Économie

L'économie à Hangviller

57370 Moselle 253 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 300€/an
Taux de chômage 10,1%
Entreprises 20
Taxe foncière 28,26%
25 300 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +10% vs dept · +10% vs France
73,5 % Taux d'emploi +11% vs dept · +11% vs France
12,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 570 €Revenu médian i
-2 %vs médiane nationale i
112Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 17,5 %. Le taux de chômage a baissé de 3,8 pt (2017–2023).

À titre de comparaison : 25 220 € de revenu médian à Siewiller, à 3 km

02 Emploi et activité

73,5 %Taux d'emploi i
9,9 %Taux de chômage i
81,6 %Taux d'activité i
124Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,6 % 73,5 % 9,9 %
Hommes 80,4 % 74,9 % 6,7 %
Femmes 82,9 % 71,9 % 13,3 %
15-24 ans 80,8 % 69,3 % 14,3 %
25-54 ans 96,1 % 88,4 % 8,1 %
55-64 ans 48,8 % 42,2 % 13,6 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Hangviller, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (26,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Industrie domine l'emploi de Hangviller avec 49,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

12,5 %Diplômés du supérieur i
22,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 22,7 % sans diplôme et 12,5 % de diplômés du supérieur, la distribution de Hangviller éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
105Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune principalement résidentielle, Hangviller (253 habitants) est tournée vers les bassins d'emploi voisins. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, la part de diplômés du supérieur y reste limitée (12,5 %).

Seuls 14,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Phalsbourg et Saverne. Parmi les principaux employeurs figurent MENUISERIE JUNG LINDER et ESELBAHN.

Un projet a été subventionné par l'État pour 5 004 € d'aides d'investissement.

Hangviller affiche 22 570 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 510 € de plus qu'ici. Le repère départemental (22 980 €) reste comparable à la médiane de Hangviller.

À 9,9 % de chômage pour 138 personnes actives, Hangviller est dans la zone médiane française. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 26,0 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 12,5 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le répertoire Sirene (2024) identifie 20 unités de Hangviller, avec une part industrielle notable dans le tissu. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 35,0 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 2 en 2025, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +42,9 %. Côté employeurs, MENUISERIE JUNG LINDER et ESELBAHN figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2025, avec 241 €/hab d'épargne brute sur 900 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 4,8 années — reste courte, aux côtés de 112 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 5 004 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 669 €.

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 28,26 % de taux global en 2025. Comparée au département (33,75 % de médiane TFB), Hangviller présente un écart de -5,49 points — la part communale pure s'élève à 26,47 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,88 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,25 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Hangviller est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. La commune envoie 89 actifs vers Phalsbourg et Saverne notamment, pour 5 entrants reçus. Côté social, 30 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Hangviller

54Établissements actifs i
213Étab. / 1 000 hab i
10Étab. employeurs i
33Emplois salariés (est.) i
7SCI i
5Cessations sur 5 ans i
9 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
54Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Hangviller

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 11 18,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 10 16,9 %
L Activités immobilières 10 16,9 %
S Autres activités de services 7 11,9 %
F Construction 3 5,1 %
I Hébergement et restauration 3 5,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 3 5,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 5,1 %
P Enseignement 3 5,1 %
C Industrie manufacturière 2 3,4 %
D Production et distribution d'énergie 1 1,7 %
J Information et communication 1 1,7 %
O Administration publique 1 1,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 1,7 %

Répartition des 54 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Hangviller

04 Formes juridiques de Hangviller

7SCI actives i

05 Top employeurs de Hangviller

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
MENUISERIE JUNG LINDER siège SARL 6 à 9 salariés 43.32A Construction
ESELBAHN siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
COMMUNE D HANGVILLER siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
MOULIN GANGLOFF SARL siège SARL 3 à 5 salariés 10.61A Industrie manufacturière
EARL GANGLOFF siège — 3 à 5 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
CONSEIL PRESBYTERAL EGLISE LUTHERIENNE - PAROISSE DE HANGVILLER siège — 1 à 2 salariés 94.91Z Autres activités de services
COMMUNE D HANGVILLER — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
GARAGE ROESER RENE siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SCIERIE I.D. BOIS siège SARL 1 à 2 salariés 16.10A Industrie manufacturière

Les 9 plus gros employeurs de Hangviller classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Hangviller

07 Répartition par taille (effectifs) de Hangviller

08 Profil & dynamique des établissements de Hangviller

09 Économie sociale et solidaire de Hangviller

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Hangviller

20Établissements actifs
2Créations en 2025
10,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2024, le parc d'établissements affiche +42,9 %; le flux annuel de créations se situe à 2 en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Hangviller compte 20 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 10,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées