01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 6 | 9 | 19,5 % |
| 15-29 ans | 2 | 6 | 10,4 % |
| 30-44 ans | 10 | 9 | 24,7 % |
| 45-59 ans | 5 | 6 | 14,3 % |
| 60-74 ans | 11 | 10 | 27,3 % |
| 75-89 ans | 1 | 1 | 2,6 % |
| 90 ans et plus | 1 | 0 | 1,3 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 42,0 ans: 29,9 % sous les 30 ans, 31,2 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 11,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 11,1 % |
| Employés | 6 | 11,1 % |
| Ouvriers | 24 | 44,4 % |
| Retraités | 12 | 22,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Répartition CSP: ouvriers représente 44,4 % des habitants de 15 ans et plus, devant retraités à 22,2 %.
À titre de comparaison : 19 hab/km² de densité à Torcheville, à 12 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 143 |
| 1881 | 132 |
| 1886 | 124 |
| 1891 | 132 |
| 1896 | 129 |
| 1901 | 123 |
| 1906 | 113 |
| 1911 | 108 |
| 1921 | 114 |
| 1926 | 115 |
| 1931 | 119 |
| 1936 | 125 |
| 1954 | 106 |
| 1962 | 120 |
| 1968 | 106 |
| 1975 | 96 |
| 1982 | 96 |
| 1990 | 82 |
| 1999 | 72 |
| 2006 | 91 |
| 2007 | 88 |
| 2008 | 84 |
| 2009 | 81 |
| 2010 | 81 |
| 2011 | 83 |
| 2012 | 84 |
| 2013 | 85 |
| 2014 | 86 |
| 2015 | 89 |
| 2016 | 89 |
| 2017 | 87 |
| 2018 | 84 |
| 2019 | 82 |
| 2020 | 80 |
| 2021 | 81 |
| 2022 | 79 |
| 2023 | 78 |
L'historique démographique montre un maximum de 143 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -45,5 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 1 | 1 |
| 2010 | 0 | 1 |
| 2011 | 2 | 1 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 0 | 1 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | 1 |
| 2018 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | 2 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2024 | 0 | 4 |
| 2025 | 0 | 1 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,7 ‰ et le taux de mortalité à 20,5 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 67 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 345 communes |
| Bassin de vie |
Sarralbe — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Hinsingen : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis de Table | 3 | 27,3 % | 1 F / 2 H |
| FF d'Équitation | 2 | 18,2 % | 2 F / 0 H |
| FF de Football | 2 | 18,2 % | 0 F / 2 H |
| FF de Cyclisme | 1 | 9,1 % | 1 F / 0 H |
| FF d'Études et Sports Sous-Marins | 1 | 9,1 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 4 | 36,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 36,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 3 | 27,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Hinsingen (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Hinsingen rassemble 78 habitants sur un territoire de 2,98 km², avec une densité moyenne de 26 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes du Bas-Rhin. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Hinsingen en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Hinsingen occupe la 513e position sur 514 communes. Hinsingen partage les traits des communes dans la plaine d'Alsace.
Contraction démographique notable: Hinsingen comptait 143 habitants en 1876, 78 aujourd'hui. La population avait culminé à 143 habitants en 1876 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-1,3 %). La période 1946-1990 a vu Hinsingen perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (106 → 82).
La population de Hinsingen affiche un âge moyen de 42,0 ans, proche de la valeur médiane nationale. Répartition: 29,9 % pour les moins de 30 ans contre 31,2 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 89,5, un profil plutôt jeune comparé aux autres communes.
Hinsingen s'intègre à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, vaste ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Au sens INSEE, Hinsingen reste hors aire d'attraction des villes. Hinsingen appartient au bassin de vie de Sarralbe, qui structure les équipements et services de proximité pour 11 communes.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,60 personnes (sur 30 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Hinsingen se place au-dessus de ce seuil.
Rang démographique national: 32 630e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Densité inférieure à la médiane du Bas-Rhin: 26 contre 123 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Grand Est. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 356e place sur 514, dans la fourchette haute côté jeunesse.
À l'échelle régionale, Hinsingen est dans la plaine d'Alsace.