01 Élections municipales 2026 d'Harcanville
Aux élections municipales 2026 à Harcanville, la liste Ensemble pour Harcanville est arrivée en tête avec 212 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Harcanville | — | 212 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 37,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 121 | 37,93 % |
| Emmanuel MACRON | 105 | 32,92 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 34 | 10,66 % |
| Yannick JADOT | 11 | 3,45 % |
| Jean LASSALLE | 9 | 2,82 % |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 2,82 % |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 2,19 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,19 % |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 1,88 % |
| Anne HIDALGO | 5 | 1,57 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,94 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,63 % |
| Total exprimés | 319 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 51,5 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 159 | 51,46 % |
| Emmanuel MACRON | 150 | 48,54 % |
| Total exprimés | 309 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Harcanville: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 51,6 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 150 | 51,55 % |
| Marine LE PEN | 141 | 48,45 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Marine LE PEN obtient 31,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 101 | 31,76 % |
| Emmanuel MACRON | 78 | 24,53 % |
| François FILLON | 70 | 22,01 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 40 | 12,58 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 4,72 % |
| Benoît HAMON | 5 | 1,57 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,94 % |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,94 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,31 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,31 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 318 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Nicolas SARKOZY obtient 32,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 95 | 32,31 % |
| François HOLLANDE | 82 | 27,89 % |
| Marine LE PEN | 49 | 16,67 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 25 | 8,50 % |
| François BAYROU | 25 | 8,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,38 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,70 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,70 % |
| Eva JOLY | 1 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 294 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Harcanville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 54,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 161 | 54,76 % |
| François HOLLANDE | 133 | 45,24 % |
| Total exprimés | 294 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Harcanville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 32,1 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 98 | 32,13 % |
| Ségolène ROYAL | 68 | 22,30 % |
| François BAYROU | 61 | 20,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | 38 | 12,46 % |
| Olivier BESANCENOT | 11 | 3,61 % |
| Arlette LAGUILLER | 6 | 1,97 % |
| Marie-George BUFFET | 6 | 1,97 % |
| Dominique VOYNET | 5 | 1,64 % |
| Frédéric NIHOUS | 5 | 1,64 % |
| Philippe de VILLIERS | 4 | 1,31 % |
| José BOVÉ | 2 | 0,66 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Harcanville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 56,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 169 | 56,90 % |
| Ségolène ROYAL | 128 | 43,10 % |
| Total exprimés | 297 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 75,3%: JACQUES CHIRAC recueille 23,2 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 57 | 23,17 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 48 | 19,51 % |
| LIONEL JOSPIN | 43 | 17,48 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 15 | 6,10 % |
| FRANCOIS BAYROU | 14 | 5,69 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 14 | 5,69 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 13 | 5,28 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 12 | 4,88 % |
| NOEL MAMERE | 7 | 2,85 % |
| ALAIN MADELIN | 6 | 2,44 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 2,03 % |
| ROBERT HUE | 5 | 2,03 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 1,22 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,81 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 0,41 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,41 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,5%: JACQUES CHIRAC recueille 82,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 227 | 82,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 48 | 17,45 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 78,7%: Robert LE BOURGEOIS recueille 51,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert LE BOURGEOIS | RN | 147 | 51,58 % |
| Xavier BATUT | HOR | 138 | 48,42 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Robert LE BOURGEOIS s'impose à 43,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert LE BOURGEOIS | RN | 115 | 43,40 % |
| Xavier BATUT | HOR | 56 | 21,13 % |
| Handy BARRÉ | UG | 43 | 16,23 % |
| Jean Nicolas ROUSSEAU | DVD | 43 | 16,23 % |
| Rémy LECUYER | DSV | 6 | 2,26 % |
| Alain RIVIÈRE | EXG | 2 | 0,75 % |
| Nicolas DUMAS | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Harcanville: Xavier BATUT arrive en tête avec 38,3 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | ENS | 80 | 38,28 % |
| Anaïs THOMAS | RN | 60 | 28,71 % |
| Véronique BÉRÉGOVOY | NUP | 44 | 21,05 % |
| Pascale KÉRADEC-DUJARDIN | DVD | 15 | 7,18 % |
| Marine LERCIER | ECO | 3 | 1,44 % |
| Jérôme HUVEY | DIV | 2 | 0,96 % |
| Véronique BAUDET | DSV | 2 | 0,96 % |
| Nicolas DUMAS | REC | 2 | 0,96 % |
| Nicolas CRAMBES | DXG | 1 | 0,48 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Xavier BATUT obtient 57,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | ENS | 110 | 57,29 % |
| Anaïs THOMAS | RN | 82 | 42,71 % |
| Total exprimés | 192 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Xavier BATUT obtient 63,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | REM | 106 | 63,47 % |
| Stacy BLONDEL | FN | 61 | 36,53 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Xavier BATUT obtient 36,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier BATUT | REM | 72 | 36,92 % |
| Charles D'ANJOU | LR | 33 | 16,92 % |
| Stacy BLONDEL | FN | 33 | 16,92 % |
| Anne LECOQ-CHERBLANC | FI | 21 | 10,77 % |
| Jean-Pierre THEVENOT | SOC | 13 | 6,67 % |
| Isabelle DUJARDIN | COM | 6 | 3,08 % |
| Faraj CHEMSI | DIV | 6 | 3,08 % |
| Frédéric MAZIER | DLF | 5 | 2,56 % |
| Annette ROUSSEL | ECO | 4 | 2,05 % |
| Claire LAPERT | EXG | 2 | 1,03 % |
| Brice LETACQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Réjane GUIROUS | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Alfred TRASSY-PAILLOGUES obtient 43,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 104 | 43,15 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 90 | 37,34 % |
| Isabelle GILBERT | FN | 25 | 10,37 % |
| Aline FLAUX | FG | 18 | 7,47 % |
| Eric MOISAN | EXG | 2 | 0,83 % |
| Jolanta AVRIL | VEC | 1 | 0,41 % |
| Mich?le MOR | EXG | 1 | 0,41 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Harcanville: Dominique CHAUVEL arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique CHAUVEL | SOC | 131 | 52,82 % |
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 117 | 47,18 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Harcanville: Alfred TRASSY-PAILLOGUES arrive en tête avec 48,8 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 120 | 48,78 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 73 | 29,67 % |
| Jacques ROLLET | UDFD | 23 | 9,35 % |
| Jean LEBRUN | FN | 8 | 3,25 % |
| Malka KREIZEL-DEBLEDS | VEC | 5 | 2,03 % |
| Aline FLAUX | COM | 4 | 1,63 % |
| Simon SULKOWSKI | EXG | 3 | 1,22 % |
| Grégoire LEMAISTRE | MPF | 3 | 1,22 % |
| Michel LEFEBVRE | CPNT | 3 | 1,22 % |
| Denis BERNAVILLE | EXD | 2 | 0,81 % |
| Aimericque DEREGNAUCOURT | EXG | 2 | 0,81 % |
| Odile LEGRAND | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Alfred TRASSY-PAILLOGUES domine avec 59,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alfred TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 130 | 59,09 % |
| Dominique CHAUVEL | SOC | 90 | 40,91 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2002 — GERARD FUCHS domine avec 32,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD FUCHS | SOC | 75 | 32,33 % |
| ALFRED TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 67 | 28,88 % |
| PASCAL MARTIN | UDF | 42 | 18,10 % |
| MICHEL BENARD | FN | 18 | 7,76 % |
| THIERRY BAILLET | CPNT | 12 | 5,17 % |
| SIMON SULKOWSKI | LO | 5 | 2,16 % |
| MARCELLE MARECAL | COM | 4 | 1,72 % |
| ELISABETH LEMÉTEIL | LCR | 3 | 1,29 % |
| DENIS BERNAVILLE | MNR | 3 | 1,29 % |
| CECILE LEGENDRE | VEC | 2 | 0,86 % |
| FRANCOIS MARTOT | PREP | 1 | 0,43 % |
| CHRISTOPHE CHOMANT | DIV | 0 | 0,00 % |
| DANIEL DELAMARE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: ALFRED TRASSY-PAILLOGUES obtient 53,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALFRED TRASSY-PAILLOGUES | UMP | 125 | 53,65 % |
| GERARD FUCHS | SOC | 108 | 46,35 % |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 44,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 97 | 44,29 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 37 | 16,89 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 21 | 9,59 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 15 | 6,85 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 | 5,48 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 10 | 4,57 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 3,65 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 2,28 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,83 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 1,37 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,91 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,46 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,46 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,46 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,46 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,46 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 219 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Marine LE PEN obtient 34,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 69 | 34,67 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 51 | 25,63 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 30 | 15,08 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 14 | 7,04 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 13 | 6,53 % |
| Jacky HENIN | LFG | 6 | 3,02 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 6 | 3,02 % |
| Karima DELLI | LVEC | 4 | 2,01 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 1,51 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 1,01 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,50 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Harcanville: Dominique RIQUET arrive en tête avec 30,0 %, sur 18 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 48 | 30,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 30 | 18,75 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 20 | 12,50 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 19 | 11,88 % |
| Marine LE PEN | LFN | 12 | 7,50 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 9 | 5,63 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 3,13 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 4 | 2,50 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 2,50 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 4 | 2,50 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,88 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 1,25 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées d'Harcanville: Henry WEBER obtient 35,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 62 | 35,03 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 24 | 13,56 % |
| Carl LANG | LFN | 22 | 12,43 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 19 | 10,73 % |
| Yves BUTEL | LDD | 13 | 7,34 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 11 | 6,21 % |
| Didier VERGY | LCP | 9 | 5,08 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 5 | 2,82 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 2,26 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 3 | 1,69 % |
| Jacky HENIN | LPC | 3 | 1,69 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,56 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,56 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Harcanville: François HOLLANDE arrive en tête avec 24,1 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 39 | 24,07 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 35 | 21,60 % |
| Charles PASQUA | DVD | 23 | 14,20 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 15 | 9,26 % |
| François BAYROU | UDF | 14 | 8,64 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 12 | 7,41 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 4,32 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 3,09 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 1,85 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 1,85 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,85 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,62 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,62 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,62 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,8 % |
| 2002 | 24,7 % | 30,4 % | — |
| 2004 | — | — | 44,2 % |
| 2007 | 9,5 % | 27,4 % | — |
| 2009 | — | — | 52,3 % |
| 2012 | 14,5 % | 31,1 % | — |
| 2014 | — | — | 43,4 % |
| 2017 | 14,3 % | 47,9 % | — |
| 2019 | — | — | 37,9 % |
| 2022 | 16,0 % | 44,7 % | — |
| 2024 | — | 25,9 % | 37,8 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal d'Harcanville rassemble 15 élus — P. BLONDEL exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. BLONDEL · F
- A. CLÉMENT · F
- D. BRUNEAU · F
- F. DUPUIS · H
- I. PANEL · F
- J. LEPRINCE · H
- L. ESCHENLAUER · H
- M. DOUILLET · F
- M. LAUNOY · H
- S. VIVET · F
- V. DARAS · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus d'Harcanville, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 27 % des membres du conseil, suivie de « autres personnes sans activité professionnelle » (20 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 26,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 3 | 20,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 13,3 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 13,3 % |
| Ouvriers | 2 | 13,3 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Harcanville — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 1 rue de l'Église · 76560 Harcanville
- Téléphone : 02 35 96 67 60
- Email : [email protected]
- Site officiel : harcanville.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Harcanville compte 9 associations loi 1901 en activité, soit 17,24 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 2 | 22% |
| Autres domaines | 2 | 22% |
| Education, formation, recherche | 2 | 22% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 11% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 11% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC Plateau de Caux, qui rassemble 40 communes (21 642 habitants).
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 85,8 % de participation au second tour. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (74,1 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 62,2 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Harcanville avec 51,5 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance d'Harcanville s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 43,4 %; HOR (Horizons) — 21,1 %; UG (union de la gauche) — 16,2 %; DVD (divers droite) — 16,2 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire P. BLONDEL, Artisan, dirige un conseil municipal de 15 membres à Harcanville, composé de 3 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC Plateau de Caux, communauté de communes de 40 membres et 21 642 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Doudeville.
Avec 9 associations recensées au RNA pour une densité de 17,24/1 000 habitants, Harcanville affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « sport » et « autres domaines ».
La mairie d'Harcanville figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Harcanville est dans la géographie typique de la Normandie, dans la plaine, à une altitude de 142 m, à 15 km du littoral de Seine-Maritime.