01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 123 | 108 | 19,7 % |
| 15-29 ans | 78 | 76 | 13,1 % |
| 30-44 ans | 101 | 122 | 19,0 % |
| 45-59 ans | 148 | 116 | 22,5 % |
| 60-74 ans | 119 | 106 | 19,2 % |
| 75-89 ans | 25 | 37 | 5,3 % |
| 90 ans et plus | 2 | 11 | 1,1 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 42,0 ans, part des moins de 30 ans 32,8 %, part des seniors 25,6 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 41 | 4,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 56 | 6,0 % |
| Professions intermédiaires | 188 | 20,3 % |
| Employés | 173 | 18,7 % |
| Ouvriers | 152 | 16,5 % |
| Retraités | 208 | 22,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 107 | 11,5 % |
Le tissu social de Kogenheim est composé en majorité de retraités (22,5 %), puis de professions intermédiaires (20,3 %).
262 hab/km² de densité à Gertwiller, commune de population comparable à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 268 |
| 1881 | 1 221 |
| 1886 | 1 123 |
| 1891 | 1 109 |
| 1896 | 1 142 |
| 1901 | 1 135 |
| 1906 | 1 122 |
| 1911 | 1 115 |
| 1921 | 1 003 |
| 1926 | 980 |
| 1931 | 1 035 |
| 1936 | 1 038 |
| 1954 | 982 |
| 1962 | 1 033 |
| 1968 | 1 064 |
| 1975 | 936 |
| 1982 | 932 |
| 1990 | 867 |
| 1999 | 842 |
| 2006 | 1 049 |
| 2007 | 1 079 |
| 2008 | 1 095 |
| 2009 | 1 088 |
| 2010 | 1 098 |
| 2011 | 1 107 |
| 2012 | 1 117 |
| 2013 | 1 178 |
| 2014 | 1 193 |
| 2015 | 1 217 |
| 2016 | 1 241 |
| 2017 | 1 265 |
| 2018 | 1 258 |
| 2019 | 1 267 |
| 2020 | 1 274 |
| 2021 | 1 241 |
| 2022 | 1 206 |
| 2023 | 1 172 |
La courbe démographique de Kogenheim retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 274 habitants en 2020 et une variation globale de -7,6 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 12 | 10 |
| 2009 | 10 | 11 |
| 2010 | 22 | 12 |
| 2011 | 16 | 16 |
| 2012 | 14 | 11 |
| 2013 | 15 | 12 |
| 2014 | 23 | 8 |
| 2015 | 13 | 8 |
| 2016 | 12 | 7 |
| 2017 | 10 | 8 |
| 2018 | 9 | 6 |
| 2019 | 5 | 14 |
| 2020 | 10 | 10 |
| 2021 | 10 | 6 |
| 2022 | 9 | 12 |
| 2023 | 7 | 8 |
| 2024 | 7 | 8 |
| 2025 | 13 | 9 |
Sur 2021-2025, Kogenheim a enregistré 46 naissances et 43 décès, soit un solde naturel de +3.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+77 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+36 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+41 hab. |
Entre 2008 et 2023, Kogenheim gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+36) et les arrivées dépassent les départs (+41).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Strasbourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 268 communes |
| Unité urbaine |
Kogenheim — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Benfeld — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 15 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Kogenheim : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 94 | 32,2 % | 14 F / 80 H |
| FF de Basketball | 30 | 10,3 % | 17 F / 13 H |
| FF d'Équitation | 25 | 8,6 % | 21 F / 4 H |
| F Sportive et Culturelle de France | 16 | 5,5 % | 13 F / 3 H |
| FF de Badminton | 14 | 4,8 % | 7 F / 7 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 142 | 48,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 53 | 18,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 71 | 24,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 26 | 8,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Kogenheim (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Kogenheim d'afficher 1 172 habitants répartis sur 11,77 km², soit 100 hab/km², un gabarit de bourg rural courant du Bas-Rhin. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « bourgs ruraux ». Au sein du Bas-Rhin, elle se classe au 176e rang sur 514 communes en nombre d'habitants. Kogenheim est caractéristique des communes alsaciennes. La commune est traversée par Ruisseau la Scheer.
La trajectoire démographique de Kogenheim dessine un plateau de long terme, sans variation significative depuis 1876. Entre 2022 et 2023, Kogenheim a vu sa population diminuer (-2,8 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (867 → 1 172). Au plan fonctionnel, Kogenheim relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.
Kogenheim présente un profil d'âge équilibré: 42,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 32,8 % de moins de 30 ans et 25,6 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 73,7, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Kogenheim relève de l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française), qui fédère 268 communes. Positionnée dans la couronne, Kogenheim gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de rattachement est celui de Benfeld (15 communes). Kogenheim conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Côté ménages: 486 ménages pour 2,41 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Kogenheim au-dessus.
Par sa démographie, Kogenheim se situe dans la moyenne nationale (8 742e sur 34 869). La densité (100 hab/km²) est proche de la médiane du Bas-Rhin (123 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 439e sur 514, parmi les populations les plus jeunes.
Le cadre régional est caractéristique des communes alsaciennes. Géographie communale: traversée par Ruisseau la Scheer.