Population

Les habitants de Hierges

08320 Ardennes 154 hab.
Fiche complète

Hierges rassemble 154 habitants. La série historique 1876–2023 indique une baisse de 127 habitants, soit 45,2 %.

Habitants 154
Densité 39hab/km²
Âge moyen 45,5ans
Évol. 10 ans -26,0%
154 habitants Voir le classement
38,5 hab/km² Densité +88% vs dept · -7% vs France Classement
45,5 ans Âge moyen +6% vs dept · +10% vs France
36,0 % 60 ans et plus +22% vs dept · +38% vs France

Commune voisine de taille comparable, Haulmé (27 km) affiche 22 hab/km²

Hierges rassemble 154 habitants sur un territoire de 4,00 km², avec une densité moyenne de 38,5 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural des Ardennes. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein des Ardennes, elle se classe au 260e rang sur 448 communes en nombre d'habitants. La commune est dans la tradition viticole et agricole champenoise. Hierges est implantée à 157 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Sur près d'un siècle et demi, la population de Hierges a reculé de 45,2 %. Le plus haut niveau de population — 370 habitants — a été relevé en 1921. Entre 2022 et 2023, Hierges a vu sa population diminuer (-6,1 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Hierges de 355 à 254 habitants.

Profil démographique plus âgé que la moyenne: 45,5 ans contre 41,4 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 31,7 % de moins de 30 ans et 36,0 % de seniors (60 ans et +). Le rapport démographique aînés/jeunes vaut 173,5, un niveau très vieillissant.

À l'échelle régionale, Hierges relève de l'aire d'attraction de Givet, qui fédère 11 communes. Positionnée dans la couronne, Hierges gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de rattachement est celui de Givet (13 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Hierges.

Avec 75 ménages et une taille moyenne de 2,05 personnes, la commune affiche un profil rural à forte composante senior. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Hierges proche.

À l'échelle nationale, Hierges se classe 28 351e sur 34 931 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. La densité de 38,5 hab/km² se situe au-dessus de la médiane des Ardennes (20,5 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 212e sur 447, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Sur le plan régional, Hierges est dans la tradition viticole et agricole champenoise. Géographie communale: à 157 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Structure de la population

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution historique

0
Naissances (2020-2024) ?
8
Décès (2020-2024) ?
-8
Solde naturel ?
0,0 / 10,4
Taux ‰ (nais./déc.) ?

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2020-2024), le taux de natalité s'établit à 0,0 ‰ et le taux de mortalité à 10,4 ‰.

Source : — INSEE - Etat civil — Licence Ouverte v2.0

Aire d'attraction Givet — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 11 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 08 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 404 communes
Bassin de vie Givet — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 13 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

Source : Aire d'attraction des villes 2020 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Licenciés sportifs et pratique sportive

Profil sportif des habitants de Hierges : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

15
Licenciés sportifs ?
97,4
Licences pour 1 000 hab. ?
8
Fédérations représentées ?

Top des disciplines pratiquées par les habitants

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF Sports Pour Tous 5 33,3 % 5 F / 0 H
FF de Football 3 20,0 % 0 F / 3 H
FF de Pétanque et Jeu Provençal 2 13,3 % 1 F / 1 H
FF d'Aviron 1 6,7 % 0 F / 1 H
FF de Gymnastique 1 6,7 % 1 F / 0 H

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 1 6,7 %
Jeunes (15-29 ans) 1 6,7 %
Adultes (30-59 ans) 8 53,3 %
Seniors (60 ans et +) 5 33,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Le saviez-vous ?

  • Hierges est le petit village ayant la plus grande part de femmes du département Ardennes. (sur 226 petits villages entre 100 et 500 habitants)

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées