La densité associative de Grémonville est élevée: 7 associations loi 1901 actives, soit 15,70 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « securite et protection civile » et « education, formation, recherche ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Grémonville se joint via téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Grémonville est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, à 151 m d'altitude, dans un paysage de collines, à 22 km du littoral de Seine-Maritime.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 77,9%: Marine LE PEN recueille 35,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 77 | 35,16 % | |
| Emmanuel MACRON | 58 | 26,48 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 13,70 % | |
| Éric ZEMMOUR | 16 | 7,31 % | |
| Anne HIDALGO | 8 | 3,65 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 3,65 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 3,20 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,74 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 1,83 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,37 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,46 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,46 % | |
| Total exprimés | 219 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Grémonville: Marine LE PEN arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 113 | 52,80 % | |
| Emmanuel MACRON | 101 | 47,20 % | |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 53,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 104 | 53,06 % | |
| Emmanuel MACRON | 92 | 46,94 % | |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 35,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 77 | 35,00 % | |
| Emmanuel MACRON | 46 | 20,91 % | |
| François FILLON | 43 | 19,55 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 33 | 15,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 3,64 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 2,27 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 2,27 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,91 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,45 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Grémonville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 35,3 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 78 | 35,29 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 49 | 22,17 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 47 | 21,27 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 26 | 11,76 % |
| François BAYROU | BAYR | 15 | 6,79 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 1,81 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,45 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 0,45 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 221 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 86,4%: Nicolas SARKOZY recueille 57,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 124 | 57,41 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 92 | 42,59 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 37,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 93 | 37,80 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 57 | 23,17 % |
| François BAYROU | BAYR | 33 | 13,41 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 29 | 11,79 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 14 | 5,69 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 2,03 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 1,63 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 1,63 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 0,81 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 0,81 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,81 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,41 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 55,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 141 | 55,51 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 113 | 44,49 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 81,4%: JACQUES CHIRAC recueille 23,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 51 | 22,97 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 28 | 12,61 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 26 | 11,71 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 19 | 8,56 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 19 | 8,56 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 15 | 6,76 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 13 | 5,86 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 11 | 4,95 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 11 | 4,95 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 4,05 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 8 | 3,60 % |
| ROBERT HUE | HUE | 5 | 2,25 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 1,35 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,90 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,90 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 79,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 183 | 79,57 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 47 | 20,43 % |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Grémonville: Robert LE BOURGEOIS obtient 56,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert LE BOURGEOIS | RN | 114 | 56,44 % |
| Xavier BATUT | HOR | 88 | 43,56 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 69,6%: Robert LE BOURGEOIS recueille 47,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert LE BOURGEOIS | RN | 96 | 47,52 % |
| Xavier BATUT | HOR | 42 | 20,79 % |
| Handy BARRÉ | UG | 35 | 17,33 % |
| Jean Nicolas ROUSSEAU | DVD | 21 | 10,40 % |
| Nicolas DUMAS | REC | 5 | 2,48 % |
| Rémy LECUYER | DSV | 2 | 0,99 % |
| Alain RIVIÈRE | EXG | 1 | 0,50 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Grémonville: Xavier BATUT obtient 27,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | ENS | 41 | 27,70 % |
| Anaïs THOMAS | RN | 40 | 27,03 % |
| Véronique BÉRÉGOVOY | NUP | 36 | 24,32 % |
| Pascale KÉRADEC-DUJARDIN | DVD | 9 | 6,08 % |
| Jérôme HUVEY | DIV | 8 | 5,41 % |
| Nicolas DUMAS | REC | 6 | 4,05 % |
| Véronique BAUDET | DSV | 5 | 3,38 % |
| Marine LERCIER | ECO | 3 | 2,03 % |
| Nicolas CRAMBES | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Grémonville: Anaïs THOMAS arrive en tête avec 51,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anaïs THOMAS | RN | 75 | 51,37 % |
| Xavier BATUT | ENS | 71 | 48,63 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 52,1%: Xavier BATUT recueille 53,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | REM | 70 | 53,03 % |
| Stacy BLONDEL | FN | 62 | 46,97 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Grémonville: Xavier BATUT arrive en tête avec 28,9 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | REM | 41 | 28,87 % |
| Charles D'ANJOU | LR | 32 | 22,54 % |
| Stacy BLONDEL | FN | 27 | 19,01 % |
| Anne LECOQ-CHERBLANC | FI | 13 | 9,15 % |
| Jean-Pierre THEVENOT | SOC | 8 | 5,63 % |
| Annette ROUSSEL | ECO | 7 | 4,93 % |
| Frédéric MAZIER | DLF | 4 | 2,82 % |
| Claire LAPERT | EXG | 3 | 2,11 % |
| Isabelle DUJARDIN | COM | 3 | 2,11 % |
| Brice LETACQ | DIV | 2 | 1,41 % |
| Faraj CHEMSI | DIV | 1 | 0,70 % |
| Réjane GUIROUS | EXD | 1 | 0,70 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Alfred TRASSY-PAILLOGUES s'impose à 52,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 92 | 51,98 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 55 | 31,07 % |
| Isabelle GILBERT | FN | 18 | 10,17 % |
| Aline FLAUX | FG | 5 | 2,82 % |
| Jolanta AVRIL | VEC | 4 | 2,26 % |
| Eric MOISAN | EXG | 2 | 1,13 % |
| Mich?le MOR | EXG | 1 | 0,56 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Grémonville: Alfred TRASSY-PAILLOGUES arrive en tête avec 61,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 99 | 61,11 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 63 | 38,89 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 65,3%: Alfred TRASSY-PAILLOGUES recueille 60,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 111 | 60,33 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 42 | 22,83 % |
| Aimericque DEREGNAUCOURT | EXG | 10 | 5,43 % |
| Jacques ROLLET | UDFD | 7 | 3,80 % |
| Odile LEGRAND | DIV | 3 | 1,63 % |
| Michel LEFEBVRE | CPNT | 3 | 1,63 % |
| Denis BERNAVILLE | EXD | 2 | 1,09 % |
| Simon SULKOWSKI | EXG | 2 | 1,09 % |
| Jean LEBRUN | FN | 2 | 1,09 % |
| Malka KREIZEL-DEBLEDS | VEC | 1 | 0,54 % |
| Aline FLAUX | COM | 1 | 0,54 % |
| Grégoire LEMAISTRE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Grémonville: Alfred TRASSY-PAILLOGUES arrive en tête avec 65,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 114 | 65,52 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 60 | 34,48 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Grémonville: ALFRED TRASSY-PAILLOGUES obtient 42,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALFRED TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 86 | 41,95 % |
| GERARD FUCHS | SOC | 45 | 21,95 % |
| PASCAL MARTIN | UDF | 26 | 12,68 % |
| MICHEL BENARD | FN | 23 | 11,22 % |
| ELISABETH LEMÉTEIL | LCR | 8 | 3,90 % |
| SIMON SULKOWSKI | LO | 5 | 2,44 % |
| THIERRY BAILLET | CPNT | 5 | 2,44 % |
| CECILE LEGENDRE | VEC | 3 | 1,46 % |
| DENIS BERNAVILLE | MNR | 2 | 0,98 % |
| MARCELLE MARECAL | COM | 1 | 0,49 % |
| FRANCOIS MARTOT | PREP | 1 | 0,49 % |
| CHRISTOPHE CHOMANT | DIV | 0 | 0,00 % |
| DANIEL DELAMARE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 75,3%: ALFRED TRASSY-PAILLOGUES recueille 61,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALFRED TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 127 | 61,65 % |
| GERARD FUCHS | SOC | 79 | 38,35 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 44,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 71 | 44,38 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 22 | 13,75 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 13 | 8,13 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 12 | 7,50 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 6,25 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 3,13 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 3,13 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 3,13 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 2,50 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 1,88 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,25 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,25 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 2 | 1,25 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,63 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,63 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,63 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,63 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 157 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Grémonville: Marine LE PEN obtient 43,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 52 | 43,70 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 24 | 20,17 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 10 | 8,40 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 10 | 8,40 % |
| Karima DELLI | LVEC | 5 | 4,20 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 5 | 4,20 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 3,36 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 2,52 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,68 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,84 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 1 | 0,84 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,84 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,84 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 31,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 37 | 31,36 % |
| Marine LE PEN | LFN | 20 | 16,95 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 15 | 12,71 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 10 | 8,47 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 10 | 8,47 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 7 | 5,93 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 5 | 4,24 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 4 | 3,39 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 3 | 2,54 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 2,54 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 1,69 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,69 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Grémonville: Henry WEBER obtient 23,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 31 | 23,48 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 29 | 21,97 % |
| Carl LANG | LFN | 19 | 14,39 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 15 | 11,36 % |
| Yves BUTEL | LDD | 8 | 6,06 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 8 | 6,06 % |
| Didier VERGY | LCP | 5 | 3,79 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 3,79 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 3,03 % |
| Patrice HERNU | LDD | 3 | 2,27 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 1,52 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 1,52 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,76 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 18,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 24 | 18,75 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 24 | 18,75 % |
| Charles PASQUA | DVD | 19 | 14,84 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 14 | 10,94 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 7,03 % |
| Robert HUE | COM | 9 | 7,03 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 7,03 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 5,47 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 3,91 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 3,91 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,78 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,78 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,78 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
11 élus siègent au conseil municipal de Grémonville, avec 3 adjoints entourant le maire D. BEUZELIN.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- B. DEMOTTAIS · H
- E. CASTEL · H
- H. WALLERICH · H
- J. LOIZEL · H
- M. RASELLI · F
- R. DE MURAT · H
- S. CANCHEL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Grémonville — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 165 route de Rouen · 76970 Grémonville
- Téléphone : 02 35 56 93 33
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Grémonville, 7 associations animent la vie locale (15,70 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Securite et protection civile | 2 | 29% |
| Education, formation, recherche | 2 | 29% |
| Autres domaines | 1 | 14% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 14% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 14% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC Plateau de Caux, qui rassemble 40 communes (21 642 habitants).
| Nom | CC Plateau de Caux |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 40 |
| Population totale | 21 642 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200069847 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Grémonville
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-18:00
- Jeudi 14:00-18:00
- Vendredi 14:00-18:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Grémonville est administrée par Daniel BEUZELIN (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 11 élus (9 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| N. FOUQUIER | 1er adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 26/05/2020 |
| D. LECOUFLE | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| J. DANEZAN | 3ème adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. DEMOTTAIS | Chauffeur | 18/05/2020 |
| E. CASTEL | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| H. WALLERICH | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. LOIZEL | Technicien | 18/05/2020 |
| M. RASELLI | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| R. DE MURAT | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. CANCHEL | Chauffeur | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte