Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sampigny

55300 Meuse 692 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sampigny.

Petite commune de 692 habitants, Sampigny s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 16,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Commercy et Saint-Mihiel. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et CONSERV DEPT DES MUSEES. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 993 € d'aides d'investissement.

21 390 € revenu médian +-0% vs dept · -6% vs France
68,4 % Taux d'emploi +3% vs dept · +1% vs France

Pour référence, Naives-Rosières (19 km) affiche 23 540 € de revenu médian

Les ménages disposent d'un revenu médian de 21 390 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane dans le Meuse, 21 470 €, est voisine du niveau communal.

311 actifs, 9,8 % de chômage et 68,4 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 40,2 %.

Sur 46 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Le premier secteur NAF rassemble 23,9 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2024, sur un stock en +58,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et CONSERV DEPT DES MUSEES.

Les comptes de Sampigny apparaissent sains en 2024: recettes à 1 119 €/hab, dépenses à 840 €/hab et épargne brute à 279 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 681 €/hab. Un projet local a bénéficié de 6 993 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 45,56 %, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (49,37 %), l'écart ressort à -3,81 points, part communale pure 33,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,36 %.

Côté géographie économique, Sampigny est au cœur du tissu villageois lorrain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Sampigny est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 206 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 115 allocataires de Sampigny, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 390 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
308 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 140 €21 390 €
Effet de la redistribution+250 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
281 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,8 % 68,4 % 9,8 %
Hommes 76,7 % 68,5 % 10,7 %
Femmes 74,8 % 68,2 % 8,8 %
15-24 ans 58,3 % 48,4 % 16,9 %
25-54 ans 94,6 % 86,9 % 8,2 %
55-64 ans 44,7 % 40,0 % 10,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Sampigny, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (40,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 69,3 % des emplois de Sampigny.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (88,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Sampigny.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 78,6 % des salariés de Sampigny, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 19,4 % de Sampigny, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Sampigny, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

115
Foyers allocataires ?
320
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 115 foyers allocataires de Sampigny, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 CONSERV DEPT DES MUSEES Arts, spectacles et loisirs (NAF 91.03Z) 10 à 19 salariés
#3 STOPHYTRA SA Commerce (NAF 46.21Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,34 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

6 993 €
Subventions 2024 ?
Soit 10,1 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
9 990 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Etude de faisabilite amenagement securitaire 9 990 € 6 993 € 70,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Sampigny se compose de 46 établissements, soit 6,6 pour 100 habitants. Avec 6 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 13,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Industrie (20 %).

46 établissements actifs
6 Créations en 2024
13,0 % Taux de création
11 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Industrie
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées