Finances locales

Finances locales de Jeantes : budget, fiscalité et dette

02140 Aisne 229 hab.
Fiche complète

Finances locales de Jeantes (02140) : 229 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
450 €/hab Recettes
984 €/hab Dépenses
-534 €/hab Épargne brute

622 €/hab. de dépenses par habitant à Landouzy-La-Cour, commune de population comparable à 6 km

La commune affiche une dette de 0 € par habitant. Le budget de fonctionnement est tendu avec des dépenses supérieures aux recettes de 534 €/hab.

41,29 % taxe foncière bâti
24,40 % CFE
13,63 % TEOM
49,23 % foncier non bâti
69 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Jeantes mobilisent 984 € de dépenses par habitant, pour 450 € de recettes — un déficit de fonctionnement de 534 €/hab qui fragilise la capacité d'investissement (+26 % par rapport à la médiane du département (780 €)). Point à relever : le taux global de taxe foncière bâtie est de 41,3 %, en queue de classement du département (764ᵉ sur 798). En outre, la dette municipale représente 0 € par habitant, dans le dernier quartile du département. À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 69 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

450 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
984 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
-534 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 50 k€ aux caisses communales (soit 50 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 0 €.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 156 € à -534 €, soit -442,3 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

41,29 %
Taxe foncière (bâti) ?
-12,7 pts vs dépt.
24,40 %
CFE ?
-0,4 pts vs dépt.
49,23 %
Foncier non bâti ?
13,63 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 40,85 % 0,44 % 41,29 %
Taxe foncière (non bâti) 19,59 % 2,12 % 49,23 %
Taxe d'habitation 8,19 % 7,61 % 15,80 %
CFE 0,00 % 24,40 % 24,40 %
TEOM 13,63 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 41,29 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 24,40 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 41,29 % en 2021 à 41,29 % en 2024, soit une stabilité de 0,00 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

27 790
Dotation totale ?
136 €/hab
Par habitant ?
21 846
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,8%</span>
5 944
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 661 € vs moyenne strate 657 € (+1%)
Effort fiscal 0,688 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 242

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées