Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Joinville.
Petite commune de 2 915 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Joinville active des leviers de revitalisation. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (29,0 %).
Environ 44,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Dizier et Chaumont. Parmi les principaux employeurs figurent HOPITAL ET SERVICE LONG SEJOUR et COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BASSIN DE JOINVILLE EN CHAMPAGNE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,7 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 223 398 € d'aides d'investissement.
À Ligny-en-Barrois, commune similaire à 28 km, le revenu médian est de 20 330 €
Le revenu médian de Joinville s'établit à 18 080 € par UC, nettement inférieur à la médiane nationale. La médiane départementale s'élève à 21 250 €, soit environ 3 170 € de plus qu'à Joinville. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,3), les 10 % les plus modestes touchant moins de 9 740 € et les 10 % les plus aisés plus de 32 290 €.
Avec 21,2 % de chômage et un taux d'emploi de 52,9 %, l'insertion professionnelle locale se révèle particulièrement ardue. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 35,7 % des emplois occupés.
Le tissu économique local compte 237 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 34,6 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 34 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de stock d'établissements stable (stock à +8,7 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs HOPITAL ET SERVICE LONG SEJOUR et COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BASSIN DE JOINVILLE EN CHAMPAGNE.
L'équilibre budgétaire apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute limitée sur 1 232 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 42,6 années — reste très longue, aux côtés de 1 149 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 223 398 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Avec 53,67 % de taxe foncière bâtie en 2024, Joinville affiche une pression fiscale foncière supérieure à la moyenne. L'écart avec la médiane départementale — 50,14 % — est de +3,53 points, sur un taux communal pur de 51,46 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,73 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Joinville est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. L'ANCT classe Joinville à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 491 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 765 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 175 foyers perçoivent le RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Entre le premier décile à 9 740 € et le neuvième à 32 290 €, la fourchette des niveaux de vie de Joinville dessine une dispersion importante (médiane 18 080 €).
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Joinville (18 080 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
À Joinville, les salaires et traitements pèsent 43,4 % du revenu disponible, les pensions et retraites 40,4 %, le patrimoine 8,5 % et les prestations sociales 11,1 %.
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Joinville situe la médiane communale à 18 080 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La composition par décile de Joinville met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 14 700 € | 19 300 € | 26 160 € |
| Pensions, retraites et rentes | 14 130 € | 18 670 € | 23 580 € |
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 8 930 € | 12 930 € |
| Médiane | 16 750 € | 18 080 € |
| 3e quartile (Q3) | 24 580 € | 24 270 € |
| Indice de Gini | 0,42 | 0,30 |
| Effet de la redistribution | +1 330 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 67,1 % | 52,9 % | 21,2 % |
| Hommes | 74,3 % | 58,2 % | 21,7 % |
| Femmes | 60,3 % | 47,9 % | 20,6 % |
| 15-24 ans | 54,2 % | 35,4 % | 34,6 % |
| 25-54 ans | 81,2 % | 65,3 % | 19,6 % |
| 55-64 ans | 43,6 % | 36,1 % | 17,1 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Joinville, la répartition CSP place en tête les Employés (35,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 41,1 % des emplois de Joinville.
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Dominante: Voiture concentre 66,7 % des déplacements domicile-travail des actifs de Joinville.
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
À Joinville, CDI / Fonction publique concerne 77,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 29,3 % de la population non scolarisée de Joinville.
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Joinville suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 765 allocataires de Joinville bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | HOPITAL ET SERVICE LONG SEJOUR | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 100 à 199 salariés |
| #2 | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BASSIN DE JOINVILLE EN CHAMPAGNE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 100 à 199 salariés |
| #3 | ELECTRICFIL SERVICE | Industrie manufacturière (NAF 29.31Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #5 | SUPERMARCHE U | Commerce (NAF 47.11D) | 50 à 99 salariés |
| #6 | TRANSPORTS ADAM | Transports et entreposage (NAF 49.41A) | 20 à 49 salariés |
| #7 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11F) | 20 à 49 salariés |
| #8 | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PHILIPPE LEBON | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | COLLEGE JOSEPH CRESSOT | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #10 | LA POSTE | Transports et entreposage (NAF 53.10Z) | 20 à 49 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Rehabilitation securitaire des voiries (PTRTE) | 1 604 034 € | 223 398 € | 13,9 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Joinville. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Le paysage entrepreneurial de Joinville se compose de 237 établissements, soit 8,1 pour 100 habitants (+22 % vs médiane départementale). Avec 34 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 14,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (35 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0