01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 97 | 73 | 14,4 % |
| 15-29 ans | 72 | 58 | 11,0 % |
| 30-44 ans | 94 | 90 | 15,6 % |
| 45-59 ans | 131 | 132 | 22,3 % |
| 60-74 ans | 124 | 153 | 23,5 % |
| 75-89 ans | 59 | 76 | 11,4 % |
| 90 ans et plus | 3 | 17 | 1,7 % |
Structure démographique de Henvic: 25,4 % de jeunes adultes et adolescents, 36,6 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 48,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 14 | 1,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 19 | 1,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 40 | 4,0 % |
| Professions intermédiaires | 121 | 12,0 % |
| Employés | 151 | 15,0 % |
| Ouvriers | 128 | 12,7 % |
| Retraités | 429 | 42,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 107 | 10,6 % |
Répartition CSP: retraités représente 42,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 15,0 %.
Commune voisine de taille comparable, Plougourvest (14 km) affiche 108 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 292 |
| 1881 | 1 376 |
| 1886 | 1 323 |
| 1891 | 1 512 |
| 1896 | 1 556 |
| 1901 | 1 526 |
| 1906 | 1 545 |
| 1911 | 1 484 |
| 1921 | 1 474 |
| 1926 | 1 513 |
| 1931 | 1 519 |
| 1936 | 1 582 |
| 1954 | 1 443 |
| 1962 | 1 420 |
| 1968 | 1 216 |
| 1975 | 1 145 |
| 1982 | 1 222 |
| 1990 | 1 265 |
| 1999 | 1 174 |
| 2006 | 1 275 |
| 2007 | 1 313 |
| 2008 | 1 305 |
| 2009 | 1 302 |
| 2010 | 1 298 |
| 2011 | 1 298 |
| 2012 | 1 303 |
| 2013 | 1 309 |
| 2014 | 1 315 |
| 2015 | 1 321 |
| 2016 | 1 333 |
| 2017 | 1 351 |
| 2018 | 1 309 |
| 2019 | 1 267 |
| 2020 | 1 224 |
| 2021 | 1 210 |
| 2022 | 1 195 |
| 2023 | 1 181 |
Depuis 1876, la population de Henvic a évolué de -8,6 % pour atteindre 1 181 habitants en 2023. Maximum historique: 1 582 en 1936.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 14 | 13 |
| 2009 | 12 | 15 |
| 2010 | 15 | 12 |
| 2011 | 14 | 13 |
| 2012 | 18 | 11 |
| 2013 | 15 | 7 |
| 2014 | 16 | 20 |
| 2015 | 9 | 9 |
| 2016 | 14 | 19 |
| 2017 | 15 | 17 |
| 2018 | 8 | 19 |
| 2019 | 12 | 11 |
| 2020 | 12 | 16 |
| 2021 | 7 | 12 |
| 2022 | 7 | 16 |
| 2023 | 16 | 11 |
| 2024 | 7 | 12 |
| 2025 | 8 | 18 |
L'état civil de Henvic cumule 45 naissances contre 69 décès sur 2021-2025 (-24 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−124 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−18 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−106 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Henvic : plus de décès que de naissances (−18) et plus de départs que d'arrivées (−106).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Morlaix — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 24 communes |
| Unité urbaine |
Carantec — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Morlaix — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 19 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Henvic : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 57 | 19,1 % | 33 F / 24 H |
| FF de Football | 55 | 18,4 % | 4 F / 51 H |
| FF de Handball | 28 | 9,4 % | 20 F / 8 H |
| FF de Tennis | 26 | 8,7 % | 10 F / 16 H |
| FF de Sauvetage et de Secourisme | 19 | 6,4 % | 13 F / 6 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 142 | 47,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 66 | 22,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 68 | 22,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 23 | 7,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Henvic (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 119 hab/km², Henvic concentre 1 181 habitants sur 9,95 km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Henvic arrive en 166e position du Finistère pour sa population (277 communes au total). Le profil territorial de la commune est une commune des côtes armoricaines.
Henvic présente une stabilité démographique notable, passant de 1 292 à 1 181 habitants en près d'un siècle. Henvic avait atteint son maximum démographique en 1936 (1 582 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -1,2 %.
Profil démographique âgé: 48,0 ans d'âge moyen, soit 6,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 25,4 % de moins de 30 ans et 36,6 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 146,5 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge du Finistère étant de 44,0 ans, Henvic se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Henvic rejoint l'aire d'attraction de Morlaix (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 24 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Morlaix, fort de 19 communes. Henvic appartient à l'aire d'appellation Whisky breton ou Whisky de Bretagne.
Structure des ménages de Henvic: 585 ménages, taille moyenne de 2,02 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
La commune appartient au top 25 % français par la population (8 679e sur 34 869). Avec 119 hab/km², Henvic se place dans la tranche haute du Finistère (médiane: 86 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Bretagne. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Henvic se classe 84e sur 277 — dans la fourchette des populations plus âgées.
Dans son environnement régional, Henvic est une commune des côtes armoricaines.