01 Élections municipales 2026 de Hodenc-l'Évêque
Aux élections municipales 2026 à Hodenc-l'Évêque, la liste PROCHES DE VOUS, ENGAGÉS POUR NOTRE VILLAGE est arrivée en tête avec 94 voix (57,0 % des exprimés), obtenant 9 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| PROCHES DE VOUS, ENGAGÉS POUR NOTRE VILLAGE | — | 94 | 57,0 % | 9 |
| Préserver ce qui nous lie, bâtir ce qui nous manque | — | 71 | 43,0 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Hodenc-l'Évêque: Nathalie ARTHAUD arrive en tête avec 0,0 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel MACRON | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| Marine LE PEN | 0 | 0,00 % |
| Éric ZEMMOUR | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % |
| Valérie PÉCRESSE | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 0 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Hodenc-l'Évêque: Marine LE PEN arrive en tête avec 63,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 103 | 63,19 % |
| Emmanuel MACRON | 60 | 36,81 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Hodenc-l'Évêque: Marine LE PEN obtient 62,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 90 | 62,50 % |
| Emmanuel MACRON | 54 | 37,50 % |
| Total exprimés | 144 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 86,4%: Marine LE PEN recueille 41,1 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 67 | 41,10 % |
| François FILLON | 38 | 23,31 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 12,88 % |
| Emmanuel MACRON | 16 | 9,82 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 4,91 % |
| Benoît HAMON | 7 | 4,29 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,23 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,23 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,61 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,61 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Hodenc-l'Évêque: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 36,6 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 53 | 36,55 % |
| Marine LE PEN | 52 | 35,86 % |
| François HOLLANDE | 20 | 13,79 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 5 | 3,45 % |
| François BAYROU | 5 | 3,45 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 2,76 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 2,76 % |
| Eva JOLY | 1 | 0,69 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,69 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 88,7%: Nicolas SARKOZY recueille 71,9 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 97 | 71,85 % |
| François HOLLANDE | 38 | 28,15 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Hodenc-l'Évêque: Nicolas SARKOZY obtient 47,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 69 | 47,26 % |
| Jean-Marie LE PEN | 28 | 19,18 % |
| François BAYROU | 16 | 10,96 % |
| Ségolène ROYAL | 13 | 8,90 % |
| Philippe de VILLIERS | 8 | 5,48 % |
| Olivier BESANCENOT | 6 | 4,11 % |
| Arlette LAGUILLER | 4 | 2,74 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 0,68 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,68 % |
| Dominique VOYNET | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Hodenc-l'Évêque: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 76,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 112 | 76,71 % |
| Ségolène ROYAL | 34 | 23,29 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Hodenc-l'Évêque: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 29,2 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 33 | 29,20 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 27 | 23,89 % |
| LIONEL JOSPIN | 10 | 8,85 % |
| ALAIN MADELIN | 10 | 8,85 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 9 | 7,96 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 4 | 3,54 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 4 | 3,54 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 3 | 2,65 % |
| FRANCOIS BAYROU | 3 | 2,65 % |
| NOEL MAMERE | 3 | 2,65 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 3 | 2,65 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 0,88 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 0,88 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,88 % |
| ROBERT HUE | 1 | 0,88 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 73,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 82 | 73,21 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 30 | 26,79 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 68,6%: Philippe BALLARD recueille 61,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BALLARD | RN | 83 | 61,48 % |
| Ludovic CASTANIÉ | LR | 31 | 22,96 % |
| Marianne SECK | UG | 15 | 11,11 % |
| Pierre DELARBOULAS | REC | 4 | 2,96 % |
| Renée POTCHTOVIK | EXG | 2 | 1,48 % |
| Mohamed EL AIYATE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Hodenc-l'Évêque: Philippe BALLARD obtient 43,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BALLARD | RN | 47 | 43,93 % |
| Chanez HERBANNE | ENS | 15 | 14,02 % |
| Annick PREVOT | NUP | 14 | 13,08 % |
| Agnès THILL | UDI | 11 | 10,28 % |
| Ludovic CASTANIÉ | DVD | 5 | 4,67 % |
| Benjamin FOUGERE | REC | 5 | 4,67 % |
| Guillaume CERVANTES | DVG | 4 | 3,74 % |
| Didier ROLS | ECO | 3 | 2,80 % |
| Odile LEPERRE-VERRIER | RDG | 2 | 1,87 % |
| Mohamed EL AIYATE | ECO | 1 | 0,93 % |
| Renée POTCHTOVIK | DXG | 0 | 0,00 % |
| Mohrad LAGHRARI | DVC | 0 | 0,00 % |
| Bastien REGNIER | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Hodenc-l'Évêque: Philippe BALLARD arrive en tête avec 60,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BALLARD | RN | 57 | 60,00 % |
| Chanez HERBANNE | ENS | 38 | 40,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Hodenc-l'Évêque: Gaëtan DUSSAUSAYE arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaëtan DUSSAUSAYE | FN | 42 | 58,33 % |
| Agnès THILL | REM | 30 | 41,67 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Hodenc-l'Évêque: Gaëtan DUSSAUSAYE arrive en tête avec 30,0 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaëtan DUSSAUSAYE | FN | 27 | 30,00 % |
| Agnès THILL | REM | 25 | 27,78 % |
| Alexis MANCEL | LR | 21 | 23,33 % |
| Jacqueline FONTAINE | ECO | 8 | 8,89 % |
| Philippe VIROLLE | FI | 5 | 5,56 % |
| Marie LE GLOU | COM | 3 | 3,33 % |
| Roland GUILLAUX | DLF | 1 | 1,11 % |
| Renée POTCHTOVIK | EXG | 0 | 0,00 % |
| Morgan ROUINEAU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Béatrice PERNIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas JOLY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Hodenc-l'Évêque: Jean-Fran?ois MANCEL obtient 47,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Fran?ois MANCEL | UMP | 52 | 47,27 % |
| Florence ITALIANI | FN | 33 | 30,00 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 20 | 18,18 % |
| Sandrine MAKAREWICZ | CEN | 3 | 2,73 % |
| Pierre RIPART | FG | 1 | 0,91 % |
| Fabienne DOURLAT | ECO | 1 | 0,91 % |
| Ren?e POTCHTOVIK | EXG | 0 | 0,00 % |
| Guillaume NOLIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Amandine HERBAUT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Catherine MERY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Annie FOUET | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Hodenc-l'Évêque: Jean-Fran?ois MANCEL arrive en tête avec 52,9 %, sur 3 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Fran?ois MANCEL | UMP | 63 | 52,94 % |
| Florence ITALIANI | FN | 31 | 26,05 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 25 | 21,01 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Hodenc-l'Évêque: Jean-François MANCEL obtient 58,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-François MANCEL | UMP | 65 | 58,04 % |
| Jean-Claude GIRET | MPF | 12 | 10,71 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 11 | 9,82 % |
| Annie FOUET | FN | 7 | 6,25 % |
| Régis LECURU | EXG | 6 | 5,36 % |
| Hugues DE PONCINS | UDFD | 5 | 4,46 % |
| Christian GANIER | CPNT | 3 | 2,68 % |
| Thierry MAUGEZ | RDG | 2 | 1,79 % |
| Martine SOUDAY | EXG | 1 | 0,89 % |
| Renée POTCHTOVIK | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie VAN ENGELANDT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Marie-France BOYELDIEU | COM | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel TETU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean-François MANCEL domine avec 70,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-François MANCEL | UMP | 75 | 70,09 % |
| Sylvie HOUSSIN | SOC | 32 | 29,91 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.FRANCOIS MANCEL s'impose à 51,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.FRANCOIS MANCEL | UMP | 56 | 51,38 % |
| BEATRICE MARRE | SOC | 24 | 22,02 % |
| THERESA BROCHARD | FN | 17 | 15,60 % |
| J.CLAUDE GIRET | MPF | 4 | 3,67 % |
| J.LUC RENIER | CPNT | 4 | 3,67 % |
| MARTINE SOUDAY | LCR | 2 | 1,83 % |
| M.FRANCE CONTANT | PREP | 1 | 0,92 % |
| SACHA FEDUNCZYK | DIV | 1 | 0,92 % |
| RENEE POTCHTOVIK | LO | 0 | 0,00 % |
| M.LUCE FLURY | MNR | 0 | 0,00 % |
| GENEVIEVE ROBIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Hodenc-l'Évêque: J.FRANCOIS MANCEL arrive en tête avec 75,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.FRANCOIS MANCEL | UMP | 71 | 75,53 % |
| BEATRICE MARRE | SOC | 23 | 24,47 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Hodenc-l'Évêque: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 56,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 65 | 56,52 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 9,57 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 6,96 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 6,96 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 5,22 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 5,22 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 2,61 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 2,61 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,74 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 0,87 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,87 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 0,87 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 52,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 51 | 52,04 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 19 | 19,39 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 9 | 9,18 % |
| Karima DELLI | LVEC | 4 | 4,08 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 3,06 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 3 | 3,06 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 3,06 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 2,04 % |
| Jacky HENIN | LFG | 2 | 2,04 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 2,04 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 32,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 23 | 32,86 % |
| Marine LE PEN | LFN | 17 | 24,29 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 8 | 11,43 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 10,00 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 4 | 5,71 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 3 | 4,29 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 3 | 4,29 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 3 | 4,29 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 2,86 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 25,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 18 | 25,71 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 14 | 20,00 % |
| Carl LANG | LFN | 11 | 15,71 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 8 | 11,43 % |
| Yves BUTEL | LDD | 5 | 7,14 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 5,71 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 4,29 % |
| Didier VERGY | LCP | 2 | 2,86 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 2 | 2,86 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 1,43 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 1,43 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 1,43 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 30,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 25 | 30,12 % |
| François HOLLANDE | GAU | 14 | 16,87 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 8,43 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 8,43 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 7,23 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 7,23 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 6,02 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 4,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 2,41 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 2,41 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,41 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,20 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,20 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,20 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 35,9 % |
| 2002 | 12,7 % | 18,0 % | — |
| 2004 | — | — | 48,3 % |
| 2007 | 7,5 % | 28,3 % | — |
| 2009 | — | — | 57,0 % |
| 2012 | 6,3 % | 30,2 % | — |
| 2014 | — | — | 42,8 % |
| 2017 | 13,6 % | 52,9 % | — |
| 2019 | — | — | 44,9 % |
| 2022 | 20,1 % | 47,6 % | — |
| 2024 | — | 31,4 % | 42,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Hodenc-l'Évêque rassemble 11 élus — C. BONTEMPS exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- B. DUCHAUSSOY · F
- B. TOUPILLIER · H
- C. DELAFRAYE · F
- C. SEGUY · F
- D. LAGUERRE · H
- J. DORMOY · H
- L. PIRIDJANIANS · F
- R. DUFORESTEL · H
Profil du conseil municipal
Sur les 11 élus de Hodenc-l'Évêque, la catégorie socioprofessionnelle « ouvriers » rassemble 36 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (27 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Ouvriers | 4 | 36,4 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 27,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Retraités | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Hodenc-l'Évêque, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 48 Grande rue · 60430 Hodenc-l'Évêque
- Téléphone : 03 44 07 46 16
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 6 associations actives de Hodenc-l'Évêque (25,21 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 33% |
| Securite et protection civile | 2 | 33% |
| Medias et communication | 1 | 17% |
| Loisirs et clubs | 1 | 17% |
Intercommunalité
Hodenc-l'Évêque est membre de CC Thelloise, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 41 communes pour une population de 62 826 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 81,3 % à Hodenc-l'Évêque, traduisant une forte mobilisation. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (68,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 58,0 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 63,2 % des voix. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Hodenc-l'Évêque s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 61,5 %; LR (Les Républicains) — 23,0 %; UG (union de la gauche) — 11,1 %; REC (Reconquête) — 3,0 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire C. BONTEMPS, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, dirige un conseil municipal de 11 membres à Hodenc-l'Évêque, composé de 2 adjoints et 8 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC Thelloise, communauté de communes dont relève Hodenc-l'Évêque, compte 41 communes et 62 826 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Neuilly-en-Thelle.
Avec 6 associations recensées au RNA pour une densité de 25,21/1 000 habitants, Hodenc-l'Évêque affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « education, formation, recherche » et « securite et protection civile ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Hodenc-l'Évêque: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Hodenc-l'Évêque est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans un relief de plaine, à 89 m d'altitude en moyenne.