Économie

L'économie à Haspelschiedt

57230 Moselle 281 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 250€/an
Taux de chômage 13,9%
Entreprises 15
Taxe foncière 35,30%
25 250 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +10% vs dept · +9% vs France
62,9 % Taux d'emploi -5% vs dept · -5% vs France
19,0 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 240 €Revenu médian i
-8 %vs médiane nationale i
139Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 2,4 %. Le taux de chômage a monté de 1,8 pt (2017–2023).

Windstein, commune de taille similaire à 17 km, affiche 28 620 € de revenu médian

02 Emploi et activité

62,9 %Taux d'emploi i
14,1 %Taux de chômage i
73,3 %Taux d'activité i
105Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,3 % 62,9 % 14,1 %
Hommes 82,2 % 69,0 % 16,1 %
Femmes 61,5 % 54,9 % 10,7 %
15-24 ans 56,8 % 33,5 % 41,1 %
25-54 ans 82,7 % 70,2 % 15,1 %
55-64 ans 65,4 % 62,1 % 5,1 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Cadres et professions intellectuelles supérieures représentent 50,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 50,0 % des emplois d'Haspelschiedt.

03 Diplômes et formation

19,0 %Diplômés du supérieur i
19,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Haspelschiedt, 19,0 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 19,4 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
65Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 281 habitants, Haspelschiedt compte une activité de bâtiment et de construction bien représentée à l'échelle locale. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 10,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bitche et Enchenberg. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE D HASPELSCHIEDT et COMMUNE D HASPELSCHIEDT. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

Haspelschiedt affiche 21 240 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 840 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans le Moselle fixée à 22 980 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 1 740 €.

Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 14,1 %, taux d'emploi à 62,9 %, sur 122 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (50,0 % des emplois occupés). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 19,0 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

En 2024, 15 établissements étaient actifs d'Haspelschiedt, principalement dans les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 40,0 % des établissements. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COMMUNE D HASPELSCHIEDT et COMMUNE D HASPELSCHIEDT.

Les finances d'Haspelschiedt laissent voir en 2025 des signes de fragilité: 95 €/hab d'épargne brute et 1 430 €/hab de dette. Il faudrait 15,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (très longue), dans une commune qui consacre 20 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 898 €.

La commune pratique en 2025 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (35,30 %). L'écart avec la médiane départementale — 33,75 % — est de +1,55 points, sur un taux communal pur de 33,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,53 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,35 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Haspelschiedt est dans la tradition lorraine. Côté navettes domicile-travail, 79 actifs vont travailler notamment vers Bitche et Enchenberg. Sur le versant social, la CAF dénombre 30 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique d'Haspelschiedt

56Établissements actifs i
199Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
16Emplois salariés (est.) i
5SCI i
12Cessations sur 5 ans i
21 %Taux de renouvellement i
10Structures ESS
53Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Haspelschiedt

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 13 19,1 %
L Activités immobilières 10 14,7 %
S Autres activités de services 10 14,7 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 7 10,3 %
I Hébergement et restauration 5 7,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 5,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 5,9 %
F Construction 3 4,4 %
C Industrie manufacturière 2 2,9 %
D Production et distribution d'énergie 2 2,9 %
K Activités financières et d'assurance 2 2,9 %
Q Santé humaine et action sociale 2 2,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 1,5 %
O Administration publique 1 1,5 %
P Enseignement 1 1,5 %

Répartition des 56 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Haspelschiedt

04 Formes juridiques d'Haspelschiedt

5SCI actives i

05 Top employeurs d'Haspelschiedt

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D HASPELSCHIEDT siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D HASPELSCHIEDT — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement

Les 2 plus gros employeurs d'Haspelschiedt classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Haspelschiedt

07 Répartition par taille (effectifs) d'Haspelschiedt

08 Profil & dynamique des établissements d'Haspelschiedt

09 Économie sociale et solidaire d'Haspelschiedt

10Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Haspelschiedt

15Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 9 et 15 unités, avec 0 création(s) recensée(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Haspelschiedt compte 15 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Haspelschiedt

163 haSurface en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 163 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2019)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 39 —

Entre 2010 et 2020, le bio est passé de 91,0 ha à 163,5 ha à Haspelschiedt, certification et conversion cumulées.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées