Économie

Économie de Guarbecque : revenus, emploi et entreprises

62330 Pas-de-Calais 1 381 hab.
Fiche complète

Guarbecque affiche un revenu médian de 22 260 €, soit +10 % par rapport à la médiane départementale (20 230 €).

Revenu médian 22 260€/an
Taux de chômage 9,7%
Entreprises 52
Taxe foncière 46,84%

Commune rurale de 1 381 habitants, Guarbecque conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 5,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Isbergues et Saint-Venant. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE ARTESIENNE DE TRAVAUX ET CARRIERES -ETS DELANNOY SATC ETS DELANNOY et EUROVIA PAS DE CALAIS. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,1 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 21 456 € d'aides d'investissement.

22 260 € revenu médian +10% vs dept · -2% vs France
66,7 % Taux d'emploi +8% vs dept · -1% vs France

À Haverskerque (6 km, 1 376 hab.), le revenu médian s'élève à 23 500 €

Selon Filosofi, Guarbecque enregistre 22 260 € de revenu médian, niveau proche du repère national. L'écart avec la médiane dans le Pas-de-Calais — 20 230 € — atteint près de 2 030 € en faveur de Guarbecque.

À 9,8 % de chômage pour 636 actifs, Guarbecque est dans la zone médiane française. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (38,1 %).

Le maillage économique de Guarbecque s'appuie sur 52 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Le découpage NAF place industrie en tête, avec 23,1 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +44,4 % sur la décennie, avec 13 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent SOCIETE ARTESIENNE DE TRAVAUX ET CARRIERES -ETS DELANNOY SATC ETS DELANNOY et EUROVIA PAS DE CALAIS.

Les finances locales affichent en 2024 797 €/hab de recettes pour 644 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 153 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 2,6 années (courte), pour 315 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 21 456 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 46,84 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (52,40 % de TFB), Guarbecque affiche -5,56 points d'écart, avec un taux communal de 39,43 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 32,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 36,22 %.

Le positionnement géographique — Guarbecque est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 459 navetteurs sortants rejoignent principalement Isbergues et Saint-Venant. Les données CNAF identifient 210 allocataires de Guarbecque, dont 20 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 260 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
593 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 890 €22 260 €
Effet de la redistribution+370 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

66,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
573 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,9 % 66,7 % 9,8 %
Hommes 77,2 % 69,6 % 9,9 %
Femmes 70,7 % 63,7 % 9,8 %
15-24 ans 48,1 % 35,0 % 27,3 %
25-54 ans 91,2 % 85,1 % 6,7 %
55-64 ans 53,7 % 48,2 % 10,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 38,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Guarbecque se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 45,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Guarbecque est Voiture (89,3 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Guarbecque est CDI / Fonction publique (85,2 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 21,1 % de Guarbecque, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Guarbecque, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

210
Foyers allocataires ?
600
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 210 foyers allocataires de Guarbecque, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE ARTESIENNE DE TRAVAUX ET CARRIERES -ETS DELANNOY SATC ETS DELANNOY Construction (NAF 42.11Z) 20 à 49 salariés
#2 EUROVIA PAS DE CALAIS Construction (NAF 42.11Z) 20 à 49 salariés
#3 NETTO Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#4 MATERIAUX ROUTIERS DU LITTORAL Industrie manufacturière (NAF 23.99Z) 10 à 19 salariés
#5 LABORATOIRE REIFFERS Industrie manufacturière (NAF 32.50A) 10 à 19 salariés
Soit 3,62 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Pas-de-Calais : 5,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

21 456 €
Subventions 2024 ?
Soit 15,5 € par habitant (contre 32,0 €/hab. en moyenne dans le Pas-de-Calais · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
92 127 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation de la salle des associations - phase 1 annee 2024 92 127 € 21 456 € 23,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Guarbecque héberge 52 établissements, soit 3,8 pour 100 habitants (-30 % vs médiane départementale). On dénombre 13 créations récentes, soit 25,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Industrie (23 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).

52 établissements actifs
13 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
12 Industrie
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées