01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 186 | 160 | 23,8 % |
| 15-29 ans | 101 | 103 | 14,0 % |
| 30-44 ans | 149 | 177 | 22,4 % |
| 45-59 ans | 126 | 131 | 17,7 % |
| 60-74 ans | 107 | 119 | 15,6 % |
| 75-89 ans | 50 | 42 | 6,3 % |
| 90 ans et plus | 1 | 3 | 0,3 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 38,0 ans, part des moins de 30 ans 37,8 %, part des seniors 22,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 46 | 4,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 92 | 8,3 % |
| Professions intermédiaires | 251 | 22,5 % |
| Employés | 200 | 17,9 % |
| Ouvriers | 123 | 11,0 % |
| Retraités | 270 | 24,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 128 | 11,5 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (24,2 %), suivie de professions intermédiaires (22,5 %).
À titre de comparaison : 77 hab/km² de densité à Glisolles, à 14 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 434 |
| 1881 | 443 |
| 1886 | 450 |
| 1891 | 429 |
| 1896 | 430 |
| 1901 | 397 |
| 1906 | 377 |
| 1911 | 356 |
| 1921 | 320 |
| 1926 | 322 |
| 1931 | 321 |
| 1936 | 325 |
| 1954 | 363 |
| 1962 | 367 |
| 1968 | 344 |
| 1975 | 572 |
| 1982 | 856 |
| 1990 | 980 |
| 1999 | 988 |
| 2006 | 1 028 |
| 2007 | 1 037 |
| 2008 | 1 049 |
| 2009 | 1 048 |
| 2010 | 1 047 |
| 2011 | 1 046 |
| 2012 | 1 062 |
| 2013 | 1 063 |
| 2014 | 1 114 |
| 2015 | 1 164 |
| 2016 | 1 215 |
| 2017 | 1 227 |
| 2018 | 1 239 |
| 2019 | 1 334 |
| 2020 | 1 366 |
| 2021 | 1 399 |
| 2022 | 1 431 |
| 2023 | 1 455 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 1 455 habitants en 2023 avant de s'établir à 1 455 (+235,3 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 2 |
| 2009 | 9 | 6 |
| 2010 | 18 | 3 |
| 2011 | 8 | 7 |
| 2012 | 11 | 5 |
| 2013 | 10 | 9 |
| 2014 | 14 | 5 |
| 2015 | 14 | 4 |
| 2016 | 19 | 10 |
| 2017 | 8 | 6 |
| 2018 | 19 | 7 |
| 2019 | 19 | 4 |
| 2020 | 13 | 6 |
| 2021 | 21 | 11 |
| 2022 | 16 | 5 |
| 2023 | 16 | 9 |
| 2024 | 8 | 7 |
| 2025 | 18 | 15 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 79 naissances, 47 décès (+32).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+406 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+118 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+288 hab. |
Entre 2008 et 2023, Grossœuvre gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+118) et les arrivées dépassent les départs (+288).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Évreux — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 108 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 27 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 487 communes |
| Bassin de vie |
Guichainville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 4 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Grossœuvre : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 69 | 23,5 % | 12 F / 57 H |
| FF de Basketball | 24 | 8,2 % | 9 F / 15 H |
| FF de Tennis de Table | 18 | 6,1 % | 5 F / 13 H |
| FF d'Équitation | 16 | 5,4 % | 12 F / 4 H |
| FF de Tir | 16 | 5,4 % | 0 F / 16 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 130 | 44,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 55 | 18,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 83 | 28,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 26 | 8,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Grossœuvre (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 1 455 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Grossœuvre s'étend sur 16,36 km² pour une densité de 89 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de l'Eure. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « bourgs ruraux ». Au sein de l'Eure, elle se classe au 77e rang sur 585 communes en nombre d'habitants. La commune est au cœur du bocage normand.
En près d'un siècle et demi, la population de Grossœuvre a été multipliée par 3,4 — de 434 à 1 455 habitants. La courbe récente est plate — +1,7 % entre 2022 et 2023. Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Grossœuvre est passée de 980 en 1990 à 1 455 au dernier millésime. Au plan fonctionnel, Grossœuvre relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.
La population de Grossœuvre est en moyenne plus jeune que la médiane française — 38,0 ans contre 42,0 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 37,8 % de moins de 30 ans et 22,2 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 58,3, un niveau jeune à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Grossœuvre relève de l'aire d'attraction de Évreux, qui fédère 108 communes. Grossœuvre s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de rattachement est celui de Guichainville (4 communes).
Côté ménages: 553 ménages pour 2,63 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Grossœuvre au-dessus.
Rang démographique national: 7 258e sur 34 869, soit le premier quart du classement. La densité de 89 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de l'Eure (60 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Normandie. Rang départemental de vieillissement: 472e sur 585, parmi les populations les plus jeunes.
Sur le plan régional, Grossœuvre est au cœur du bocage normand.