Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Han-sur-Meuse

55300 Meuse 270 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Han-sur-Meuse.

Han-sur-Meuse compte 270 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Commercy et Saint-Dizier. Parmi les principaux employeurs figurent INNOSPEC PERFORMANCE CHEMICALS FRANCE et BIASIA FRERES SARL. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

22 040 € revenu médian +3% vs dept · -3% vs France
71,0 % Taux d'emploi +7% vs dept · +5% vs France

Apremont-La-Forêt (427 hab., à 6 km) présente 22 080 € de revenu médian

Le revenu médian de Han-sur-Meuse s'établit à 22 040 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane (21 470 €) est proche de celle de Han-sur-Meuse.

À 12,5 % de chômage, le marché du travail de Han-sur-Meuse est plus difficile que la moyenne, avec un taux d'emploi de 71,0 %. Parmi les emplois de Han-sur-Meuse, les ouvriers concentrent 43,4 % des effectifs.

Le paysage économique communal (17 établissements en 2023) conserve un socle industriel important. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 29,4 % des unités productives. Au millésime 2024, 3 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de stock d'établissements stable (stock à +6,3 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs INNOSPEC PERFORMANCE CHEMICALS FRANCE et BIASIA FRERES SARL.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 569 €/hab pour 1 126 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 393 €/hab.

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 42,60 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (49,37 %), l'écart communal atteint -6,77 points, pour une part communale pure à 30,21 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,08 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Han-sur-Meuse est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 59 actifs vont travailler notamment vers Commercy et Saint-Dizier. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 040 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
125 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 840 €22 040 €
Effet de la redistribution+1 200 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

71,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
104 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,1 % 71,0 % 12,5 %
Hommes 83,7 % 71,4 % 14,7 %
Femmes 78,5 % 70,5 % 10,2 %
15-24 ans 54,3 % 31,7 % 41,6 %
25-54 ans 93,6 % 86,3 % 7,9 %
55-64 ans 61,3 % 51,6 % 15,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Han-sur-Meuse est Ouvriers (43,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Han-sur-Meuse, 53,0 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Han-sur-Meuse, 93,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (81,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 19,1 % de Han-sur-Meuse, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Han-sur-Meuse permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
120
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 35 allocataires de Han-sur-Meuse bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 INNOSPEC PERFORMANCE CHEMICALS FRANCE Industrie manufacturière (NAF 20.41Z) 100 à 199 salariés
#2 BIASIA FRERES SARL Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 7,41 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Han-sur-Meuse repose sur 17 établissements, soit 6,3 pour 100 habitants. 3 créations récentes (taux de renouvellement : 17,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Industrie (24 %).

17 établissements actifs
3 Créations en 2024
17,6 % Taux de création
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Industrie
2 Construction
2 Activités immobilières
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées