01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 9 | 14 | 17,7 % |
| 15-29 ans | 2 | 11 | 10,0 % |
| 30-44 ans | 12 | 9 | 16,2 % |
| 45-59 ans | 18 | 18 | 27,7 % |
| 60-74 ans | 13 | 14 | 20,8 % |
| 75-89 ans | 4 | 5 | 6,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,8 % |
La pyramide des âges d'Hannaches s'équilibre autour d'un âge moyen de 45,0 ans: 27,7 % de la population a moins de 30 ans, 28,5 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 5,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 6 | 5,0 % |
| Professions intermédiaires | 11 | 10,0 % |
| Employés | 22 | 20,0 % |
| Ouvriers | 22 | 20,0 % |
| Retraités | 33 | 30,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 11 | 10,0 % |
La catégorie dominante d'Hannaches est retraités (30,0 %), suivie par employés (20,0 %).
À titre de comparaison : 45 hab/km² de densité à Molagnies, à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 253 |
| 1881 | 239 |
| 1886 | 237 |
| 1891 | 231 |
| 1896 | 232 |
| 1901 | 232 |
| 1906 | 222 |
| 1911 | 190 |
| 1921 | 195 |
| 1926 | 193 |
| 1931 | 174 |
| 1936 | 164 |
| 1954 | 192 |
| 1962 | 195 |
| 1968 | 162 |
| 1975 | 132 |
| 1982 | 131 |
| 1990 | 134 |
| 1999 | 129 |
| 2006 | 124 |
| 2007 | 122 |
| 2008 | 126 |
| 2009 | 133 |
| 2010 | 141 |
| 2011 | 148 |
| 2012 | 153 |
| 2013 | 159 |
| 2014 | 153 |
| 2015 | 148 |
| 2016 | 143 |
| 2017 | 141 |
| 2018 | 140 |
| 2019 | 138 |
| 2020 | 135 |
| 2021 | 133 |
| 2022 | 130 |
| 2023 | 132 |
L'historique démographique montre un maximum de 253 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -47,8 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 0 |
| 2009 | 1 | 0 |
| 2010 | 0 | 2 |
| 2011 | 5 | 0 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 3 | 1 |
| 2014 | 2 | 1 |
| 2015 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 2 | 0 |
| 2019 | 1 | 3 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 1 | 0 |
L'état civil d'Hannaches cumule 3 naissances contre 6 décès sur 2021-2025 (-3 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Beauvais — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 162 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 60 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 546 communes |
| Bassin de vie |
Gournay-en-Bray — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 35 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Hannaches : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 42,9 % | 2 F / 4 H |
| FF d'Équitation | 4 | 28,6 % | 4 F / 0 H |
| FF du Sport Automobile | 2 | 14,3 % | 0 F / 2 H |
| FF de Handball | 1 | 7,1 % | 1 F / 0 H |
| FF de Natation | 1 | 7,1 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 9 | 64,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 7,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 3 | 21,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 7,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Hannaches (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur ses 9,52 km², Hannaches abrite 132 habitants, pour une densité de 14 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de l'Oise. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 680 communes de l'Oise, elle se positionne au 641e rang démographique. Hannaches partage les traits des communes une commune des plaines flamandes.
Sur près d'un siècle et demi, la population d'Hannaches a reculé de 47,8 %. Le pic historique remonte à 1876 avec 253 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+1,5 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Hannaches atteignait près de 222 habitants, son plus haut historique.
La pyramide des âges d'Hannaches est tirée vers le haut — 45,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 27,7 % et les 60 ans et plus 28,5 %. Avec un indice de vieillissement de 103,4, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Oise, la médiane d'âge atteint 40,0 ans — Hannaches ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Beauvais (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 162 communes). Hannaches s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Hannaches dépend du bassin de vie de Gournay-en-Bray (35 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Structure des ménages d'Hannaches: 60 ménages, taille moyenne de 2,20 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Hannaches ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (29 565e sur 34 869). Avec 14 hab/km², Hannaches se classe sous la médiane de l'Oise, fixée à 65 hab/km². Une configuration fréquente dans les communes rurales Hauts-de-France. Vieillissement départemental: 113e sur 680 communes, parmi les populations les plus âgées.
Géographiquement, Hannaches est une commune des plaines flamandes.