Logement & immobilier

Le logement à Bellière

76440 Seine-Maritime 50 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bellière : 28 logements, 95 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 10,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

28Logements au total
0 %Appartements i
95,2 %Propriétaires
17,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
10,7 %Logements vacants i+39% vs dept · +34% vs France
-3,4 %Évolution 2016–2022
6 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 28 logements dont 20 résidences principales, 5 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 71 % de résidences principales, 18 % de secondaires et 11 % de vacants pour un total de 28 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 50 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 50 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 80 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements312928
Rés. principales212120
Rés. secondaires665
Vacants423

À titre de comparaison : 47,8 % de part de propriétaires à Lilly, à 23 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 95,2 % de propriétaires, 4,8 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 55 % des résidences principales, devant fioul (25 %) et électricité (15 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans4
5 à 9 ans0
10 ans ou plus15
Total ménages20
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée0
Sous-occupation accentuée5
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 0 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 55 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 100,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

28Logements en 2022
+0 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 28 à 28 logements, soit +0 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
266kWh/m²/an en moyenne
20,0 %Passoires (F+G) i
5Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
266 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
891 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 5 diagnostics: la majorité se situe en classe C (40 %), avec 40 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 40 % des diagnostics et 100 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 266 kWh/m²/an pour les logements avant 1948, près de 266 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (262 kWh/m²/an), les appartements E (283) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+65 kWh/m²/an
Consommation vs France+63 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,6 pts
Passoires vs France+10,1 pts

Résumé

Répartition du parc de la Bellière: 71,4 % de résidences principales, 17,9 % de secondaires et 10,7 % de vacants sur un total de 28 logements. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (100,0 %). Côté cadre local, La Bellière est dans la tradition normande, dans les collines, à une altitude moyenne de 206 m.

La structure d'occupation de la Bellière est caractéristique des communes de propriétaires (95,2 %).

Le bâti d'avant 1919 représente 50,0 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de la Bellière présente des performances DPE contrastées: classe dominante C et 266 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 20,0 % du parc diagnostiqué. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (55,0 %).

Contraction du parc de la Bellière: -3,4 % entre 2016 et 2022. 55,0 % des ménages de la Bellière disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est dans la tradition normande: les attentes résidentielles s'y calquent. Côté topographie, La Bellière se trouve dans les collines, à une altitude moyenne de 206 m, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Bellière en 2026 ?

2 481 €/m² prix médian
4 transactions 2023

Marché fortement touristique à Bellière : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 10 % du Seine-Maritime
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2023 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bellière

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bellière : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bellière

Estimation sur un maison type de 130 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Bellière.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bellière ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bellière

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bellière s'établit à 2 481 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La Bellière se positionne dans le top 10 % des communes les plus chères du Seine-Maritime.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de la Bellière Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de la Bellière

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2023. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2023, le prix médian s'établit à 2 481 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

2 481 — 2 481 €/m²
50 % des ventes ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

322 530 €
Maison 130 m² ?
Mensualité ~1 871 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 130 m²

1 871 €/mois
Mensualité crédit ?
1 118 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 753 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,6 - 11,3 €/m²
8,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,0 - 10,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Dernières ventes enregistrées

Transactions les plus récentes publiées par le service de publicité foncière (DVF / DGFiP). Les prix affichés sont les montants effectivement enregistrés lors de la mutation.

Maison
322 500 €
130 m² · 4 pièces · 2 481 €/m²
24/07/2023
Maison
322 500 €
130 m² · 4 pièces · 2 481 €/m²
24/07/2023
Maison
322 500 €
130 m² · 4 pièces · 2 481 €/m²
24/07/2023
Maison
322 500 €
130 m² · 4 pièces · 2 481 €/m²
24/07/2023
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 2 481 € 2 481 €
Prix moyen/m² 2 481 € 2 481 €
Q1/m² (25e percentile) 2 481 € 2 481 €
Q3/m² (75e percentile) 2 481 € 2 481 €
Surface médiane – 130 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 2 262 €
2023 4 2 481 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 0 logements ont été autorisés et 0 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de — %.

Records récents du marché à Bellière

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

322 500 €
Maison · 130 m² · 4p
2 481 €/m² · 07/2023
322 500 €
Maison · 130 m² · 4p
2 481 €/m² · 07/2023
322 500 €
Maison · 130 m² · 4p
2 481 €/m² · 07/2023

Tickets d'entrée

322 500 €
Maison · 130 m² · 4p
2 481 €/m² · 07/2023
322 500 €
Maison · 130 m² · 4p
2 481 €/m² · 07/2023
322 500 €
Maison · 130 m² · 4p
2 481 €/m² · 07/2023

Construction neuve à Bellière (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul SITADEL 5 ans: 0 logements autorisés à à Bellière (0 en 2025).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Bellière

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,6 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 11,3 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,0 €/m²
Médian 8,6 €/m²
Haut 10,6 €/m²
Écart de 3,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Bellière

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (130 m²)
~2 640 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,35 % Moyenne dept : 53,44 % -14,09 pt Moyenne France : 43,01 % -3,66 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,41 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

38,22 % 2021
39,33 % 2022
39,18 % 2023
39,35 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Bellière

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Bellière: majorité classée C, part de passoires thermiques à 20,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 20,0 % F + G
Conso moyenne 266 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Bellière

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bellière : cadre de vie et logement

La Bellière, commune de 50 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,4 °C annuels).

Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bellière

La Bellière et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bellière

10,4 °C
Température moyenne ?
797 mm
Précipitations ?
47 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bellière

28 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Bellière: 100,0 % de maisons, 0,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

71,4 % Résidences principales 20 logements
17,9 % Résidences secondaires 5 logements
10,7 % Logements vacants 3 logements
95,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Bellière

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 20 logements).

  • Avant 1919 50,0 % 10 logts
  • 1919-1945 15,0 % 3 logts
  • 1946-1970 25,0 % 5 logts
  • 1971-1990 5,0 % 1 logts
  • 1991-2005 5,0 % 1 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Bellière

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Bellière

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2023 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Bellière

Pour une maison de 130 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

322 530 € fourchette 322 530 – 322 530 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bellière : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bellière grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bellière
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bellière

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Bellière Seine-Maritime
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bellière

    Quel est le prix de l'immobilier à Bellière ?

    Le prix médian au m² à Bellière est de 2 481 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 130 m² (surface médiane locale), compter environ 323 000 €.

    Comment La Bellière se situe-t-elle dans le Seine-Maritime ?

    La Bellière se situe dans le top 10 % des communes les plus chères du Seine-Maritime.

    Quel rendement locatif espérer à Bellière ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bellière est de 4,2 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de la Bellière est-il énergétiquement dégradé ?

    20,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de la Bellière

    La Bellière est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 481 €/m² Prix médian à Bellière
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de la Bellière se situe dans la moyenne — prix médian 2 481 €/m², dans la ligne de la médiane de la Seine-Maritime. Marché plutôt homogène: la moitié des ventes se situent dans un couloir étroit, de 2 481 à 2 481 €/m². Au classement départemental, La Bellière se place dans les 10 % de communes les plus chères de la Seine-Maritime.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 481 €/m² pour 130 m².

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,3 €/m² pour un appartement et 8,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 4,2 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 17,9 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: La Bellière est dans la tradition normande. Le cadre géographique (dans les collines, à une altitude moyenne de 206 m) nuance l'analyse du marché.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2023.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées