Vivre à Illy

Rural à habitat dispersé
Ardenne Métropole

08200 INSEE 08232 Aire d'attraction de Sedan Météo
Population 2023 413 hab. +4,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 24 780 € par an / UC
Chômage 10,7 % taux local
Immobilier 990 €/m² prix moyen

Dans les Ardennes (08), en Grand Est, Illy réunit 413 habitants. Le territoire communal représente 16 km², soit une densité de 27 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la Ardenne Métropole.

La commune a perdu 56,3 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 24 780 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 10,7 %. Le tissu économique local compte 19 établissements actifs.

Avec 11,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (980 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Illy

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

413Habitantspopulation légale 2023
27 hab/km²Densité
+4,6%10 ans

413 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans29,5 %
  • 60 ans et plus28,7 %
1876 : 946 hab. 2023 : 413 hab.

Économie & emploi

24 780 €Revenu médian
10,7%Chômage
19Entreprises

Revenu médian de 24 780 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sa Bestel · Sarl Ramassage Multi Services · Les Terrasses Du Warcan
  • Entreprises actives19
  • Travaillent sur place9,5 % · pôle : Sedan
  • Navetteurs sortants187 actifs travaillent hors commune (sur 207 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

798 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 798 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,5 %

Vie publique

35,7%Taxe foncière (communale)
179 €DGF / hab.
69,8%Participation

Maire : J. MULLER. Taxe foncière communale à 35,7 % , dette par habitant : 205 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation69,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 24 29 11 62
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 16:00-18:00

Santé & seniors

1,5 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 13.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Illy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Illy.

  • Gare TGV Reims
    85,9 km
  • Gare TER Sedan
    5,0 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    120,2 km
  • Grande ville Reims
    88,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    226 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Illy.

Appellations terroir

  • Jambon sec des Ardennes ou Noix de jambon sec des Ardennes IGP
  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Illy

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

69 Licenciés
16,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 12 licenciés (0 F / 12 H)
  2. 2
    FF Sports Pour Tous 11 licenciés (10 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Natation 6 licenciés (3 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Illy

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Illy ?

Illy compte 413 habitants dans les Ardennes, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Illy est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 798 € le m² à Illy (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Illy ?

La température moyenne annuelle à Illy est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Illy ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Illy (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Illy ?

Le revenu médian est de 24 780 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Illy ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,7 % à Illy (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO