Au second tour de la présidentielle 2022, 250 électeurs de Guntzviller se sont déplacés sur 312 inscrits, soit 80,1 % — niveau de mobilisation élevé. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 65,8 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 58,8 % à Guntzviller.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Guntzviller au second tour, à 58,7 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: LR (Les Républicains) — 41,6 %; RN (Rassemblement national) — 39,6 %; UG (union de la gauche) — 9,7 %; ENS (Ensemble) — 4,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Guntzviller rassemble 8 élus sous la conduite du maire J. GUBELMANN, Cadre de la fonction publique, assisté(e) de 3 adjoints et 4 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
CC du Pays de Phalsbourg, communauté de communes dont relève Guntzviller, compte 26 communes et 17 614 habitants. Le bureau et les services de CC du Pays de Phalsbourg sont basés à Mittelbronn.
Pour les démarches administratives, la mairie de Guntzviller se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. La vie démocratique de Guntzviller prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 350 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 33,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 79 | 33,91 % | |
| Emmanuel MACRON | 55 | 23,61 % | |
| Éric ZEMMOUR | 46 | 19,74 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 17 | 7,30 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 4,29 % | |
| Yannick JADOT | 9 | 3,86 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 3,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 2,15 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,29 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,43 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,43 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Guntzviller: Marine LE PEN arrive en tête avec 58,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 139 | 58,65 % | |
| Emmanuel MACRON | 98 | 41,35 % | |
| Total exprimés | 237 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 52,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 125 | 52,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 114 | 47,70 % | |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Guntzviller: Marine LE PEN arrive en tête avec 36,9 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 96 | 36,92 % | |
| François FILLON | 62 | 23,85 % | |
| Emmanuel MACRON | 37 | 14,23 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 10,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 6,15 % | |
| Benoît HAMON | 8 | 3,08 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 2,31 % | |
| Jacques CHEMINADE | 4 | 1,54 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,15 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,38 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,38 % | |
| Total exprimés | 260 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 85,5%: Marine LE PEN recueille 28,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 70 | 28,23 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 69 | 27,82 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 37 | 14,92 % |
| François BAYROU | BAYR | 31 | 12,50 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 22 | 8,87 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 9 | 3,63 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 2,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 1,21 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,40 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Guntzviller: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 65,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 156 | 65,55 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 82 | 34,45 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Guntzviller: François BAYROU arrive en tête avec 31,1 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | BAYR | 70 | 31,11 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 64 | 28,44 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 44 | 19,56 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 26 | 11,56 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 3,11 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 1,78 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,78 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 0,89 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 0,89 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,44 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 0,44 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 139 | 67,48 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 67 | 32,52 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Guntzviller: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 26,0 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 50 | 26,04 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 44 | 22,92 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 22 | 11,46 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 14 | 7,29 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 11 | 5,73 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 10 | 5,21 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 4,69 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 8 | 4,17 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 6 | 3,13 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,60 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 4 | 2,08 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 1,56 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 1,04 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 1,04 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 1 | 0,52 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,52 % |
| Total exprimés | 192 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 83,7%: JACQUES CHIRAC recueille 71,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 146 | 71,92 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 57 | 28,08 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Guntzviller: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 56,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 121 | 56,54 % |
| Océane SIMON | RN | 93 | 43,46 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 65,8%: Fabien DI FILIPPO recueille 41,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 86 | 41,55 % |
| Océane SIMON | RN | 82 | 39,61 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 20 | 9,66 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 10 | 4,83 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 6 | 2,90 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 3 | 1,45 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Guntzviller: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 49,4 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 78 | 49,37 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 25 | 15,82 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 19 | 12,03 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 17 | 10,76 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 15 | 9,49 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 4 | 2,53 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 0 | 0,00 % |
| Eric VILAIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 44,1%: Fabien DI FILIPPO recueille 78,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 104 | 78,79 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 28 | 21,21 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guntzviller: Fabien DI FILIPPO obtient 53,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 65 | 53,72 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 56 | 46,28 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 45,2%: Mathilde HUCHOT recueille 23,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HUCHOT | REM | 32 | 23,53 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 32 | 23,53 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 20 | 14,71 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 18 | 13,24 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 9 | 6,62 % |
| Catherine GROSSE | FI | 7 | 5,15 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 4 | 2,94 % |
| Didier CONTE | DLF | 4 | 2,94 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 3 | 2,21 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 2 | 1,47 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 1 | 0,74 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 1 | 0,74 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 1 | 0,74 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 1 | 0,74 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 1 | 0,74 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 136 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Alain MARTY s'impose à 38,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 66 | 38,15 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 59 | 34,10 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 37 | 21,39 % |
| Florence THOMAS | ECO | 4 | 2,31 % |
| Estelle GALLOT | FG | 3 | 1,73 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 3 | 1,73 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 1 | 0,58 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guntzviller: Alain MARTY obtient 40,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 67 | 40,36 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 64 | 38,55 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 35 | 21,08 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 61,8%: Alain MARTY recueille 50,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 77 | 50,00 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 30 | 19,48 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 15 | 9,74 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 11 | 7,14 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 8 | 5,19 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 5 | 3,25 % |
| Monique MARQUET | ECO | 3 | 1,95 % |
| Estelle GALLOT | COM | 2 | 1,30 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 1 | 0,65 % |
| Simone PIERRE | EXD | 1 | 0,65 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 1 | 0,65 % |
| Laurent SIMON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 66,4%: ALOYSE WARHOUVER recueille 39,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 63 | 39,13 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 39 | 24,22 % |
| BERNARD BRION | FN | 31 | 19,25 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 9 | 5,59 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 7 | 4,35 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 5 | 3,11 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 3 | 1,86 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 2 | 1,24 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 1 | 0,62 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 1 | 0,62 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 0 | 0,00 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 63,6%: ALOYSE WARHOUVER recueille 72,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 110 | 72,37 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 42 | 27,63 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Guntzviller: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 44,8 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 81 | 44,75 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 25 | 13,81 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 23 | 12,71 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 19 | 10,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 4,97 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 3,87 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 3,31 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 2,21 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,10 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,10 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 0,55 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,55 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,55 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Guntzviller: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 158 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 34,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 42 | 34,15 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 36 | 29,27 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 14 | 11,38 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 10 | 8,13 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 5 | 4,07 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 3,25 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 4 | 3,25 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 2,44 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 2,44 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 0,81 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,81 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 32,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 34 | 32,08 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 16 | 15,09 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 14 | 13,21 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 9 | 8,49 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 8 | 7,55 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 6,60 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 6 | 5,66 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 5 | 4,72 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 2,83 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 1,89 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 0,94 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 0,94 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 44,3%: Bruno GOLLNISCH recueille 17,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 19 | 17,92 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 18 | 16,98 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 18 | 16,98 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 16 | 15,09 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 13 | 12,26 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 5,66 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 4 | 3,77 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 3 | 2,83 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 1,89 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 1,89 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 1,89 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 1,89 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 0,94 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Guntzviller: Nicolas SARKOZY obtient 17,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 19 | 16,96 % |
| François HOLLANDE | GAU | 18 | 16,07 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 16 | 14,29 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 14 | 12,50 % |
| François BAYROU | UDF | 14 | 12,50 % |
| Charles PASQUA | DVD | 12 | 10,71 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 7 | 6,25 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 3,57 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 2,68 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 1,79 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 0,89 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,89 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,89 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Guntzviller compte 8 membres: le maire J. GUBELMANN, 3 adjoints et 4 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (4)
- A. DEROCHE · F
- A. ENGEL · F
- J. HOUPERT · H
- J. KRUMMENACKER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Guntzviller — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 24 rue du Rehtal · 57405 Guntzviller
- Téléphone : 03 87 07 91 44
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairieguntzviller.wixsite.com/mairieguntzviller
Horaires d'ouverture
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur le plan intercommunal, Guntzviller adhère à CC du Pays de Phalsbourg (26 communes membres, 17 614 habitants au total).
| Nom | CC du Pays de Phalsbourg |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 17 614 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245700950 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Guntzviller
Horaires d'ouverture
- Mercredi 16:00-19:00
- Vendredi 09:00-11:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Guntzviller est conduite par Janique GUBELMANN (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 8 élus (38 % de femmes).
8 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| E. GERARD | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 12/01/2024 |
| R. DESBOIS | 2ème adjoint au Maire | Militaire du contingent | 12/01/2024 |
| L. SCHLERNITZAUER | 3ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 12/01/2024 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. DEROCHE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| A. ENGEL | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. HOUPERT | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| J. KRUMMENACKER | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte