01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 180 | 164 | 18,0 % |
| 15-29 ans | 128 | 118 | 12,9 % |
| 30-44 ans | 147 | 167 | 16,5 % |
| 45-59 ans | 216 | 225 | 23,1 % |
| 60-74 ans | 201 | 193 | 20,7 % |
| 75-89 ans | 60 | 91 | 7,9 % |
| 90 ans et plus | 8 | 8 | 0,9 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 44,0 ans: 30,9 % sous les 30 ans, 29,5 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 78 | 5,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 301 | 19,1 % |
| Professions intermédiaires | 244 | 15,5 % |
| Employés | 156 | 9,9 % |
| Ouvriers | 78 | 4,9 % |
| Retraités | 495 | 31,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 218 | 13,8 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (31,4 %), suivie de cadres et professions intellectuelles supérieures (19,1 %).
1 732 hab/km² de densité à Magenta, commune de population comparable à 23 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 627 |
| 1881 | 612 |
| 1886 | 608 |
| 1891 | 607 |
| 1896 | 604 |
| 1901 | 575 |
| 1906 | 552 |
| 1911 | 526 |
| 1921 | 400 |
| 1926 | 509 |
| 1931 | 506 |
| 1936 | 492 |
| 1954 | 532 |
| 1962 | 722 |
| 1968 | 984 |
| 1975 | 1 144 |
| 1982 | 1 213 |
| 1990 | 1 414 |
| 1999 | 1 425 |
| 2006 | 1 772 |
| 2007 | 1 789 |
| 2008 | 1 774 |
| 2009 | 1 760 |
| 2010 | 1 745 |
| 2011 | 1 731 |
| 2012 | 1 723 |
| 2013 | 1 704 |
| 2014 | 1 686 |
| 2015 | 1 668 |
| 2016 | 1 677 |
| 2017 | 1 687 |
| 2018 | 1 741 |
| 2019 | 1 796 |
| 2020 | 1 850 |
| 2021 | 1 871 |
| 2022 | 1 901 |
| 2023 | 1 907 |
La courbe démographique de Gueux retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 907 habitants en 2023 et une variation globale de +204,1 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 9 | 4 |
| 2009 | 10 | 3 |
| 2010 | 12 | 10 |
| 2011 | 10 | 6 |
| 2012 | 9 | 9 |
| 2013 | 10 | 10 |
| 2014 | 7 | 9 |
| 2015 | 14 | 16 |
| 2016 | 15 | 9 |
| 2017 | 8 | 14 |
| 2018 | 16 | 12 |
| 2019 | 9 | 9 |
| 2020 | 14 | 7 |
| 2021 | 13 | 12 |
| 2022 | 8 | 21 |
| 2023 | 12 | 18 |
| 2024 | 9 | 15 |
| 2025 | 12 | 15 |
Évolution annuelle: 54 naissances et 81 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,7 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+133 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+2 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+131 hab. |
Entre 2008 et 2023, Gueux gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+2) et les arrivées dépassent les départs (+131).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Reims — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 294 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes |
| Bassin de vie |
Reims — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 131 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Gueux : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 199 | 25,6 % | 83 F / 116 H |
| FF de Golf | 103 | 13,3 % | 26 F / 77 H |
| FF de Tennis | 97 | 12,5 % | 31 F / 66 H |
| FF de Football | 75 | 9,7 % | 11 F / 64 H |
| FF d'Équitation | 40 | 5,1 % | 35 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 453 | 58,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 78 | 10,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 160 | 20,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 86 | 11,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Gueux est le village le plus peuplé du département Marne. (sur 133 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Gueux (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 8,86 km², Gueux totalise 1 907 habitants, soit 215 hab/km², un village d'une taille classique de la Marne. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Marne: 29 sur 610. Le profil territorial de la commune est au cœur du tissu champenois ou ardennais.
Sur la très longue période (1876–2023), le volume d'habitants de Gueux a bondi de 204,1 %, passant de 627 à 1 907. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,3 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (1 414 → 1 907).
La population de Gueux est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (44,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 30,9 % pour les moins de 30 ans, 29,5 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 86,2 (plutôt jeune au regard des communes françaises).
Gueux fait partie de l'aire d'attraction de Reims, ensemble de 294 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Elle relève du bassin de vie de Reims, qui fédère 131 communes autour des équipements du quotidien. Gueux appartient à l'aire d'appellation Champagne.
Les 756 ménages de Gueux ont une taille moyenne de 2,52 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Gueux est au-dessus.
À l'échelle nationale, Gueux se classe 5 721e sur 34 869 communes par la population, soit dans le premier quart du classement. La densité de la commune — 215 hab/km² — est près de 9,9 fois supérieure à la médiane de la Marne (22 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Gueux au 368e rang départemental sur 609, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Au regard du cadre régional, Gueux est au cœur du tissu champenois ou ardennais.