01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 32 | 25 | 17,8 % |
| 15-29 ans | 17 | 14 | 9,7 % |
| 30-44 ans | 41 | 30 | 22,1 % |
| 45-59 ans | 36 | 45 | 25,2 % |
| 60-74 ans | 22 | 24 | 14,3 % |
| 75-89 ans | 20 | 15 | 10,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
La pyramide des âges d'Imbleville s'équilibre autour d'un âge moyen de 43,0 ans: 27,5 % de la population a moins de 30 ans, 25,2 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 5,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 5,3 % |
| Professions intermédiaires | 39 | 14,3 % |
| Employés | 44 | 16,0 % |
| Ouvriers | 44 | 16,0 % |
| Retraités | 39 | 14,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 79 | 28,7 % |
Le tissu social d'Imbleville est composé en majorité de autres personnes sans activité professionnelle (28,7 %), puis de employés (16,0 %).
En comparaison, Bourdainville (à 4 km) enregistre 90 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 583 |
| 1881 | 485 |
| 1886 | 514 |
| 1891 | 439 |
| 1896 | 400 |
| 1901 | 331 |
| 1906 | 340 |
| 1911 | 338 |
| 1921 | 311 |
| 1926 | 305 |
| 1931 | 322 |
| 1936 | 318 |
| 1954 | 253 |
| 1962 | 215 |
| 1968 | 204 |
| 1975 | 200 |
| 1982 | 251 |
| 1990 | 257 |
| 1999 | 276 |
| 2006 | 296 |
| 2007 | 299 |
| 2008 | 302 |
| 2009 | 299 |
| 2010 | 304 |
| 2011 | 308 |
| 2012 | 313 |
| 2013 | 326 |
| 2014 | 327 |
| 2015 | 320 |
| 2016 | 314 |
| 2017 | 307 |
| 2018 | 305 |
| 2019 | 305 |
| 2020 | 304 |
| 2021 | 310 |
| 2022 | 315 |
| 2023 | 321 |
Depuis 1876, la population d'Imbleville a évolué de -44,9 % pour atteindre 321 habitants en 2023. Maximum historique: 583 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 3 |
| 2009 | 5 | 7 |
| 2010 | 0 | 3 |
| 2011 | 3 | 4 |
| 2012 | 3 | 2 |
| 2013 | 5 | 7 |
| 2014 | 4 | 1 |
| 2015 | 3 | 1 |
| 2016 | 3 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 |
| 2018 | 1 | 3 |
| 2019 | 4 | 4 |
| 2020 | 3 | 1 |
| 2021 | 6 | 2 |
| 2022 | 3 | 3 |
| 2023 | 1 | 4 |
| 2024 | 3 | 3 |
| 2025 | 3 | 6 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 10,0 ‰ et le taux de mortalité à 11,2 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+19 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+4 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+15 hab. |
Entre 2008 et 2023, Imbleville gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+4) et les arrivées dépassent les départs (+15).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Rouen — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 316 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 76 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 552 communes |
| Bassin de vie |
Val-de-Scie — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Imbleville : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 8 | 20,0 % | 7 F / 1 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 7 | 17,5 % | 4 F / 3 H |
| FF de Tennis | 5 | 12,5 % | 1 F / 4 H |
| F Nationale du Sport en Milieu Rural | 4 | 10,0 % | 2 F / 2 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 3 | 7,5 % | 1 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 32,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 9 | 22,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 15 | 37,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 7,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Imbleville (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
321 habitants sont recensés à Imbleville sur 5,28 km², pour une densité de 61 hab/km², ce qui en fait un petit village de la Seine-Maritime. Côté typologie INSEE, Imbleville ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique de la Seine-Maritime la place 502e sur 707. La commune est dans la tradition normande. Géographiquement, Imbleville se situe à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (27 km), arrosée par La Saane.
La trajectoire démographique d'Imbleville est celle d'un dépeuplement marqué — 583 → 321 habitants. Le record de population date de 1876, avec 583 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Depuis 1990, Imbleville a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (257 → 321).
Imbleville s'aligne sur la médiane nationale d'âge avec 43,0 ans de moyenne. Structure d'âge: 27,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 25,2 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Imbleville affiche 90,4, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de la Seine-Maritime s'établit à 41,0 ans, ce qui place Imbleville au-dessus.
L'aire d'attraction de Rouen — à laquelle appartient Imbleville — rassemble 316 communes. Imbleville figure parmi les communes périphériques de l'aire. Au sein du maillage INSEE, Imbleville est rattachée au bassin de vie de Val-de-Scie (27 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
La commune compte 115 ménages, avec une taille moyenne de 2,79 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (21 102e sur 34 869). La commune s'inscrit au niveau de la médiane départementale en termes de densité (61 hab/km², médiane 75). Une configuration fréquente dans les communes rurales Normandie. Imbleville figure au 270e rang de la Seine-Maritime par l'indice de vieillissement (sur 707 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Sur le plan régional, Imbleville est dans la tradition normande. Au plan topographique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (27 km), arrosée par La Saane.