Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Hangviller atteint 73,3 % — une mobilisation dans la moyenne observée à l'échelle nationale. Les législatives 2024 ont affiché 64,8 % de participation au premier tour à Hangviller. Aux européennes 2024, la participation de Hangviller s'est établie à 53,6 %.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Hangviller au second tour, à 64,7 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Hangviller recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 46,3 %; LR (Les Républicains) — 45,6 %; ENS (Ensemble) — 4,0 %; UG (union de la gauche) — 2,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Hangviller s'articule autour du maire P. DISTEL depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 6 conseillers — soit 10 élus au total. La composition enregistre 30 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Hangviller adhère à la communauté de communes CC du Pays de Phalsbourg, qui fédère 26 communes pour 17 614 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Mittelbronn.
La mairie de Hangviller figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Hangviller est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, à 258 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 74,1%: Marine LE PEN recueille 47,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 79 | 47,02 % | |
| Emmanuel MACRON | 41 | 24,40 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 7,14 % | |
| Éric ZEMMOUR | 10 | 5,95 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 4,76 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 2,98 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 2,98 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 2,38 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,19 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,60 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,60 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Hangviller: Marine LE PEN arrive en tête avec 64,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 101 | 64,74 % | |
| Emmanuel MACRON | 55 | 35,26 % | |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Hangviller: Marine LE PEN obtient 59,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 90 | 59,60 % | |
| Emmanuel MACRON | 61 | 40,40 % | |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Hangviller: Marine LE PEN arrive en tête avec 48,5 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 82 | 48,52 % | |
| François FILLON | 23 | 13,61 % | |
| Emmanuel MACRON | 22 | 13,02 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 21 | 12,43 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 5,92 % | |
| Benoît HAMON | 3 | 1,78 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,78 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,18 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 1,18 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,59 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 84,5%: Marine LE PEN recueille 40,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 78 | 40,63 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 55 | 28,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 22 | 11,46 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 10,42 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 10 | 5,21 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 2,08 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,04 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,52 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 192 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 81,1%: Nicolas SARKOZY recueille 74,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 128 | 73,99 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 45 | 26,01 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 34,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 60 | 34,68 % |
| François BAYROU | BAYR | 41 | 23,70 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 38 | 21,97 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 20 | 11,56 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 4 | 2,31 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 2,31 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 1,16 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 1,16 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,58 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,58 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 73,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 120 | 73,17 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 44 | 26,83 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 36,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 60 | 36,59 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 18 | 10,98 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 16 | 9,76 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 14 | 8,54 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 13 | 7,93 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 13 | 7,93 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 6 | 3,66 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 3,05 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 2,44 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 4 | 2,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 1,83 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 1,22 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 1,22 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 1,22 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,61 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,61 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 71,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 118 | 71,08 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 48 | 28,92 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Fabien DI FILIPPO domine avec 51,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 74 | 51,39 % |
| Océane SIMON | RN | 70 | 48,61 % |
| Total exprimés | 144 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Hangviller: Océane SIMON obtient 46,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Océane SIMON | RN | 69 | 46,31 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 68 | 45,64 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 6 | 4,03 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 3 | 2,01 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 2 | 1,34 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 1 | 0,67 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 46,6%: Fabien DI FILIPPO recueille 61,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 64 | 61,54 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 23 | 22,12 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 7 | 6,73 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 5 | 4,81 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 3 | 2,88 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 2 | 1,92 % |
| Eric VILAIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 48,1%: Fabien DI FILIPPO recueille 74,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 79 | 74,53 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 27 | 25,47 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Hangviller: Fabien DI FILIPPO obtient 52,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 41 | 52,56 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 37 | 47,44 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Patrick REICHHELD s'impose à 47,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrick REICHHELD | DVD | 54 | 46,96 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 20 | 17,39 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 12 | 10,43 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 12 | 10,43 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 4 | 3,48 % |
| Catherine GROSSE | FI | 4 | 3,48 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 4 | 3,48 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 3 | 2,61 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 1 | 0,87 % |
| Didier CONTE | DLF | 1 | 0,87 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 0 | 0,00 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Alain MARTY s'impose à 41,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 48 | 41,03 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 35 | 29,91 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 25 | 21,37 % |
| Florence THOMAS | ECO | 4 | 3,42 % |
| Estelle GALLOT | FG | 3 | 2,56 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 1 | 0,85 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 1 | 0,85 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Hangviller: Alain MARTY obtient 48,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 55 | 48,25 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 35 | 30,70 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 24 | 21,05 % |
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Hangviller: Alain MARTY obtient 65,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 74 | 65,49 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 17 | 15,04 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 8 | 7,08 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 5 | 4,42 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 3 | 2,65 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 2 | 1,77 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 2 | 1,77 % |
| Monique MARQUET | ECO | 1 | 0,88 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 1 | 0,88 % |
| Simone PIERRE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Laurent SIMON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Estelle GALLOT | COM | 0 | 0,00 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — ALOYSE WARHOUVER domine avec 33,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 44 | 33,85 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 39 | 30,00 % |
| BERNARD BRION | FN | 29 | 22,31 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 5 | 3,85 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 5 | 3,85 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 3 | 2,31 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 2 | 1,54 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 1 | 0,77 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 1 | 0,77 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 1 | 0,77 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 0 | 0,00 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — ALOYSE WARHOUVER domine avec 59,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 73 | 59,35 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 50 | 40,65 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 52,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 63 | 52,94 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 12 | 10,08 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 12 | 10,08 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 7,56 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 8 | 6,72 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 4,20 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 3,36 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 2,52 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 0,84 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,84 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 0,84 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 126 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 47,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 45 | 47,87 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 20 | 21,28 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 7 | 7,45 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 5,32 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 4 | 4,26 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 3,19 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 2,13 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 2,13 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 1,06 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,06 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 1,06 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 1,06 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 1,06 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 1,06 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Hangviller: Joseph DAUL obtient 21,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 16 | 21,05 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 12 | 15,79 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 10 | 13,16 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 9 | 11,84 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 8 | 10,53 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 7 | 9,21 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 6 | 7,89 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 4 | 5,26 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 1,32 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,32 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,32 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 1,32 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Joseph DAUL domine avec 22,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 20 | 21,98 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 20 | 21,98 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 14 | 15,38 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 14 | 15,38 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 7 | 7,69 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 3,30 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 3 | 3,30 % |
| Patrick ROHER | LDV | 3 | 3,30 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 2,20 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,10 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,10 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 1,10 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 1,10 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,10 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Hangviller: François HOLLANDE arrive en tête avec 18,9 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 17 | 18,89 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 17 | 18,89 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 14 | 15,56 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 14,44 % |
| François BAYROU | UDF | 8 | 8,89 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 5,56 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 5,56 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 4,44 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 4,44 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,11 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,11 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 1,11 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Hangviller rassemble 10 élus — P. DISTEL exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (6)
- C. ANTONI · F
- C. STEINMETZ · H
- F. MERTZ · H
- L. ROESER · F
- M. GANGLOFF · H
- R. OSWALD · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Hangviller (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 rue du Moulin · 57370 Hangviller
- Téléphone : 03 87 08 00 65
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La commune relève de l'intercommunalité CC du Pays de Phalsbourg, qui rassemble 26 communes (17 614 habitants).
| Nom | CC du Pays de Phalsbourg |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 17 614 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245700950 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Hangviller
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-17:00
- Jeudi 10:00-12:00 · 14:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Hangviller a pour maire Patrick DISTEL (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. MERTZ | 1er adjoint au Maire | Artisan | 21/07/2022 |
| R. ROEMER | 2ème adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 21/07/2022 |
| P. BRUCKER | 3ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 21/07/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. ANTONI | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| C. STEINMETZ | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. MERTZ | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| L. ROESER | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. GANGLOFF | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| R. OSWALD | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte