Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Guimaëc s'est établie à 80,0 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 82,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 67,4 % à Guimaëc.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 66,1 % des exprimés, premier rang à Guimaëc. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UG (union de la gauche) — 45,2 %; RN (Rassemblement national) — 25,4 %; ENS (Ensemble) — 20,2 %; DVD (divers droite) — 6,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Guimaëc rassemble 15 élus sous la conduite du maire P. LE GOFF, Cadre administratif et commercial d'entreprise, assisté(e) de 4 adjoints et 10 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Guimaëc est membre de la communauté d'agglomération CA Morlaix Communauté, qui regroupe 26 communes pour 67 515 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Morlaix.
Le RNA référence 1 associations actives à Guimaëc, soit 1,02 pour 1 000 habitants — une densité modérée. En tête des thèmes associatifs figure « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de Guimaëc figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Guimaëc est une commune bretonne, entre terre et mer, à 73 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 84,5%: Jean-Luc MÉLENCHON recueille 27,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 185 | 27,86 % | |
| Emmanuel MACRON | 152 | 22,89 % | |
| Marine LE PEN | 117 | 17,62 % | |
| Fabien ROUSSEL | 40 | 6,02 % | |
| Jean LASSALLE | 38 | 5,72 % | |
| Yannick JADOT | 36 | 5,42 % | |
| Éric ZEMMOUR | 26 | 3,92 % | |
| Anne HIDALGO | 22 | 3,31 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 20 | 3,01 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 1,96 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,20 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 1,05 % | |
| Total exprimés | 664 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guimaëc: Emmanuel MACRON obtient 66,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 370 | 66,07 % | |
| Marine LE PEN | 190 | 33,93 % | |
| Total exprimés | 560 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 81,5%: Emmanuel MACRON recueille 77,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 420 | 77,35 % | |
| Marine LE PEN | 123 | 22,65 % | |
| Total exprimés | 543 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Guimaëc: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 27,8 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 182 | 27,79 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 177 | 27,02 % | |
| Marine LE PEN | 94 | 14,35 % | |
| Benoît HAMON | 81 | 12,37 % | |
| François FILLON | 71 | 10,84 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 21 | 3,21 % | |
| Jean LASSALLE | 11 | 1,68 % | |
| Philippe POUTOU | 10 | 1,53 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,46 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,46 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,31 % | |
| Total exprimés | 655 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Guimaëc: François HOLLANDE arrive en tête avec 41,4 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 275 | 41,42 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 116 | 17,47 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 95 | 14,31 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 76 | 11,45 % |
| François BAYROU | BAYR | 63 | 9,49 % |
| Eva JOLY | JOLY | 24 | 3,61 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 8 | 1,20 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 0,45 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 0,45 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,15 % |
| Total exprimés | 664 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 71,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 458 | 71,34 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 184 | 28,66 % |
| Total exprimés | 642 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Guimaëc: Ségolène ROYAL obtient 39,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 273 | 39,28 % |
| François BAYROU | BAYR | 141 | 20,29 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 125 | 17,99 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 45 | 6,47 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 37 | 5,32 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 29 | 4,17 % |
| José BOVÉ | BOVE | 13 | 1,87 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 12 | 1,73 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 8 | 1,15 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 8 | 1,15 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,43 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,14 % |
| Total exprimés | 695 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Guimaëc: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 66,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 453 | 66,13 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 232 | 33,87 % |
| Total exprimés | 685 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — LIONEL JOSPIN domine avec 25,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 141 | 25,73 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 65 | 11,86 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 55 | 10,04 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 55 | 10,04 % |
| ROBERT HUE | HUE | 44 | 8,03 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 39 | 7,12 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 33 | 6,02 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 32 | 5,84 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 21 | 3,83 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 13 | 2,37 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 13 | 2,37 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 9 | 1,64 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 9 | 1,64 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 7 | 1,28 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 7 | 1,28 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 5 | 0,91 % |
| Total exprimés | 548 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 86,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 495 | 86,39 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 78 | 13,61 % |
| Total exprimés | 573 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 82,8%: Sylvaine VULPIANI recueille 47,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvaine VULPIANI | UG | 298 | 47,38 % |
| Tony BIHOUEE | RN | 182 | 28,93 % |
| Sandrine LE FEUR | ENS | 149 | 23,69 % |
| Total exprimés | 629 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 82,0%: Sylvaine VULPIANI recueille 45,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvaine VULPIANI | UG | 285 | 45,24 % |
| Tony BIHOUEE | RN | 160 | 25,40 % |
| Sandrine LE FEUR | ENS | 127 | 20,16 % |
| Agnès LE BRUN | DVD | 43 | 6,83 % |
| Patricia BLOSSE | EXG | 15 | 2,38 % |
| Total exprimés | 630 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Guimaëc: Sylvaine VULPIANI obtient 44,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvaine VULPIANI | NUP | 211 | 44,51 % |
| Sandrine LE FEUR | ENS | 128 | 27,00 % |
| Tony BIHOUEE | RN | 55 | 11,60 % |
| Marie-Claire HÉNAFF | LR | 24 | 5,06 % |
| Michel BEAUPRÉ | REG | 14 | 2,95 % |
| Jérôme BERGAMI | REC | 12 | 2,53 % |
| Michel PAYRAUD | DVC | 10 | 2,11 % |
| Patricia BLOSSE | DXG | 7 | 1,48 % |
| Jean-François LEMÉNICIER | ECO | 7 | 1,48 % |
| Monique RENOU | DSV | 6 | 1,27 % |
| Guillaume ENFROY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 474 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 61,6%: Sylvaine VULPIANI recueille 58,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvaine VULPIANI | NUP | 266 | 58,33 % |
| Sandrine LE FEUR | ENS | 190 | 41,67 % |
| Total exprimés | 456 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 51,4%: Sandrine LE FEUR recueille 67,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sandrine LE FEUR | REM | 221 | 67,58 % |
| Maël DE CALAN | LR | 106 | 32,42 % |
| Total exprimés | 327 | 100 % | |
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Sandrine LE FEUR domine avec 30,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sandrine LE FEUR | REM | 145 | 29,96 % |
| Gwenegan BUI | SOC | 69 | 14,26 % |
| Julien KERGUILLEC | FI | 65 | 13,43 % |
| Maël DE CALAN | LR | 55 | 11,36 % |
| Christine PRIGENT | ECO | 43 | 8,88 % |
| Edith ROUSSEL | FN | 42 | 8,68 % |
| Ismaël DUPONT | COM | 25 | 5,17 % |
| Florian LE SAUX | DLF | 10 | 2,07 % |
| Corinne NICOLE | REG | 8 | 1,65 % |
| Serge BOUGOT | REG | 7 | 1,45 % |
| Patricia BLOSSE | EXG | 6 | 1,24 % |
| Virginie GRALL | DIV | 5 | 1,03 % |
| Anne CHORLAY | DIV | 4 | 0,83 % |
| Virginie LURET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Paul Yves LE GOFF | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 484 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Marylise LEBRANCHU domine avec 49,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marylise LEBRANCHU | SOC | 266 | 49,72 % |
| Agn?s LE BRUN | UMP | 108 | 20,19 % |
| Isma?l DUPONT | FG | 58 | 10,84 % |
| Francine REMACLE | FN | 44 | 8,22 % |
| Dominique GUIZIEN | VEC | 36 | 6,73 % |
| Carole GUILLERM | CEN | 16 | 2,99 % |
| Yann VALLERIE | REG | 3 | 0,56 % |
| Patricia BLOSSE | EXG | 2 | 0,37 % |
| Jean-Paul Yves LE GOFF | AUT | 1 | 0,19 % |
| Ren? DELANDE | AUT | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 535 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 68,6%: Marylise LEBRANCHU recueille 71,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marylise LEBRANCHU | SOC | 371 | 71,62 % |
| Agn?s LE BRUN | UMP | 147 | 28,38 % |
| Total exprimés | 518 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Marylise LEBRANCHU s'impose à 49,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marylise LEBRANCHU | SOC | 269 | 49,27 % |
| Gilles CAROFF | UMP | 120 | 21,98 % |
| Jocelyn JONCOUR | UDFD | 50 | 9,16 % |
| Christine PRIGENT-GUIZIOU | VEC | 31 | 5,68 % |
| François BOURVEN | COM | 25 | 4,58 % |
| Anne- Marie GENTRIC | EXG | 20 | 3,66 % |
| Francine REMACLE | FN | 12 | 2,20 % |
| Yvon ROGARD | MPF | 7 | 1,28 % |
| Stéphane METAYER | ECO | 6 | 1,10 % |
| Alice ROUDAUT | EXG | 3 | 0,55 % |
| Jean -Hugues PLOUGONVEN | DIV | 3 | 0,55 % |
| Total exprimés | 546 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Marylise LEBRANCHU domine avec 69,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marylise LEBRANCHU | SOC | 393 | 69,07 % |
| Gilles CAROFF | UMP | 176 | 30,93 % |
| Total exprimés | 569 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, MARYLISE LEBRANCHU s'impose à 56,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| MARYLISE LEBRANCHU | SOC | 281 | 56,65 % |
| GILLES CAROFF | UMP | 120 | 24,19 % |
| ANNE STOREZ | FN | 30 | 6,05 % |
| ROBERT DORE | COM | 17 | 3,43 % |
| MICHEL LE SAINT | VEC | 15 | 3,02 % |
| FATIHA GOUICEM-FOLGALVEZ | REG | 10 | 2,02 % |
| ARNAUD HELL | LCR | 7 | 1,41 % |
| PATRICK RASSIN | CPNT | 4 | 0,81 % |
| GUILLAUME LANNURIEN DE | MPF | 3 | 0,60 % |
| ALICE ROUDAUT | LO | 3 | 0,60 % |
| AGNES BELBEOC'H | EXD | 3 | 0,60 % |
| STEPHANE METAYER | ECO | 2 | 0,40 % |
| ANNIE MORIZE | MNR | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 496 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guimaëc: MARYLISE LEBRANCHU obtient 68,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| MARYLISE LEBRANCHU | SOC | 351 | 68,16 % |
| GILLES CAROFF | UMP | 164 | 31,84 % |
| Total exprimés | 515 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, RÉVEILLER L'EUROPE s'impose à 24,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 129 | 24,76 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 117 | 22,46 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 55 | 10,56 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 49 | 9,40 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 44 | 8,45 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 27 | 5,18 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 27 | 5,18 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 19 | 3,65 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 14 | 2,69 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 9 | 1,73 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 1,54 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 1,34 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 1,15 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,77 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,38 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,19 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,19 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,19 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,19 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 521 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Guimaëc: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 440 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Guimaëc: Isabelle THOMAS obtient 26,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle THOMAS | LUG | 114 | 26,21 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 77 | 17,70 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 51 | 11,72 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 42 | 9,66 % |
| Alain CADEC | LUMP | 40 | 9,20 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 40 | 9,20 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 22 | 5,06 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 21 | 4,83 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 9 | 2,07 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 4 | 0,92 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 4 | 0,92 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 3 | 0,69 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 3 | 0,69 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 2 | 0,46 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 1 | 0,23 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 1 | 0,23 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 435 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Bernadette VERGNAUD domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 111 | 28,61 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 65 | 16,75 % |
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 47 | 12,11 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 39 | 10,05 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 37 | 9,54 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 27 | 6,96 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 20 | 5,15 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 12 | 3,09 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 11 | 2,84 % |
| Eva ROY | LAUT | 9 | 2,32 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 9 | 2,32 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,26 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 388 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Guimaëc: Bernard POIGNANT arrive en tête avec 42,9 %, sur 21 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 157 | 42,90 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 35 | 9,56 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 33 | 9,02 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 33 | 9,02 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 27 | 7,38 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 23 | 6,28 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 17 | 4,64 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 17 | 4,64 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 12 | 3,28 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 6 | 1,64 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 2 | 0,55 % |
| Jean BOLEN | LDV | 2 | 0,55 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 1 | 0,27 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,27 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 366 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 39,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 131 | 39,58 % |
| Robert HUE | COM | 41 | 12,39 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 28 | 8,46 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 26 | 7,85 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 25 | 7,55 % |
| Charles PASQUA | DVD | 23 | 6,95 % |
| François BAYROU | UDF | 20 | 6,04 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 19 | 5,74 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 9 | 2,72 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,51 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 0,91 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,30 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 331 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par P. LE GOFF depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- C. BARON · F
- G. DENIS-KERANFORN · F
- J. ABRASSART · H
- L. GOUTTEQUILLET · H
- M. BOURGES-ALLAIRE · F
- M. PENN · F
- N. DOUVENOT KERVARREC · F
- S. BOUGET · H
- S. RICOU · F
- Y. ARZIC · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Guimaëc, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 1 Hent-Lokireg · 29620 Guimaëc
- Téléphone : 02 98 67 50 76
- Email : [email protected]
- Site officiel : guimaec.com/fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 1 associations actives de Guimaëc (1,02 pour 1 000 habitants) — une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Guimaëc est membre de CA Morlaix Communauté, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 26 communes pour une population de 67 515 habitants.
| Nom | CA Morlaix Communauté |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 67 515 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 242900835 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Guimaëc
29620 Guimaëc
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 08:30-12:00 · 13:30-17:00
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Pierre LE GOFF dirige la commune de Guimaëc (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. NEDELEC | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 27/05/2020 |
| S. BOUGET | 2ème adjoint au Maire | Artisan | 27/05/2020 |
| A. TIRILLY | 3ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 27/05/2020 |
| J. LAINÉ | 4ème adjoint au Maire | Technicien | 27/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. BARON | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| G. DENIS-KERANFORN | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| J. ABRASSART | Policier et militaire | 18/05/2020 |
| L. GOUTTEQUILLET | Artisan | 18/05/2020 |
| M. BOURGES-ALLAIRE | Profession de l'information, des arts et des spectacles | 18/05/2020 |
| M. PENN | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| N. DOUVENOT KERVARREC | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| S. BOUGET | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| S. RICOU | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| Y. ARZIC | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte