Services & mobilité

Les services et équipements à Hargnies

08170 Ardennes 435 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 95%
Services et équipements 17
3 Restaurant
1 Mairie
1 Agence postale
1 Réparation automobile et de matériel agricole
1 Maçon
1 Boucherie-charcuterie

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Hargnies

9
Équipements sportifs ?
5
En accès libre
7
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Salle multisports4
Boulodrome1
Divers équipements Sports de nature1
Equipement équestre1
Multisports/City-stades1
Terrain de grands jeux1

03 Santé et accès aux soins de Hargnies

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Hargnies →.

Résumé

La Base permanente des équipements de l'INSEE dénombre 17 implantations à Hargnies, soit 39,1 pour 1 000 habitants. La palette d'équipements est celle d'un petit village, une partie de l'offre relevant de communes proches. Les catégories les plus représentées sont « services » (7 équipements) et « sports et loisirs » (5).

Sur le volet sanitaire, Hargnies accueille 1 professionnel de santé (source: RPPS). L'indicateur APL médecins généralistes (DREES) ressort à 1,3 consultations/habitant/an à Hargnies. Cette valeur est inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins, que les ARS apprécient par territoire de vie-santé. Le maillage d'équipements sanitaires comprend 1 défibrillateur automatique (DAE). L'accès routier au SU/SMUR le plus proche est estimé à 18 min (DREES), ce qui correspond à un accès dans la moyenne.

La vie commerçante locale s'appuie sur 1 bureau de poste ou agence postale.

95,3 % des locaux sont éligibles à la fibre optique (FttH) et 98,5 % au très haut débit selon l'ARCEP. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

La desserte ferroviaire s'effectue depuis la gare de Fépin, située à environ 4,7 km. Pour le TGV, la gare de référence est Reims, située à 101,1 km; l'accès grande vitesse nécessite un temps de trajet terrestre conséquent. L'aéroport le plus proche, Valenciennes-Denain, est situé à environ 99,9 km, reflétant l'éloignement du maillage aéroportuaire. L'équipement en mobilité douce et décarbonée comprend 12,8 km d'aménagements cyclables recensés dans OpenStreetMap. Le parc de véhicules routiers de la commune compte 312 unités selon le SDES, avec une dominante diesel, dont 1,3 % de motorisations électriques.

D'après le zonage AAV 2020 de l'INSEE, Hargnies est une « commune hors attraction des villes », statut caractéristique des territoires ruraux éloignés des pôles urbains. Dans le zonage INSEE des bassins de vie, Hargnies relève du bassin de Fumay pour l'accès aux équipements intermédiaires. Selon la grille communale de densité INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Hargnies est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, profil partagé avec d'autres territoires voisins.

04 Transport et mobilité de Hargnies

312Véhicules immatriculés (2026)
1,50Véhicules des particuliers par ménage i
1,3 %Électriques
-3,1 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 101 km Reims
3 gares proches
Aéroport à 100 km VALENCIENNES-DENAIN

12,8 km
Aménagements cyclables ?

Sur les 12,8 km d'aménagements cyclables de Hargnies, voie verte (11,0 km) et autre (1,8 km) forment l'essentiel du réseau.

Résumé

Le parc automobile de Hargnies compte 312 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 1,3 % de véhicules électriques et 6,1 % d'hybrides. Le parc est en recul sur 5 ans (-3,1 %). L'infrastructure de mobilité comprend 12,8 km d'aménagements cyclables.

05 Connectivité et numérique de Hargnies

95,3 %Fibre (FTTH)-2% vs dept · -1% vs France
98,5 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Hargnies

338 locaux recensés

Fibre (FTTH)
95,3 %
Très haut débit
98,5 %
Haut débit
99,7 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe Satellite

La couverture fibre atteint 96,4 % à Tournavaux, commune de 234 hab. à 14 km

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 95,3 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Hargnies : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Hargnies

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

18,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR18,0 min

02 Accès aux soins de Hargnies

1,27APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Hargnies est de 1,27 consultation par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Hargnies, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,27
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,04
-66% vs dept · -65% vs France
Chirurgiens-dentistes
11,11
ETP/100 000 hab
Infirmières
46,62
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
67,15
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
7,02
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i8e
Écart à la moyenne nationale-1,65
Temps d'accès aux urgences (2019)18,0 min

03 Densité des professionnels de santé de Hargnies

1Professionnels recensés i

Hargnies compte 1 professionnels de santé (annuaire RPPS : infirmiers), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Défibrillateurs (DAE) de Hargnies

1Défibrillateur recensé
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • Hargnies 1 Intérieur — Rue Gabriel Brichet

05 Professionnels de santé libéraux de Hargnies

1Professionnels libéraux i
100 %Secteur 1 ou conventionnés i

Hargnies compte 1 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)1 (100 %)
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Infirmier1

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

06 Professionnels de santé de Hargnies

1Professionnels recensés

1 professionnels de santé exercent à Hargnies selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 1 Infirmiers

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

07 Bassin de vie santé de Hargnies

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Hargnies dépendent du bassin de vie de Fumay (4 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

08 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 11 sources utilisées