Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Kermaria-Sulard

22450 Côtes-d'Armor 1 112 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Kermaria-Sulard.

Kermaria-Sulard compte 1 112 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 17,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Perros-Guirec. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ECOLE NOTRE DAME DE LA JOIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,7 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 16 382 € d'aides d'investissement.

22 960 € revenu médian +1% vs dept · +1% vs France
74,5 % Taux d'emploi +9% vs dept · +10% vs France

Pour référence, Saint-Clet (21 km) affiche 21 360 € de revenu médian

Le niveau de vie de Kermaria-Sulard, 22 960 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (22 710 €), Kermaria-Sulard se situe dans des ordres de grandeur proches.

À 8,1 % de chômage pour 494 actifs, Kermaria-Sulard est dans la zone médiane française. Côté CSP, les ouvriers (39,7 %) arrivent en tête, suivis des Employés (16,3 %).

Selon Sirene (2023), Kermaria-Sulard compte 91 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, administration publique, enseignement, santé, action sociale concentre 17,6 % des unités productives. Le rythme de création atteint 11 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +12,3 %. MAIRIE et ECOLE NOTRE DAME DE LA JOIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 858 €/hab de recettes, 765 €/hab de dépenses, 93 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 5,2 années — reste raisonnable, aux côtés de 52 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 16 382 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 41,66 % en 2024 de Kermaria-Sulard, aligné sur les moyennes françaises. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -2,01 points, pour une part communale pure à 38,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,22 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Kermaria-Sulard est au cœur de la Bretagne intérieure. Côté navettes domicile-travail, 327 actifs vont travailler notamment vers Lannion et Perros-Guirec. Sur le versant social, la CAF dénombre 175 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 960 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
482 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 750 €22 960 €
Effet de la redistribution+210 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
455 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 74,5 % 8,1 %
Hommes 82,0 % 76,8 % 6,4 %
Femmes 80,0 % 72,2 % 9,7 %
15-24 ans 36,5 % 33,0 % 9,5 %
25-54 ans 96,5 % 88,8 % 8,0 %
55-64 ans 61,4 % 56,7 % 7,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 39,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 31,0 % des emplois de Kermaria-Sulard.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 89,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Kermaria-Sulard.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 11,6 % de la population non scolarisée de Kermaria-Sulard.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge de Kermaria-Sulard permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

175
Foyers allocataires ?
510
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Kermaria-Sulard, 175 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 ECOLE NOTRE DAME DE LA JOIE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,8 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

16 382 €
Subventions 2024 ?
Soit 14,7 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
55 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux sur le batiment de l'eglise 55 000 € 16 382 € 29,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Kermaria-Sulard comprend 91 établissements actifs, soit 8,2 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 12,1 % du stock (11 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).

91 établissements actifs
11 Créations en 2024
12,1 % Taux de création
16 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
15 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
14 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Industrie
11 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées