Économie

Économie de Hangard : revenus, emploi et entreprises

80110 Somme 115 hab.
Fiche complète

Hangard affiche un revenu médian de 28 450 €, soit +38 % par rapport à la médiane départementale (20 620 €) et dans le top 10 % de France (1682ᵉ/31256).

Revenu médian 28 450€/an
Taux de chômage 3,1%
Entreprises 9
Taxe foncière 45,19%

Commune rurale de 115 habitants, Hangard compte une activité de bâtiment et de construction bien représentée à l'échelle locale. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 7,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Amiens et Conchy-Les-Pots. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (82,5 % des emplois).

28 450 € revenu médian +38% vs dept · +26% vs France
70,0 % Taux d'emploi +11% vs dept · +3% vs France

Chipilly, commune de taille similaire à 14 km, affiche 21 960 € de revenu médian

Hangard affiche un revenu médian de 28 450 € par an, au-dessus de la moyenne française. L'écart avec la médiane dans le Somme — 20 620 € — atteint près de 7 830 € en faveur de Hangard.

Avec 3,4 % de chômage et 70,0 % de taux d'emploi pour 64 actifs, le marché du travail de Hangard apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. 82,5 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.

Le répertoire Sirene recense 9 établissements actifs de Hangard en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur industrie. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé de Hangard.

Les comptes de Hangard apparaissent sains en 2024: recettes à 507 €/hab, dépenses à 371 €/hab et épargne brute à 136 €/hab. Sans encours de dette en 2024, la commune dispose d'une marge d'investissement libre, avec 170 €/hab d'équipement engagés.

Le taux global de TFB en 2024 (45,19 %) est conforme à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (51,64 % de TFB), Hangard affiche -6,45 points d'écart, avec un taux communal de 32,45 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 32,39 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,45 %.

Le positionnement géographique — Hangard est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 64 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF identifie 10 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 450 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
50 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 840 €28 450 €
Effet de la redistribution-1 390 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
62 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,5 % 70,0 % 3,4 %
Hommes 71,4 % 71,4 % 0,0 %
Femmes 73,7 % 68,4 % 7,1 %
15-24 ans 21,4 % 21,4 % 0,0 %
25-54 ans 97,6 % 95,2 % 2,4 %
55-64 ans 58,3 % 54,2 % 7,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (82,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Hangard.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 82,5 % des emplois de Hangard.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Hangard est Voiture (89,5 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Hangard est CDI / Fonction publique (85,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 8,5 % de la population non scolarisée de Hangard.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Hangard, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

10
Foyers allocataires ?
35
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Hangard, 10 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Entreprises

Hangard héberge 9 établissements, soit 7,8 pour 100 habitants (+23 % vs médiane départementale). On dénombre 1 création récente, soit 11,1 % du parc existant. L'économie locale est portée par Industrie (44 %) et Construction (11 %).

9 établissements actifs
1 Créations en 2024
11,1 % Taux de création
4 Industrie
1 Construction
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Activités financières et d'assurance
1 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées