Climat & territoire

Le climat à Han-devant-Pierrepont

54620 Meurthe-et-Moselle 144 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 10,1°C
Précipitations 909mm/an
Jours de gel 61/an
  • Type océanique dégradé 10,1 °C
  • Amplitude saisonnière 16,5 °C
  • Aridité (De Martonne) 45 · humide
  • Précipitations 909 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 35 j
  • Jours de gel 61 j
  • Jours de pluie 136 j

Station VILLETTE · 13,2 km · alt. 345 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Han-devant-Pierrepont: juillet culmine à 18,4 °C en moyenne, janvier descend à 1,9 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Cumul moyen de 909 mm de pluie par an (136 jours pluvieux), pic en décembre, creux en avril.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,3 / 14,2 °C
  • 197 mm de pluie
  • 11 j de gel
  • 2 j ≥ 25 °C

Le printemps offre température moyenne de 9,8 °C, 197 mm de pluie et encore 11 jours de gel.

☀️ Été 12,8 / 22,7 °C
  • 228 mm de pluie
  • 29 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 22,7 °C, 6 jours au-dessus de 30 °C, 1 nuits tropicales et 228 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,0 / 13,8 °C
  • 226 mm de pluie
  • 7 j de gel
  • 4 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 10,4 °C, 226 mm de précipitations et les premières gelées (7 jours).

❄️ Hiver 0,0 / 4,9 °C
  • 259 mm de pluie
  • 44 j de gel

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,0 °C, 44 jours de gel et 259 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Indices de chaleur de Han-devant-Pierrepont: 35 jours d'été (≥ 25 °C), 7 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 1 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Han-devant-Pierrepont compte en moyenne 61 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Han-devant-Pierrepont vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Han-devant-Pierrepont France Écart
Température moyenne 10,1 °C 12,2 °C ▼ -2,1 °C
Précipitations annuelles 909 mm 770 mm ▲ +139 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 61 j 50 j ▲ +11 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 35 j 40 j ▼ -6 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 7 j 9 j ▼ -2 j
Jours de pluie 136 j 110 j ▲ +26 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Han-devant-Pierrepont à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station VILLETTE

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 39,0 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -14,8 °C
20/12/2009
🌧️
Pluie max en 24h 69,8 mm
07/07/2000
💨
Rafale max 32,7 m/s
12/01/2017
📊
Amplitude max 19,3 °C
30/05/2011
⛷️
Enneigement max 9 cm
30/01/2019
🌙
Nuit la plus chaude 24,5 °C
25/07/2019
🧊
Jour le plus froid -8,9 °C
19/12/2009
💧
Humidité minimale 13 %
18/03/2009

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 1,9 2,7 6,1 9,8 13,4 16,6 18,4 18,4 14,9 10,6 5,7 2,7 10,1
T° max (°C) 4,2 5,6 9,9 14,4 18,2 21,6 23,4 23,2 19,4 13,9 8,1 4,8 13,9
T° min (°C) -0,4 -0,1 2,3 5,1 8,6 11,6 13,3 13,5 10,5 7,2 3,3 0,6 6,3
Pluie (mm) 87,5 70,8 67,4 55,4 74,3 70,4 76,3 81,0 61,3 82,3 82,0 100,7 909,0
Jours pluie 13,3 11,7 11,3 9,8 11,0 9,8 10,5 9,8 9,0 11,8 13,7 14,7 136,4
Jours pluie ≥ 10 mm 2,5 2,3 1,7 1,4 2,3 2,5 2,1 2,8 1,8 2,6 2,3 3,2 27,5
Jours gel 16,4 13,9 8,1 2,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8 5,9 13,5 61,4
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,4 2,0 7,2 11,4 10,0 3,3 0,2 0,0 0,0 34,5
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 1,0 2,5 2,7 0,3 0,0 0,0 0,0 6,6
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,5 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,4
Humidité (%) 91 85 78 71 75 75 73 75 79 87 92 92 81
Vent moyen (m/s) 4,1 4,0 3,9 3,3 3,0 2,8 3,0 2,9 3,1 3,6 3,6 4,1 3,5

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen de Han-devant-Pierrepont: 81 % d'humidité et 3,5 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

7 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Han-devant-Pierrepont →.

Et le climat de Han-devant-Pierrepont en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Han-devant-Pierrepont aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Han-devant-Pierrepont présente un climat intermédiaire entre océanique et semi-continental, avec 10,1 °C en moyenne à l'année. Soit 2,1 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Han-devant-Pierrepont est au cœur du tissu communal lorrain, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

juillet concentre la chaleur (18,4 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (1,9 °C). En moyenne, 61 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 35 jours en moyenne, incluant 7 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 39,0 °C en maximum absolu et -14,8 °C en minimum absolu.

Le cumul annuel de précipitations de Han-devant-Pierrepont est de 909 mm, réparti sur 136 jours. Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Han-devant-Pierrepont est au cœur du tissu communal lorrain.

Territoire

Le territoire de Han-devant-Pierrepont est majoritairement agricole (83,9 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (16,1 %). La commune s'étend sur 4,96 km².

  • Superficie 4,96 km²
  • Sols artificialisés 0,0 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

0,8 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 0,8 ha (100 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées