Services & mobilité

Les services et équipements à Guevenatten

68210 Haut-Rhin 166 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 97%
Services et équipements 9
2 Restaurant
1 Mairie
1 Plâtrier peintre
1 Menuisier charpentier serrurier
1 Électricien
1 Institut de beauté-onglerie

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Guevenatten

4
Équipements sportifs ?
Famille d'équipementNombre
Equipement équestre4

Résumé

Sur ses 166 habitants, Guevenatten dispose de 9 équipements et services inscrits à la BPE, soit 54,2 pour 1 000 habitants. Ce niveau traduit un profil de village où les services courants sont partagés avec les communes voisines. La ventilation BPE fait ressortir services (7 équipements) et commerces (1) en tête.

L'indicateur APL médecins généralistes (DREES) ressort à 1,5 consultations/habitant/an à Guevenatten. Elle se situe sous le repère de 2,5 consultations/habitant/an du zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017), apprécié par territoire de vie-santé. En matière d'équipements sanitaires, la commune compte 1 défibrillateur automatique (DAE). L'accès routier au SU/SMUR le plus proche est estimé à 22 min (DREES), ce qui correspond à un accès dans la moyenne.

La BPE ne recense pas de commerce alimentaire courant sur le territoire communal; pour ces achats, les habitants se tournent vers les communes voisines.

Les données ARCEP situent l'éligibilité fibre à 96,8 % et le très haut débit à 100,0 % à Guevenatten. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

Pour le train, la gare la plus proche est Dannemarie, à 7,1 km environ. L'accès au TGV s'effectue via la gare de Méroux, à 17,2 km environ. L'accès aérien passe par l'aéroport de Bale-Mulhouse (35,3 km). Sur le parc, 149 véhicules sont recensés par le SDES à Guevenatten, motorisation diesel largement majoritaire, dont 4,7 % de motorisations électriques.

La commune est rattachée à la couronne de l'aire d'attraction de Mulhouse (INSEE AAV 2020). Dans le zonage INSEE des bassins de vie, Guevenatten relève du bassin de Dannemarie pour l'accès aux équipements intermédiaires. La grille de densité INSEE range Guevenatten parmi les « rural à habitat dispersé ». Le cadre régional est celui d'une une commune alsacienne traditionnelle.

03 Transport et mobilité de Guevenatten

149Véhicules immatriculés (2026)
2,12Véhicules des particuliers par ménage i
4,7 %Électriques
+24,2 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 17 km Méroux
3 gares proches
Aéroport à 35 km BALE-MULHOUSE

À proximité de Guevenatten, l'axe routier le plus fréquenté (A0036, autoroute) supporte en moyenne 35 553 véhicules par jour (2022), dont 37,8 % de poids lourds.

35 553
Trafic (véh./jour) ?
37,8 %
Part poids lourds

Résumé

Le parc automobile de Guevenatten compte 149 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est bien engagée avec 4,7 % de véhicules électriques et 8,1 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+24,2 %).

04 Connectivité et numérique de Guevenatten

96,8 %Fibre (FTTH)+2% vs dept · +0% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Guevenatten

93 locaux recensés

Fibre (FTTH)
96,8 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

À titre de comparaison : 100,0 % de couverture fibre à Vauthiermont, à 4 km

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 96,8 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Guevenatten : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Guevenatten

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

22,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR22,0 min

02 Accès aux soins de Guevenatten

1,49APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Guevenatten est de 1,49 consultation par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Guevenatten, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,49
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,38
-58% vs dept · -59% vs France
Chirurgiens-dentistes
29,49
ETP/100 000 hab
Infirmières
68,38
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
57,40
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
21,89
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i12e
Écart à la moyenne nationale-1,43
Temps d'accès aux urgences (2019)22,0 min

03 Défibrillateurs (DAE) de Guevenatten

1Défibrillateur recensé
1Accessible 24h/24
En détail
En extérieur1
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • Mairie Extérieur 24h/24 — Rue Principale

04 Professionnels de santé de Guevenatten

Pour trouver un médecin, un pharmacien ou un autre professionnel de santé à Guevenatten ou à proximité, les annuaires officiels donnent les coordonnées à jour.

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

05 Bassin de vie santé de Guevenatten

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Guevenatten dépendent du bassin de vie de Dannemarie (41 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

06 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 8 sources utilisées