Économie

L'économie à Hendecourt-lès-Ransart

62175 Pas-de-Calais 143 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 450€/an
Taux de chômage 7,7%
Entreprises 10
Taxe foncière 29,58%
22 450 € revenu médian +8% vs dept · -3% vs France
79,3 % Taux d'emploi +28% vs dept · +20% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 450 €Revenu médian i
-3 %vs médiane nationale i
54Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 0,9 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

02 Emploi et activité

79,3 %Taux d'emploi i
8,0 %Taux de chômage i
86,2 %Taux d'activité i
72Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 86,2 % 79,3 % 8,0 %
Hommes 88,9 % 82,2 % 7,5 %
Femmes 83,3 % 76,2 % 8,6 %
15-24 ans 52,9 % 41,2 % 22,2 %
25-54 ans 98,3 % 91,7 % 6,8 %
55-64 ans 70,0 % 70,0 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 37,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 87,7 % des emplois d'Hendecourt-lès-Ransart.

03 Diplômes et formation

32,0 %Diplômés du supérieur i
8,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 8,7 % sans diplôme et 32,0 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Hendecourt-lès-Ransart éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
70Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 143 habitants, Hendecourt-lès-Ransart compte une activité de bâtiment et de construction bien représentée à l'échelle locale. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 7,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Arras et Achiet-Le-Grand. Parmi les principaux employeurs figurent SARL QUILLET-DUQUESNE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 14 111 € d'aides d'investissement.

Hendecourt-lès-Ransart affiche un niveau de vie médian de 22 450 €, au niveau de la médiane française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 630 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Pas-de-Calais s'élève à 20 720 €, soit environ 1 730 € de moins qu'à Hendecourt-lès-Ransart.

Le marché du travail communal, mesuré sur 78 personnes actives, affiche 8,0 % de chômage et 79,3 % de taux d'emploi. Parmi les emplois d'Hendecourt-lès-Ransart, les ouvriers concentrent 37,0 % des effectifs.

Avec 10 établissements actifs (2023), l'économie d'Hendecourt-lès-Ransart reste principalement tertiaire. Sur le plan sectoriel, construction concentre 40,0 % des unités productives. Un des premiers employeurs recensés est SARL QUILLET-DUQUESNE.

L'équilibre budgétaire apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute limitée sur 626 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 44,3 années — reste très longue, aux côtés de 483 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 14 111 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 29,58 % de taux global en 2024. Comparée au département (52,40 % de médiane TFB), Hendecourt-lès-Ransart présente un écart de -22,82 points — la part communale pure s'élève à 27,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,25 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,26 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Hendecourt-lès-Ransart est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Les flux domicile-travail font état de 64 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique d'Hendecourt-lès-Ransart

20Établissements actifs i
140Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
30Emplois salariés (est.) i
1SCI i
9Cessations sur 5 ans i
45 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
23Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Hendecourt-lès-Ransart

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 8 27,6 %
F Construction 4 13,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 10,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 10,3 %
S Autres activités de services 3 10,3 %
L Activités immobilières 2 6,9 %
Q Santé humaine et action sociale 2 6,9 %
K Activités financières et d'assurance 1 3,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 3,4 %
O Administration publique 1 3,4 %
P Enseignement 1 3,4 %

Répartition des 20 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Hendecourt-lès-Ransart

04 Formes juridiques d'Hendecourt-lès-Ransart

1SCI actives i

05 Top employeurs d'Hendecourt-lès-Ransart

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
QUILLET DUQUESNE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.99C Construction
COMMUNE DE HENDECOURT LES RANSART siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
FRIGO CONSTRUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.22B Construction
COMMUNE DE HENDECOURT LES RANSART — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
EARL HUBAU siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 5 plus gros employeurs d'Hendecourt-lès-Ransart classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Hendecourt-lès-Ransart

07 Répartition par taille (effectifs) d'Hendecourt-lès-Ransart

08 Profil & dynamique des établissements d'Hendecourt-lès-Ransart

09 Économie sociale et solidaire d'Hendecourt-lès-Ransart

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Hendecourt-lès-Ransart

10Établissements actifs
0Créations en 2024
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 3 et 10 unités, avec 2 création(s) recensée(s) en 2023.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Hendecourt-lès-Ransart compte 10 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées