Population

Les habitants de Hammeville

54330 Meurthe-et-Moselle 195 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 195
Densité 36hab/km²
Âge moyen 2023 38,0ans
Évol. 10 ans +14,0%

01 Profil de la population

38,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,5 ansÂge médian · RP 2023
37,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Hammeville: 37,9 % de jeunes adultes et adolescents, 22,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 38,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 31,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 24,1 %.

En détail
Part des femmes51,8 %
Indice de vieillissement43,5
Rapport de dépendance démographique25,5
Densité36 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

À titre de comparaison : 16 hab/km² de densité à Germiny, à 8 km

02 Évolution démographique

203 Maximum historique (1876)
+77,3 % Évolution sur 102 ans
+4 Solde naturel (2021-2025)
14,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Hammeville a évolué de -3,9 % pour atteindre 195 habitants en 2023. Maximum historique: 203 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 14 naissances et 10 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 14,4 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)14
Décès (2021-2025)10
Taux de mortalité10,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Nancy — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 353 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Vézelise — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 36 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Hammeville : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

34Licenciés sportifs i
174,4Licences /1000 hab. i
13Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 8 23,5 % 0 F / 8 H
FF de Handball 6 17,6 % 0 F / 6 H
FF d'Équitation 4 11,8 % 3 F / 1 H
FF de Tennis 4 11,8 % 1 F / 3 H
F Sportive des ASPTT 3 8,8 % 0 F / 3 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 18 52,9 %
Jeunes (15-29 ans) 8 23,5 %
Adultes (30-59 ans) 7 20,6 %
Seniors (60 ans et +) 1 2,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le recensement permet à Hammeville d'afficher 195 habitants répartis sur 5,45 km², soit 36 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Meurthe-et-Moselle. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Meurthe-et-Moselle, elle se classe au 381e rang sur 591 communes en nombre d'habitants. Hammeville partage les traits des communes au cœur du tissu communal lorrain.

La commune affiche une remarquable stabilité démographique sur près de 150 ans (203 → 195). Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a gagné des habitants (+3,2 %). Depuis 1990, Hammeville a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (135 → 195).

La population de Hammeville est en moyenne plus jeune que la médiane française — 38,0 ans contre 42,0 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 37,9 % de moins de 30 ans et 22,5 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 43,5, un niveau jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Hammeville relève de l'aire d'attraction de Nancy, qui fédère 353 communes. Positionnée dans la couronne, Hammeville gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de rattachement est celui de Vézelise (36 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Mirabelle de Lorraine.

Côté ménages: 74 ménages pour 2,64 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Hammeville au-dessus.

Hammeville figure au 26 252e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La densité (36 hab/km²) est proche de la médiane de la Meurthe-et-Moselle (37 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 564e sur 590, parmi les populations les plus jeunes.

Sur la carte régionale, Hammeville est au cœur du tissu communal lorrain.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées